На миг я выпадаю из реальности — настолько неожиданна эта новость. Сердце терзают разрозненные чувства, меня кидает от тягучего щемящего сожаления до злости и обиды, а потом приходит и страх. Не мог он приехать просто так. Он ничего просто так не делает.
Раньше эта черта мне нравилась, ведь он император и должен думать на шаг вперёд, не разбрасываться на мелочи. Я с покорностью и пониманием относилась к тому, что он мог отменить, например, совместный обед из-за важного дела. Но теперь я понимаю, что он просто-напросто не испытывал ко мне глубоких чувств. В отличие от меня…
— Госпожа, всё в порядке? Вы не простудились? — беспокойно заглядывает мне в лицо Лэйла. — Побледнели-то как…
— Всё в порядке, — прихожу я в себя, опираясь на бортик телеги. — Не будем заставлять такого гостя ждать.
На Эда я даже не смотрю, но наверняка он к моей маленькой драме остался равнодушным. Сосредотачиваюсь на том, как снег хрустит от моих шагов, гадаю о целях визита. Внутренне готовлюсь к чему угодно.
Медленно снимаю тёплый плащ, передав его в руки Лэйле. Поправляю выбившуюся прядь, а в остальном решаю ничего не менять в облике. Прихорашиваться нет смысла.
— Доброго вечера, Ваше Императорское Величество, — делаю я официальный поклон и замираю, склонив голову.
Не могу заставить себя посмотреть на него. Я ведь только начала забывать, начала приспосабливаться к новой реальности. Построила в душе плотину, но Рэйнгард одним появлением сделал в ней трещину. Лишь бы не прорвало…
Слышу шорох одежды, тихий скрип диванчика. Шаги, приглушённые ковром. Рэй подходит и останавливается напротив меня.
— Где ты была? — говорит негромко, но его голос давит.
Сжимаю кулаки и, наконец, поднимаю взгляд. Рэйнгард смотрит требовательно, его челюсть сжата, а губы вытянулись в тонкую линию. Он чем-то недоволен? Я должна была сидеть дома и предвидеть его появление?
Возмущение поднимается волной и помогает победить трепет. Я чувствую себя более уверенной.
— У меня были дела, — отвечаю холодно. — И вы не предупредили о визите.
— Какие дела? — перебивает он.
— Да так, мелочи, не стоящие вашего внимания… — не удерживаю я сарказма, хотя знаю, что играю с огнём. — Всего лишь возвращала принадлежащее нашей семье обратно.
— Сана, — Рэйнгард касается согнутым указательным пальцем моего подбородка и заставляет приподнять голову. — Во-первых, выпрямись. Пусть недолго, но ты была императрицей.
Мои глаза сами собой округляются. Что это с Рэйнгардом? Делает вид, что ему не всё равно?
— Во-вторых, ты должна была сразу написать мне весточку. Я бы разобрался, — продолжает шокировать меня бывший муж. — Отныне поступай именно так. Обо всех проблемах сообщай мне.
— Почему? — я откровенно не понимаю.
Перебираю в уме варианты. Я всё ещё нужна ему для какой-то цели? Ведь он мог полностью вычеркнуть меня из светской жизни, достаточно было объявить всем, что девочка рождена не от него. Но Рэй промолчал, и даже мне не сразу признался, что всё чувствует. Он планирует вернуть меня в это змеиное гнездо?
— Потому что ты всё ещё под моей защитой. Не позволяй кому-то недооценивать тебя, — он проводит слегка шершавым большим пальцем по моей щеке.
Прикосновение обжигает. Я хочу отпрянуть, но замираю, словно под оцепенением.
— Значит, ты выгнала его? И не отдала свою землю, — немного хрипло говорит он. — Молодец, Сана.
Я вспыхиваю от возмущения и оцепенение, наконец, спадает. Молодец?! Я ему что, верная собачка?
— Вас не должны уже касаться мои дела, Ваше Величество. Так что и хвалить излишне. Я сделала, как посчитала нужным, — шиплю я.
— Вот поэтому и молодец, — хмыкает он.
Моё возмущение ни капельки не трогает его, наоборот, будто даже нравится. Он в своём уме?
— Рэйнгард, я не понимаю! Зачем ты пришёл? Что от меня хочешь? — эмоции прорываются в голос. Делаю ещё шаг назад, сжимаю кулаки.
— Я имею права проведать дочь, — поднимает он бровь. — Тут нет скрытых причин.
— Она не твоя дочь, — напоминаю я. — Если это действительно всё, ради чего ты пришёл, то можешь улетать. Для всех остальных ты и так герой, не бросивший бывшую-обманщицу. Им достаточно самого факта, что ты тут был, так что дело сделано, и тебе лучше уйти.
Заканчиваю свою эмоциональную речь и перевожу дыхание. По выражению лица Рэйнгарда ничего не понятно, только хмурится он стал чуть больше.
— Всего хорошего, — разворачиваюсь на каблуках, чтобы уйти.
Но Рэйнгард хватает меня за руку и разворачивает к себе. Крепко прижимает другой рукой за талию, чтобы не сбежала.
— Сана…
— Отпустите, — шиплю я, стараясь вырвать руку. — Вы не имеете права, между нами уже нет отношений! Пустите меня.
— А что, если я не хочу? — прищурившись, выдыхает он. — Если я не хочу отпускать тебя?
#57116 в Фэнтези
#16777 в Приключенческое фэнтези
#89260 в Любовные романы
#27545 в Любовное фэнтези
дракон, истинная пара, властный герой
16+
Отредактировано: 20.03.2024