Василиса
После легкого ужина дети разбегаются как маленькие жучки в разные стороны – Ваня продолжает наяривать шайбы в ворота электронных ворот в игре, представляет себя лучшим снайпером этого года, а дочь аккуратно раскладывает в гардеробной приобретенные наряды.
Как же я горжусь своей крохой!
Несмотря на то, что в фигурное катание она пришла от скуки и одиночества, в позднем возрасте – в шесть лет, у нее всё почти сразу получилось!
Дочь осуществляет хрустальную мечту моего детства – становится королевой льда.
Это я с четырех лет мечтала сталь ледовой принцессой, Снежной королевой, но моя мама не спешила отвести меня в детскую секцию. То ли боялась, то ли финансы и обстоятельства не позволяли, тогда мы жили у дедушки в Мурманске, и мама мало зарабатывала. С тремя детьми едва сводила концы с концами. У нее не было ни временной, ни материальной возможности возиться с нами, делать из нас кого-то.
Когда я встала на коньки, мне было уже семь, и королева льда из меня не получилась. Зато вышла прекрасная командная девчонка, у которой сложилась спортивная карьера в кёрлинге.
Кёрлинг меня забавлял. Это такая спортивная игра на люду, в которой две команды поочерёдно выполняют броски спортивных снарядов (камней для кёрлинга) в сторону мишени, которую мы зовем «домом».
Игра весёлая, забавная. За каждый из своих камней, расположенных в мишени или касающихся ее, и находящихся ближе к центру, чем любой из камней команды соперника, получаешь очко.
После нескольких громких скандалов в нашем спорте, у многих родителей отпало желание отдавать детей в этот спорт.
Вот и я не стала исключением, поэтому с радостью отдала дочь в фигурку.
Ведь у меня была такая возможность, а у дочери способности, чтобы засиять маленькой звездочкой на голубом льду!
Конечно, до Алины Загитовой и Золотого шлема нам ой как далеко. Но попробовать стоит!
Нагрузки у дочери нереальные! Три тренировки в неделю на льду. Кроме этих занятий еще и занятия физической подготовкой в зале и хореография.
Вернувшись из Сочи, мы уже были приняты в столичную школу по фигурному катанию.
Сейчас ей предстоит нечеловеческий труд. Чтобы к десяти годам она уже владела тройными прыжками, могла делать тройной аксель в три с половиной оборота, надо сильно постараться.
Закатываю глаза.
Почему бы ей не замахнуться на рекорды Сашеньки Трусовой? И к десяти уже прыгать четверные?
К этому времени будет видно, станет ли дочь большой звездой или завяжет со спортом.
Сейчас мы идем в коммерческую школу, где дочь сможет заниматься в удобное для нас время.
Но если у нее всё получится, то придется поставить фигурку на первое место, а учебу в школе на второе.
Что если я принимаю решение за нее, а она совсем не готова бороться за свое место под солнцем?
В конце концов, она тепличный цветочек, бабушкина радость, тетина отдушина, дедушкина Луна, папино Солнышко.
В ее власти отказаться от всего в любой момент.
Только одно ее слово, и она спрыгнет с этого сложного пути, усеянного слезами, болью, разочарованиями, борьбой с соперницами и…
- Мамуля, - дочь появляется на кухне. На ней уже розовая ночная пижама. В руках массажная расческа. – Почеши мне волосы, и я спать. Устала очень.
Вита садится у меня в ногах, и я расчесываю ее длинные светлые волосы.
- Милая, - закусываю губу, - если ты хочешь соскочить, и выбрать другой путь… например, блогерство или танцы, или…
- Мама, я хочу побеждать!
Ого! Впервые слышу от дочери эту фразу.
- Хочу, чтобы папа мною гордился!
- Ласковая моя девочка, добрая и хорошая. Папа тобой гордится безмерно.
Полуоборачивается, вцепляется в меня синим вопросительным взглядом.
- Почему он выбрал ее, не тебя. Потому что она ведьма?
- Чего? – на полпути моя рука останавливается. Подвисаю.
- Ну, все Рыжие - ведьмы! Я видела, как бабуля такую книгу читала!
- Обалдеть! Наша бабушка втихаря почитывает любовные романы? У нее их много?
Дочь кивает, распахивает широко руки:
- Вот столько!
- Ясно-понятно, - бубню я. – Всё, волосинка к волосинке. Клычки чистить, и спать. Чмокаю дочь в макушку.
- Уже, - поднимается легко на ноги, отбрасывает прядь волос. – А я бы на твоем месте поборолась за папу! Рыжая -красивая ведьма, а ты такая нежная и добрая, как Фея. Ты обязательно победишь! – Вита целует меня в подбородок.
Докатились.
Дочь прочитала мне одну из моих же мотивирующих заготовок.
«Я сильная. Я победю!»
- Дочь, чтобы победить кого-то или себя, нудно гореть этим внутри. Хотеть этого безумно!
- Но ты же хочешь быть с папой! Я слышала как ты плакала по ночам после разговоров с ним.
#19156 в Любовные романы
#1182 в Служебный роман
#1152 в Романтическая комедия
сильная героиня, властный герой, измена
16+
Отредактировано: 14.11.2024