Сдерживаю порыв радости. Надо сначала выслушать это предложение, ведь оно может быть совершенно неприемлемым. Поворачиваюсь к Эду и слегка склоняю голову набок, показывая, что слушаю.
— Присядьте, — кивает он на табурет.
Дожидается, когда я исполню просьбу, и только тогда продолжает.
— Для начала,, этими знаниями не разбрасываются, — начинает он, а я вся подбираюсь. Не научит? — И не из-за того, что маги не любят делиться секретами, а из-за того, что неподготовленный человек может попасть в опасность.
— Но если я буду знать, я, наоборот, избегу опасности, — возражаю я.
— Нет, вы влезете в передрягу. За пару дней невозможно рассказать всё. Духи… слишком разные и непостоянные. Я бы не советовал к ним лезть.
— Тогда что вы предлагаете? — хмурюсь я. Не пойму, к чему он ведёт.
— Расскажу вам основы, а взамен вы никуда не ввязываетесь. То есть, не пытаетесь найти духа самостоятельно или что-то подобное.
— Не скажу, что меня это устраивает. — веду пальцем по столешнице в задумчивости. — Дело не только в Фарро, которые покушаются на нашу землю. И не в том, что мне жалко духов. А в том, что, только выяснив всё, я смогу вернуть своего сына. Ведь Рэйнгард уверен, что невозможно было подменить ребёнка.
— Я понял, о чём вы, — останавливает меня Эд. — Духи действительно могут перенести человека или даже карету в другое место на мгновение. Но не все. Только очень сильные и древние, как тот Хозяин леса.
— Это был он? — вспоминаю наш случай. — Вы отдали ему кристаллы в обмен на то, чтобы он перенёс нас?
— Я отдал ему кристаллы, чтобы он нас не убил, — припечатывает Эд.
Потрясённо замолкаю. Нам угрожала смертельная опасность? Но почему?
— Разумеется, я бы не дал вас убить всё равно, — продолжает Эд. — Но мы остались бы без кареты и, вероятно, без лошади. Его взбесило то, что мы держим других духов взаперти.
— Но мы не…
Начинаю я и замолкаю. Ну конечно же! Это всё Фарро. Их магические кристаллы самые надёжные, долговечные, с ровным расходом энергии. Самые лучшие. А всё самое лучшее достаётся императору.
Интересно, Рэй знал о том, что наш путь лежит через лес? Это было специально, или он и сам не в курсе? Холод пробирается в грудь и остаётся там маленьким комочком. Теперь я всегда буду сомневаться.
— Прежде чем объяснять древнему могущественному существу, что мы не виноваты, неплохо бы его успокоить. Он не стал бы разбираться.
— Теперь понимаю, — киваю я. — И в очередной раз я должна сказать спасибо.
— Скажете потом, — отмахивается Эд. — То, что в некоторых кристаллах заточены духи, знают немногие. Но вот то, что духов можно заставить работать на себя, я вообще не слышал. Тем более, сильных.
— Но теоретически это возможно? — подаюсь я вперёд. — Или же кто-то смог договориться с одним из сильных духов. Как ваше расследование?
— Идёт. И ускорится, когда я займусь им сам, — как всегда, Эд ничего не раскрывает.
Но меня устраивает и такой ответ. Приходится признать, что от Эда будет больше пользы, если он вернётся в столицу. И мне тоже это выгодно. Но сейчас мне немного грустно отпускать от себя такого человека.
— Чтобы заточить духа, специального заклинания недостаточно? — продолжаю я, вспомнив, что делал Орин.
— Нет. Я вам расскажу, что нужно в общих чертах. И про эволюцию и виды духов тоже, но взамен вы обещаете не искать с ними встречи. Затем вы подготовитесь самостоятельно. И когда я вас навещу в следующий раз, если не передумаете, я расскажу остальное. Как вам такое предложение?
— Пока всё очень примерно, — хмыкаю. — Но я согласна даже на крохи знаний. Что взамен?
— Ваша вышивка. Подарите мне что-нибудь. Навроде оберега.
Всматриваюсь в его глаза, пытаясь понять, это ему действительно нужно, или же помогает он мне из жалости, а это лишь способ пожалеть мою гордость. Ведь в первый раз он отказался.
— Я и так собиралась это сделать, — признаюсь я.
— Тогда две, — хмыкает Эд. — Одну сейчас, одну при следующей встрече.
— Договорились, — позволяю себе улыбнуться.
— Тогда встречаемся на рассвете. Проснётесь?
— Если нужно, да. Но зачем?
— Покажу упражнение. Будете повторять каждый день, и после вы сможете находить и даже общаться с духами. Точнее, добьётесь того, что они начнут вам отвечать.
Вот теперь мне становится интересно. Выходит, какие-то знания я смогу получить и у духов напрямую.
Благодарю (наверное, в сотый раз!) Эда и выхожу из кухни в приподнятом настроении. Наконец, я начну действовать. Меня угнетало всё это время не только то, что Рэй мне не поверил и отказался от меня, не только разбитое сердце и переживания о сыне. Но и то, что я ничего не могу с этим поделать. Вынуждена ждать и надеяться, что дедушка или кто-то другой мне поможет.
Сейчас же у меня появилась цель, маленький шажочек вперёд.
Я так воодушевлена тем, что Эд согласился меня учить, что к вечеру не могу уснуть. Возвращаюсь к вышивке, которую уже начала. Это лента, которую можно спрятать в карман или же привязать на руку или на меч. Как раз подойдёт воину. Магия течёт сама, вплетаясь в сложный узор. Я ощущаю даже два потока: исцеление и отражение, то есть, защита от враждебной магии.
Исцеление будет действовать слабо, потому что у меня нет священной силы, но всё равно, его постоянный эффект повысит здоровье и поможет победить любой недуг быстрее и легче.
В итоге рассвет я чуть не пропускаю, прикрыла глаза, как мне кажется, на пару мгновений. Наспех собираюсь и бегу.
Эд ждёт меня у входной двери. Сосредоточен и собран. Когда я подхожу, кидает на меня осторожный взгляд.
— Я слышал дракона, — предупреждает он.
Как? Дедушка вернулся? Но тогда мы ничего не успели. Я только открываю рот, чтобы уточнить, но ответ приходит сам. Открыв дверь, в дом входит Вэйд.
— Сана! Собирайся! — кричит он, а потом осекается, заметив Эда.
#10226 в Фэнтези
#3013 в Приключенческое фэнтези
#19927 в Любовные романы
#6117 в Любовное фэнтези
дракон, истинная пара, властный герой
16+
Отредактировано: 20.03.2024