Развод. От правды не сбежать

Глава 9

Оксана

Я сворачиваю на обочину. Ключ щелкает в замке зажигания. Двигатель глохнет. Я уже мысленно проложила маршрут до супермаркета, как вдруг рука сама замерла на рычаге коробки передач и заставила свернуть.

Нет. Так не пойдет.

Если я сначала поеду за продуктами, а потом к адвокату, то я задержусь. Влад обязательно это заметит. Ему придет оповещение по карте, и он с легкостью рассчитает, сколько времени мне понадобится на обратную дорогу и если я задержусь....

Логичнее сделать главное сразу. Найти причину и немного свернуть с маршрута. Магазин — идеальное алиби на обратном пути, но сейчас оно мне не поможет.

Я заново завожу двигатель, поворачиваю руль и выезжаю на проспект в сторону делового центра. Сердце колотится не от страха, а от адреналина. Это мой первый самостоятельный манёвр против него.

Через двадцать минут я останавливаюсь у небоскрёба из стекла и бетона. Окружающие здания переполнены кричащими вывесками юридических фирм. Настоящий улей справедливости, и где-то здесь должен быть мой шанс.

Но сначала еще один отвлекающий манёвр. Рядом с небоскрёбом, как я и рассчитывала, расположена небольшая аптека. Захожу в нее и делаю вид, что изучаю витрину. Потом покупаю первую попавшуюся коробку с непонятным названием. Уже на коробке читаю, что препарат помогает нормализовать вторую фазу женского цикла. Отлично. Влад точно не захочет про это слушать. Мелочь, но это хоть какая-то причина моего присутствия здесь.

Вот только это оказывается самым простым. Дальше начинается ад.

Я посещаю первую адвокатскую контору. Солидная вывеска, дорогой ресепшн. Меня провожают в кабинет к юристу с усталыми глазами. Я кратко излагаю суть: “Владислав Орлов, развод, внебрачный ребенок”.

Он не говорит ни слова. Просто берет с полки толстый том и кладет его на стол между нами. Раскрывает на статье о клевете. Потом выразительно смотрит на меня не произнося ни слова.

— Я поняла, — говорю я, поднимаясь на ноги. Мое лицо горит от несправедливости. Он даже не захотел выслушать все, что я ему скажу. — Спасибо за уделенное время.

Вторая контора. Молодая женщина-адвокат сначала слушает с интересом, но когда я произношу имя мужа, её лицо каменеет.

— Мне жаль, Оксана Викторовна. Мы не берем дела против персон такого уровня. Конфликт интересов. Вы должны нас понять.

Она даже не смотрит на меня, когда я ухожу. Отводит взгляд и делает вид, что безумно увлечена бумагами на своем столе.

Третья. Пожилой адвокат, похожий на старого профессора, выслушивает меня, кивая.

— Сложное дело, — вздыхает он. — Очень сложное. Владислав Игоревич… человек с большими связями. Я бы с радостью помог, но, боюсь, моя скромная практика не потянет такого гиганта. Он раздавит нас, как муравьев. Вам нужен динозавр, равный ему по силе. А таких в городе… единицы. И они на его стороне.

Четвертая… Пятая… Везде одна и та же картина. Фамилия “Орлов” действует как заклинание, превращающее профессиональных юристов в немых и беспомощных статуй. Одни откровенно трусят, другие прячут страх за маской “процессуальных сложностей”. Кто-то вежливо отказывает, кто-то смотрит на меня с нескрываемой брезгливостью, словно я принесла в их стерильный офис заразу.

Я выхожу из последнего офиса, и на меня накатывает волна отчаяния, острая и солёная, как морская вода. Я знала, что будет нелегко. Но чтобы настолько… Чтобы они боялись даже разговаривать? Он построил вокруг себя такую стену, что пробить её кажется невозможным. Я здесь никто. Просто тень, которую он отбросил.

Сажусь в машину, и устало кладу голову на руль. Несколько минут просто дышу, борясь с комом в горле. Нет. Я не сдамся. Если большие конторы боятся, значит, нужно искать тех, кто не встроился в его систему. Молодых, голодных, принципиальных. Или тех, у кого есть свои счёты с такими, как он. Нужно искать другой способ.

А сейчас… сейчас нужно играть свою роль.

Я еду в гипермаркет на окраине города. Беру тележку и медленно двигаюсь между стеллажами. Молоко, хлеб, яйца, макароны. Ничего лишнего, ничего, что могло бы выдать во мне женщину, готовящуюся к войне. Потом отдел гигиены. Прокладки. Тампоны. Зубная паста. Мыло. Все самое обычное.

Подхожу к кассе. Кассирша, девушка лет двадцати, безразлично проводит товары сканером. Она смотрит на меня, но не видит. Не узнает. И я не могу не порадоваться этой анонимности, этому простому человеческому безразличию. Оно сейчас мой лучший союзник.

— Картой, — говорю я, протягивая ей кусок пластика. Тот самый “контролируемый” счёт. Пусть он видит, что я купила. Пусть видит, насколько я “безопасна”.

Возвращаюсь домой. В прихожей пахнет кофе и тишиной. Напряженной, звенящей.

Из гостиной выходит Владислав. Он не просто останавливается. Он заполняет собой все пространство. Как всегда. С присущим ему величием. В его руке чашка. Больше чем уверена, что это опять эспрессо, и скорее всего он только что помешал ложечкой сахар, так как я еще слышу тихий звон. Он прислоняется к косяку, скрестив руки на груди. Его взгляд не допрос, а сканирование. Он изучает меня, как дорогой прибор, проверяя на исправность.

— Куда ездила?

— В магазин.

— Я не про это. Что ты делала в другой части города?

— Покупала лекарство, — протягиваю ему пачку. Он внимательно читает то, что написано на упаковке, и его лицо искажается.

— Могла бы просто сказать. Зачем впихивать это мне в руки?

— Ты сам спросил. В следующий раз могу попросить съездить кого-то из твоих водителей. Или, может, ты сам?

— Не впутывай меня в это. Лучше скажи, почему так долго ехала после магазина? — произносит он ровным тоном, в котором слышится не вопрос, а проверка. Он не кричит. Он никогда не кричит. Его сила в этой леденящей уверенности.

— Очереди, — пожимаю я плечами, прохожу мимо него на кухню, стараясь, чтобы шаги были спокойными. — Можешь сам в следующий раз съездить, если не веришь. Там, кстати, сметана по акции, твоя любимая.



Отредактировано: 25.03.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять