На новом месте, приснись жених невесте. Так всегда говорила моя бабушка, когда я приезжала к ней в гости. Да, сейчас именно такой момент. Прикрываю глаза и засыпаю. Мне снится Руслан. Мы с ним вдвоем на какой-то старой железнодорожной станции. Он уезжает. Его поезд вот-вот отправится. Мне грустно. Мне ужасно плохо, потому что я буду за ним скучать.
Просыпаюсь, как от кошмарного сна. Сажусь на кровати и долго не могу прийти в себя. Чувствую себя разбитой и обессиленной. Нужно просто не думать о нем, постараться, как можно скорее забыть.
Встаю с кровати, иду на кухню, чтобы выпить воды. От таких снов не только в горле пересохнет, но еще и кругом голова идет.
На кухне кто-то был. Приоткрыв двери, я увидела, как горел свет, а еще до меня доносились голоса:
– Богдан. Ты собираешься женится?
– Мам, собираюсь. Как только встречу ту самую… Все, я спать. Хочу выспаться. Устал после перелета.
– Ту самую можно ждать целую вечность.
– Не думаю, мне кажется, что я уже ее встретил.
Утро. Раннее. Солнечное. Жанна готовит завтрак и убегает по делам. Я разбираю вещи. Небольшой чемодан, который я прихватила с собой из дома. Только самое необходимое. Большую часть платьев и украшений, которые дарил Руслан оставила. В первую очередь, чтобы ничего не напоминало о прошлом.
Думаю, для похода в суд подойдет черный брючный костюм. Или черное слишком траурно. Может тогда розовую блузку, которую я покупала во Франции? Не, это слишком празднично. Кажется, я нервничала. Но на самом деле все прошло гораздо спокойней, чем я предполагала.
Нет, все же когда я расписывалась в бланке “заявление на расторжение брака” - рука дрожала. Сначала я долго смотрела на лист со строчками. Казалось, мелкие буквы плыли перед глазами. Но я быстро собралась, надеясь на то, что разведут нас тоже быстро.
“Фамилия после расторжения брака”, - было написано в одной из граф.
Новая жизнь, новая фамилия. Точнее моя фамилия. Мне хотелось, чтобы меня с Русланом больше ничего не связывало. Я решила оставить свою девичью фамилию. Лебедева - написала я на бумаге.
Вот и все. Подпись, дата. И десять лет брака словно не существовало. Все можно изменить всего одной такой бумажкой.
В машине меня ждал Богдан. Сажусь на переднее сиденье, улыбаюсь ему в ответ и предлагаю немного прогуляться.
– Я только двумя руками за! - раздается его бодрый голос.
Мы немного прогулялись по набережной. Богдан оказался приятным собеседником. Я рассказываю ему про торты, развод и мою беременность. Он подбадривает меня и говорит пословицами: “Что не происходит - все к лучшему”. “Жизнь штука простая - это мы сложные”. Богдан, высокий, статный, голубоглазый, говорит немного с акцентом. И похоже Богдан оптимист, который всю нашу прогулку заряжал меня этим оптимизмом. Немного отвлекаюсь от всего, что на меня навалилось.
Потом я сказала Богдану, что хочу зайти в детский магазин, но мой взгляд упал на ресторан. Тот самый ресторан, где мы должны были отмечать с Русланом нашу годовщину. Да, это был наш любимый ресторан, где мы отмечали его день рождения, его новое назначение. Сколько событий произошло за десять лет нашего брака. Мне казалось, мы так любили друг друга, были так счастливы. Значит, все это мираж. Ложь чистой воды.
– Может зайдем? - предложил Богдан. – После такой прогулки я ужасно проголодался. А потом я отвезу тебя в любой детский магазин.
– Да, хороший выбор. Здесь вкусно готовят, - соглашаюсь. У меня уже какой день нет аппетита. Лекарства, которые выписала Жанна помогали, но не надолго.
– Ты веришь в любовь с первого взгляда? - спросил он, когда ему принесли зажаристый стек. Мы сели за дальний столик, хотя обычно всегда сидели у окна в зале лофт или на летней веранде.
Я заказала апельсиновый сок. Хотя я знала, что здесь готовят изумительный фуа гра и здесь вкуснейшие десерты. С Русланом мы всегда заказывали устрицы. Он всегда зачитывал названия, написанные в меню, а мне всегда была было почему-то смешно от этих названий. “Изысканные устрицы из Намибии…”
Да, с Русланом мне было не только интересно, но и весело. А теперь я подала заявление на развод и казалось ничего не чувствую. В моем сердце ничего не изменилось. Легче не стало.
– Не могу ответить на твой вопрос. В последнее время я ни во что не верю. Возможно и есть, любовь с первого взгляда, но это не про меня. А ты? Веришь? - задаю Богдану встречный вопрос.
– Я верю.
– И в любовь на расстоянии?
– Да. На самом деле, это сильное чувство. А на расстоянии оно становится еще сильнее.
– У тебя такое было?
– Нет. Простоя представил, если я уеду, а моя любимая останется здесь.
– Значит ты влюблен? - снова не скрываю улыбки.
– Да, - улавливаю долгий взгляд Богдана на себе. – И мне очень хотелось бы, чтобы эти чувства были взаимны.
Нужно сменить тему…
– Знаешь, признаюсь тебе честно, хотела здесь побывать, - я огляделась. В Москве это самое уютное место, в котором мне приходилось ужинать или обедать. Просто мне здесь нравилось. Картины, маленькие, аккуратные столики и конечно же кухня. Кухня здесь была восхитительный.
#4806 в Любовные романы
#1433 в Современный любовный роман
#697 в Романы о неверности
сложные отношения, развод, любовь и предательство
16+
Отредактировано: 20.01.2026