Андрей
Когда я ехал в Сочи, мечтал о пляже, девушках. Думал, отдохну с месяцок. И займусь поиском работы.
Город встретил меня не жарой, морским бризом и толпами красоток, а поиском работы и спасением чужих детей.
Всё пошло немного не по моему плану, а кому как не мне знать, если что-то идет не по плану, то надо соскакивать сразу. Явно не туда занесет.
Полчаса назад всё шло обычно -я стоял на пляже, смотрел на морские волны и думал о том, что впереди у меня новая жизнь. Но потом произошло нечто, что изменило всё.
Я спас девочку Василису.
Она тонула. Я увидел, как она барахтается в воде и не задумываясь, бросился в море.
Инстинкт самосохранения всего живого сработал. Мгновенное решение, не оставляющее места сомнениям.
И теперь передо мной стоит её сестра-близнец, Варвара, и говорит:
-Вы спасли нашу Василису. Папа Мирон хочет вас отблагодарить.
-Я спасал не ради выгоды, -бурчу, чувствуя себя неловко. Я не привык, чтобы меня за что-то благодарили. Спасать человека -это естественно, правильно. Но внутри что-то подсказывает мне, что всё сейчас не так просто.
- Передай папе, что всё нормально, - пытаюсь уйти, но путь мне преграждает женщина.
Красивая, ухоженная, на вид около тридцати пяти лет. Блондинка с огромными серыми глазами, как у моей матери.
Я замедляюсь, будто попадаю в ступор, словно увидел призрак. Нервно сглатываю, на мгновение забывая, где нахожусь.
-Юлия Валюшкина-Рощина, -представляется она грудным голосом, протягивая мне руку. Рука у неё загорелая и слегка дрожит. -Я мама Василисы и Варвары, -она кивает в сторону дочери.
-Рад познакомиться, -отвечаю ей, с трудом овладевая голосом. Мои мысли путаются, и желание уйти улетучивается.
Меня тянет остаться рядом с ней, с этой женщиной, которая так сильно напоминает мою мать.
Юлия ловит мой взгляд, в её глазах мелькает любопытство и смущение.
-Странно смотрите, -говорит она, изучая меня.
-Вы на мою маму похожи… она умерла, -слова вырываются прежде, чем успеваю их обдумать.
Женщина на мгновение передёргивает плечами, словно что-то неприятное потустороннее, связанное со смертью, проносится по её венам, но быстро берёт себя в руки. Мастерски скрывает эмоции, но я замечаю, что её глаза потеплели.
-Вы спасли мою дочь, -повторяет Юлия, мягко, но настойчиво. -Мы хотим вас отблагодарить. Как вас зовут?
-Андрей Иванов.
-Вы из Сочи?
-Да.
-Странно, говорите, как столичный житель, -её взгляд проникает в самую суть.
-У бабушки в столице каждое лето проводил, -отмахиваюсь, словно это объясняет всё.
Юлия кивает, и в этот момент к нам подходит мужчина. Я сразу понимаю, что это отец девочек, Мирон Рощин.
Высокий, лощенный, самоуверенный. Явно привыкший к вниманию и уважению. Его возраст на мгновение сбивает меня с толку -он выглядит младше Юлии. Может, это просто загар и обманчивая внешность? Но он явно моложе! Лет на пять точно.
-Вот вы где! -мужчина подходит ближе и крепко жмёт мне руку. -Мирон Рощин. Огромное спасибо, парень! Ты спас мою дочь.
Я киваю, всё ещё чувствуя себя неуютно под пристальными взглядами этих людей.
- Спасибо, - тихо лепечет спасенная девчонка.
Смотрю в ее ярко-зеленые не по-детски перепуганные глаза, нравоучительно заявляю.
- В следующий раз думай прежде, чем рисковать собой!
- Я рисковая! – склоняет головку набок, и слабо улыбается.
- Безбашенная, - смеется Юлия, обнимая дочь. – Ты у нас королева льда, вода в жидком состоянии – не твоё!
Мужчина с любовью осматривает свое семейство, поворачивается ко мне.
-Проси, что хочешь, -говорит Мирон, окидывая меня оценивающим взглядом. Что-то в его глазах меняется, словно он принимает какое-то решение. -Ты дал моей дочери шанс на вторую жизнь. Я хочу отблагодарить тебя за это. Что нужно? Деньги?
Качаю головой, чувствуя, как во мне закипает раздражение.
-Я спасал не ради вознаграждения, -повторяю, стараясь быть спокойным.
-Слушай, парень, я разбираюсь в людях. Если ты спас мою дочь, значит, ты заслуживаешь чего-то большего. Я могу устроить тебя на работу, если ты не желаешь получить деньги в качестве вознаграждения, то сможешь заработать, -он делает паузу, явно что-то обдумывая. -Для этого придётся переехать в столицу.
- В столицу не поеду! – отвечаю с яростью.
- Не злись. Попридержи коней, - прищурившись, обдумывает свой дальнейший план. - Хотя... я давно подумывал открыть рыбный бизнес здесь, в Сочи. Может, попробуем? Ты как?
- Откуда у меня деньги на бизнес?! Издеваетесь? Я в этом деле ни бум-бум.
- Но ты же сказал, что местный?..
Чувствую, что ситуация выходит из-под контроля.
#12615 в Любовные романы
#869 в Служебный роман
#818 в Романтическая комедия
сильная героиня, властный герой, измена
16+
Отредактировано: 14.11.2024