Развод. Отпусти и забудь

глава 16

(от лица Артура)

Пить охота. У Сёмы баскетбол только через полчаса заканчивается, время неудачное, мне в эти часы вообще некуда здесь пристроиться. До сервиса далеко, до дома ещё дальше.

Ничего, сейчас мой парень немного освоится и можно одного отпускать, пока рано, город плохо знает, знакомых мало, да и вообще он после Ларискиного воспитания, как барышня кисейная, даже не знает, как самому себе пожрать приготовить. Перевоспитаю, подтянется к моему уровню, главное слабину не давать. Пусть я лучше буду невозможным отцом, чем добрым папиком.

Вспоминаю, что недалеко от школы гипермаркет видел, сгоняю по-быстрому, куплю водички.

Между рядами толпится народ, я с бутылкой воды иду в сторону касс и вижу ту самую химичку, классуху Сёмы, та ещё штучка. Вообще в кабинете директора она вызвала у меня ощущение упрямой, но справедливой учительницы. На Сёму не наезжала, по полочкам всю ситуацию разложила, я сразу допёр, что это мой пацан кипиш навёл, а она его даже перед директором прикрыла. Респект от меня, как от родителя.

А вот следующая наша встреча немного опустила её в моих глазах. Трусиха. Муж в открытую посреди улицы и не стесняясь ребёнка наезжает, а она терпит. Дура что ли? Таких скользких типов не то что терпеть, их вообще подпускать нельзя, гниль сразу чувствуется. Как петух на меня налетел, а как получил отпор, так на шавку подзаборную стал похож, тявкал с пятиметрового расстояния какую-то хрень.

Вот почему такие женщины таким мудакам достаются? Не ценят что ли себя вообще? Вон моя бывшая Лариска палец в рот не клади, чуть не то движение, руку по локоть откусит, а эта молчит, плачет, глаза грустные. Странная.

Смотрю за её передвижениями и вижу, как возле витрины с тортами остановилась. Надо бы её за то, что Сёму прикрыла отблагодарить. Подхожу ближе и предлагаю показать самый вкусный торт, смущается, такая прикольная, я искренне смущённых женщин уже тысячу лет не видел, улыбаюсь. Обычно те с кем я знакомлюсь, вообще не смущаются, или просто делают вид, но ненатурально, а эта прям конфетка, даже щёчки покраснели.

- Вот этот самый вкусный, - я реально ей показываю на нормальный по составу торт, а она от витрины как от огня отшатывается, лепечет «спасибо», прячется в толпе.

Наверное, мужа боится, может он тоже тут шарится, а я её компрометирую? Решаю не светиться, покупаю торт и иду ждать её на кассе. Даже если она будет с этим петухом, я презентую ей торт за классное руководство и уйду, ну может ещё раз Лёхе подмигну по-братски, чтобы он не затенял такой цветочек.

Жду. Подходит к кассе, выгружает на ленту покупки из корзины, с кем-то по телефону разговаривает, тортик дешёвский купила, собирает всё в пакет, отходит к выходу. Муж то где? Оглядываюсь по сторонам, никто к ней не спешит, а сумка её стройную фигурку клонит на сторону. Надо помочь, время есть, если что, Сёме не пять лет, потрётся там с пацанами подольше, может подружится с кем.

- Я помогу, - подхватываю её сумку без разрешения, она пытается протестовать, да что ж ты такая колючая.

Еле соглашается на то, чтобы до дома подвёз, торт даже не предлагаю, ни за что не возьмёт, ставлю её пакет в багажник, а потом уже вместе с тортом внутри несу в знакомый подъезд на третий этаж.

Мне б такую жену. Скромная. Натуральная. Не требующая звёзд с неба. Хотя может она такая пока не знает кто я такой?

Ставлю сумку в прихожей, в квартиру не захожу, быстро спускаюсь и еду к школе, благо она совсем близко к её дому. На телефон поступает звонок с незнакомого номера, наверное опять окучивать предложениями будут, рявкаю «да», чтобы сразу с порога знали, что мне ничего не нужно.

- Артур Сергеевич, это Рита, Маргарита Вячеславовна, - раздаётся в трубке её голос. – Вы у меня свой торт забыли, - что-то ещё там щебечет, а у меня аж мурашки по коже, вообще огонь, она мне торт вернуть хочет, в душе такая вера в людей просыпается, искренне хочет вернуть не своё.

Успокаиваю, говорю, что это подарок, компенсация, ссылаюсь на невозможность разговаривать, обещаю перезвонить вечером, подъезжаю к школе и первые минуты в ступоре пребываю. Интересно, а если я ей что-то покруче подарю, как она отреагирует?

- Бать, чё завис-то, поехали, - в машину вваливается Сёма и тут же огребает от меня леща, - за что?

Потирает голову и смотрит на меня непонимающим взглядом.

- А чтобы вёл себя нормально. Это я могу тебе «завис» сказать, а ты мне по делу и с уважением, ишь, мама воспитала. Я тебе не одноклассник. Когда надо будет, тогда и поеду.

Знаю, что жёстко, но я вообще не привык, чтобы мне так тыкали, пусть принимает мои правила, раз ко мне жить приехал, я ему не мамочка.

Сёма не спорит, возвращаться к Лариске с отчимом не хочет, взрослым себя показывает, только немного ещё путается, ничего, со временем притрёмся друг к другу. Я из него такого мужика сделаю, Лариска сына не узнает. Ещё спасибо скажет, за мужскую школу.

Сёма рос без меня с трёх лет, его мамаша прямо сказать шалавистая женщина, на этой теме и познакомились, сошлись, она мне сразу сына родила, а спустя пару лет гулять взялась. Я её один раз простил, всё-таки ребёнок общий, на второй ушёл. Деньги переводил регулярно, с сыном мне видеться запретили, я сначала психовал, пытался доказать, потом смирился, пусть.

Она замуж быстро выскочила, только слухи просто так не появляются. Лариска не менялась, гуляла исправно, а муженёк под боком терпеливо сидел. Вообще не мужик, вот и Сёму испортили, а как трудный возраст подошёл – мне сплавили. Ты мол родной отец, хотел сына, занимайся.

Я не в обиде. Сёму принял, комнату выделил, в нормальную школу пристроил. Нормально у нас всё будет. Он парень хороший, не по тем понятиям жил, но это поправимо. Он уже понял, как со мной, теперь не устраивает скандалов, говорим кратко, по-мужски.

- Мы сегодня дома готовим или купим что-нибудь? – спрашивает Семён.

- Дома, - отрезаю я и завожу мотор.

Наберу вечером Рите, обещал ведь, интересно ответит или испугается? Хотя мужу всегда можно сказать, что родитель ученика звонил. Может придумать что-нибудь? Что-нибудь с учёбой связанное. Почему-то хочется снова её увидеть, защитить, погреться об её искренность, о смущение.



Отредактировано: 23.08.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять