С каждым шагом, покидая кабинет доктора Волкова, чувствовала, как вскипает внутри коктейль из вины, тревоги и странного облегчения. Его поддержка, то немногое, что он сказал, помогло обрести некое подобие стержня. Нужно было держаться, хотя бы сейчас. Он прав, все как-то так быстро закрутилось и я сама не поняла, чего на самом деле хочу!
В приемной меня ждал Антон. Его взгляд – смесь беспокойства и подозрения – словно сверлил дыру во мне. Он всегда умел считывать мое настроение, но сейчас, как назло, я была открытой книгой, написанной на языке, которого не знала сама.
– Все в порядке, Эрика? – спросил муж, подходя ближе. Его рука коснулась моей талии, и я невольно вздрогнула. Что за реакция?
– Да, конечно, – ответила слишком быстро, стараясь придать голосу уверенность. Но предательская дрожь выдавала меня с головой.
– Ты какая-то… странная. Что он тебе сказал? Что-то не так? – Антон настойчиво пытался заглянуть мне в глаза, а я отводила взгляд, боясь выдать правду. Не хотела, чтобы он понял, что меня накрыли сомнения. Соколов – человек, который привык получать то, чего хочет, а в данный момент он решил, что готов стать отцом. И не важно, что для этого нужно время. Он хотел все и сразу.
Антон всегда гордился своим мышлением. Когда многие его знакомые, подражая звездам, заводили любовниц и пускались во все тяжкие, он решил пойти другим путем – путем прогресса и современных технологий. ЭКО! В его голове эта идея звучала, как гениальный план. Во-первых, никакого риска случайных заболеваний и наследственных отклонений – все под контролем лучших специалистов. Во-вторых… он был просто помешан на этой мысли… сразу несколько наследников! Двойняшки, тройняшки – представить только, как это круто! Он грезил о большой, шумной семье, где дети будут носиться по дому, а он – гордо наблюдать за всем этим великолепием. Словно чувствовал себя подобным Создателю. Упивался властью, которая ему далась благодаря деньгам, связям…. И, Бог знает, чему еще… Годы были веселые.
Он настолько увлекся этой идеей с ЭКО, погрузился в мир анализов, консультаций и генетических исследований, что совершенно забыл о самом главном – о близости с женой. Ему казалось, что естественное зачатие – это что-то устаревшее, ненадежное, чуть ли не варварское. Зачем полагаться на случай, когда можно довериться науке и получить гарантированный результат? В его мире все должно было быть четко, спланировано, эффективно. А я... А что Эрика? Казалось, просто плыла по течению, соглашаясь со всеми его решениями. Он видел мою усталость, порой грустный взгляд, но списывал все на волнения перед процедурой ЭКО. Ведь скоро, совсем скоро мы должны были стать родителями! Вот что на самом деле происходило у нас в семье. И всего не расскажешь доктору. А я просто хотела, чтобы все было, как у людей. Я не кукла! Не марионетка! Мечтала о настоящих эмоциях, любви, страсти. Чтобы дети стали плодом нашей любви! Любви…. Уф… Кажется, я забыла, что это такое…
– Все хорошо, Антон... Просто… нужно будет записаться на повторный прием, – выговорила, с трудом подбирая слова. Какая же я лгунья! Потому что ничего не хорошо! Проклятье! Все было ужасно, и главное, я это только что поняла в полной мере.
– На повторный? А зачем? – не унимался он.
– Ну… чтобы убедиться, что всё идет, как надо, – выпалила я, чувствуя, как щеки начинают гореть. – Ну да, и протокол, и все такое. Там меня ждёт еще не один визит…
Господи, лишь бы он не заметил!
– Ладно, – сказал Антон, но в его голосе слышалось сомнение. – Тогда запишемся прямо сейчас, чтобы потом не забыть.
– Да, отличная идея! – воскликнула я слишком громко, и Антон удивленно посмотрел на меня.
– А потом, может, пообедаем где-нибудь? Так давно мы никуда не выбирались…
Я говорила быстро, сбивчиво, стараясь перевести его внимание с моего состояния на что-то другое. Лишь бы он отвлекся, перестал смотреть на меня так пронзительно, словно видел насквозь.
– Да, конечно, – ответил Антон, но в его глазах оставалась настороженность. Он словно ждал подвоха, и я знала, что рано или поздно он его найдет. Всегда находил...
Пока Антон разговаривал с администратором, отвернулась к окну, пытаясь успокоить бешено колотящееся сердце. Что я натворила? И как долго получится скрывать правду? Волков, его прикосновение, этот вечер – всё висело между нами, как дамоклов меч, готовый обрушиться в любой момент. И я не знала, сколько смогу балансировать на этой тонкой грани. Вроде ничего такого не произошло, и одновременно все усложнилось. В любом случае мне нужно просто время. Побыть одной и желательно в тишине.
Антон согласился на обед, но, как только мы вышли из клиники, раздался звонок. Секретарша, кажется, уже жила у него в телефоне. «Антон Иннокентьевич, срочно нужно ваше присутствие, сорвалась важная встреча, документы...» – и дальше какой-то поток незнакомых мне терминов. Он умел говорить по телефону так, словно нажимал на секретные кнопки, чтобы собеседник сделал все, как надо.
В этот момент муж ловко соскочил с темы обеда.
– Прости, Эрика, ты же понимаешь. Дела. Сам не рад, но нужно разрулить. Ты же у меня умничка.
Я промолчала, лишь слабо улыбнулась. Отметила про себя, что эта секретарша в последнее время зачастила. Раньше он всегда находил время для семьи, даже в самый загруженный день. Но сейчас все изменилось. Меня словно отодвинули на второй план, заменив на работу и бесконечные деловые вопросы.
– Ничего страшного, – сказала как можно более спокойно. – Поеду домой, отдохну. Буду ждать тебя к ужину.
Он на секунду замялся, словно обдумывая что-то.
— Эрика, ты же знаешь, у меня все встречи могут сдвинуться. Могу в офисе проторчать допоздна, а тебе сейчас только отдых и нужен! Так что…. Не знаю, когда закончу. Не жди меня. Ложись спать. Будь умницей.
Эти слова прозвучали как приговор. «Ложись спать. Будь умницей». Словно я – маленькая девочка, а он – строгий отец, раздающий указания. И что значило «все встречи могут сдвинуться»? Почему он так неопределенно говорил?
#74461 в Любовные романы
#3274 в Романы о неверности
#18594 в Проза
сложные отношения, взрослые герои, развод
16+
Отредактировано: 19.01.2026