Дыхание перехватывает. От возмущения. От боли. От того, насколько мы близко, и я не иначе как по привычке ловлю приятное тепло от его объятия. Голову кружит знакомый аромат смеси бергамота с чем-то терпким, свойственный только Рэю. Плотину вот-вот прорвёт.
— Какой же ты… — начинаю я с горечью, но замолкаю, потому что ругательство не приходит в голову.
А следом из глаз идут слёзы, делая лицо Рэйнгарда нечётким.
Не хочу! Как просто ему дались эти слова. А что я хочу, это совсем неважно! Захотел — выкинул, захотел — обратно взял. Я для него кто, послушная кукла?
— Сана, — зовёт он меня. На миг я погружаюсь в прошлое. Голос такой же, как раньше, без холода и стали, без недоверия, а с искренним беспокойством.
Или мне так только кажется.
Это я хотела обманываться, хотела верить в то, что он любит меня. А на деле…
— Сана, — повторяет он и смазывает мою слезу большим пальцем.
Меня прорывает. Не думала, что простые прикосновения Рэя могут принести столько отторжения и боли.
— Пусти! — чуть ли не рычу я.
Я вырываюсь, я на грани, чтобы ударить или укусить его. Но вбитое в голову воспитание не позволяет. Бабушка бы в обморок упала, ударь я императора.
— Отпусти же, — теперь в голосе слышно отчаяние, сжимаю пальцы, царапая ткань его камзола, вырываюсь так, словно попала в лапы бандита, а не в объятия бывшего мужа.
Рэйнгард отпускает. Отхожу на несколько шагов, вытираю ладонью слёзы и набираю в грудь воздух.
— Как ты можешь так говорить? Выкинул меня, а теперь приехал? Ради чего? Любовницей меня решил сделать?
Всматриваюсь в лицо и глаза Рэйнгарда, словно надеюсь прочитать на нём ответ.
— Сана, успокойся, — уже жёстче говорит он, делая шаг вперёд.
Но я и не думаю. Я только начала!
— Ты обещал заботиться о сыне, а сам!.. Зачем ты прилетел? Не хочешь отпускать? А я не хочу тебя видеть!
— Сана! — он снова хватает меня и прижимает к стене, заставляя замолчать от неожиданности. Цедит, — Хочешь ты или нет, мы с тобой уже связаны.
— Ты всё разрушил, — мой голос теряет силу.
Вспышка прошла, и меня выключили будто магическую лампу. Накатывает равнодушие. Я скольжу взглядом по некогда любимым чертам лица Рейнгарда, мужественному подбородку, скулам, тонкой линии губ, меланхолично отмечая, что выглядит он уставшим и явно сдерживает злость, чтобы подобрать слова.
— Раз выкинул, будь последовательным до конца, — уже спокойнее и тише говорю я. — Ты делаешь только хуже.
— Ты устала, — настаивает он. Похоже, я так до него и не достучалась. — И я тебя не выкинул. Отправил в родительское поместье.
— Спасибо, — не сдерживаю сарказма.
— Здесь безопаснее. И здесь ты выросла.
— И встретила тебя, — горько усмехаюсь.
Рэй замолкает. Наконец, начинает понимать, что я чувствую. По крайней мере, хочется в это верить.
— Хочешь, чтобы я выделил тебе один из дворцов? — чуть помедлив, говорит он.
— Нет, предпочту остаться. Хотя бы до весны.
Мы уже обустроились. Договорились с кормилицей из деревни, потому что у меня почти пропало молоко. В дороге можно попасть в буран и застрять, малышка может раскапризничаться. Нет уж, лучше останусь здесь.
— Тогда чего ты хочешь? — прямо спрашивает он. Наконец, соизволил поинтересоваться.
— Чтобы ты ушёл, — так же честно отвечаю я.
Рана не зажила, а только начала затягиваться. А Рэйнгард одним присутствием её ковыряет.
— Я тебе помешал? — прищуривается он, явно меня в чём-то подозревая.
Хотя в чём? Из потенциальных любовников у меня тут только пожилой Тобрин. Или Рэй докатился до того, чтобы подозревать своего человека, Эда? Смотрю на Рэйнгарда хмурым взглядом исподлобья, желая выразить им всё то, что я о нём думаю.
— Я думал, ты хочешь забрать ребёнка, — говорит он спокойнее. — Уже нет?
— И ты бы вернул? — хмыкаю я.
Мы замолкаем, разговор зашёл в тупик. Стараюсь не смотреть на Рэйнгарда, поворачиваю голову вбок.
Он отходит назад, отпуская меня. Поправляет камзол.
— Хорошо. Я исполню твоё желание и уйду. Но в следующий раз, когда мы встретимся, я заберу тебя.
— Зачем? — уже в который раз спрашиваю я, не особо надеясь на ответ.
Рэйнгард оглядывает наш малый зал, не забывает посмотреть на пол и на потолок. И заканчивает:
— Потому что ты должна быть не здесь.
После этих слов он выходит, чеканя каждый шаг. А я подхожу к диванчику и без сил опускаюсь в него. Устала словно от физического труда, хотя мы просто поговорили. Надо подняться, проводить гостя.
Кому надо? К чему эти условности, если я его, по сути, выгнала?
Сижу, откинувшись на спинку, сама не знаю, сколько времени. Пора проверить малышку и спать. Но стоит мне подняться, как в комнату заходит Лэйла.
— Госпожа. Неужели император заберёт нашего Эрина?
— Кого? — переспрашиваю я. А потом вспоминаю, что Эд назвался при Лэйле именно так. — Как?
— Не знаю. Он оделся и вышел за ворота вместе с императором. И не вернулся.
#10232 в Фэнтези
#3013 в Приключенческое фэнтези
#19934 в Любовные романы
#6119 в Любовное фэнтези
дракон, истинная пара, властный герой
16+
Отредактировано: 20.03.2024