Люда?
Муж никогда не упоминал это имя.
И вообще никогда не рассказывал о своих прошлых отношениях, только отмахивался, что не было ничего значительного, достойного упоминания.
Ни одного намёка, ни слова, что в его прошлом была какая-то женщина, которая оставила след. Никаких сильных чувств в анамнезе.
Мы вместе восемь лет, нам обоим по сорок, так что, само собой, мы не были первыми друг у друга. Однако Игорь никогда даже не намекал, что у него в прошлом была какая-то драма.
Его чувства всегда казались… надёжными, стабильными. Ровными. Я убедила себя, что мне повезло, потому что рядом со мной мужчина, который будет любить меня изо дня в день. Завтра так же, как вчера. Без неразумных вспышек и спадов.
У нас была ровная, тёплая любовь.
А то, что я сейчас услышала, – это намного больше, чем просто драма.
В прошлом у мужа был костёр чувств.
Я даже не знаю, что сказать. Что думать, что чувствовать.
И уж точно не понимаю, как должна себя вести в этой ситуации.
Обнимаю себя ладонями, словно пытаюсь согреться, защититься от внутреннего холода. Глупо оставаться в коридоре, надо срочно что-то решить. Либо зайти на кухню и сказать мужу прямо, что я всё слышала. Потребовать объяснений и правды, пусть даже она горькая. Либо просто развернуться, уйти в спальню, лечь спать и попытаться всё забыть. А утром на холодную, разумную голову подумать обо всём и принять решение.
Но я не могу сдвинуться с места. Как будто парализована, словно приросла к стене и не могу сделать ни шага.
На кухне продолжается разговор. Очевидно, что Вадим хорошо знал Люду, потому что толкает целую речь про неё. От его слов мне ничуть не легче, только хуже.
– Люда потрясающе красивая, – говорит он. – Все наши мужики были в неё влюблены, а не только ты. И все мы завидовали, когда она обратила внимание на тебя. Да и по её поведению казалось, что у неё были к тебе чувства. Я так и не понял, что произошло с её мужем, и почему она никому про него не рассказывала… Но я тебе точно скажу: никогда не забуду тот скандал.
Я пытаюсь сложить мозаику из обрывков подслушанного разговора, пытаюсь понять, что же произошло в прошлом мужа, и кто такая Люда.
Стою у стены, еле держась на ногах, скрючившись. Чувствую себя постаревшей лет на сто, настолько тяжелым оказался этот удар.
– Ты уже решил, что будешь делать? – спрашивает Вадим.
– Не знаю... – выдыхает муж. – Если бы ты спросил меня месяц назад, я бы сказал, что у меня всё хорошо, и я всем доволен. Я зрелый мужик, у меня всё стабильно. Работа хорошая, жена нормальная. Наши с Кирой чувства не назовёшь яркими, но у кого они яркие после стольких лет брака? Да ни у кого! Восемь лет женаты, так что всё по расписанию. Но зато придёшь домой – и ужин есть, и рубашки постираны. Привыкаешь к такой стабильности, это точно. – Муж делает паузу, словно заново анализирует нашу, как оказалось, безумно скучную жизнь, которую он только что раскрошил на полу перед другом. – Казалось, если я продолжу жить так до самого конца, то всё будет нормально, – продолжает Игорь. – Мы с Кирой недавно обратились к врачам, обследовались. До сих пор не получилось завести ребёнка, так пусть врачи помогут. Будет у нас сын или дочь, квартира, дача… Вроде всё хорошо, понимаешь? А как только увидел Люду, то это «хорошо» потеряло цвет, превратилось в серую тень. Я словно посмотрел на свою жизнь со стороны и ужаснулся. Надоело мне это «хорошо», понимаешь?
Дорогие мои, большое спасибо, что вы со мной! Буду безумно благодарна за лайки и рекомендации, так как это поможет другим читателям узнать об этой истории и сделает авторов очень счастливыми)

#2864 в Любовные романы
#464 в Романы о неверности
#729 в Проза
#452 в Женский роман
предательство, очень эмоционально, литмоб прощай предат...
16+
Отредактировано: 27.05.2026