Я еду за мужем не потому, что боюсь его потерять.
А потому, что не позволю оставлять меня в режиме ожидания. Это унизительно.
Я не фон для его жизни, никогда не была и не стану.
Он сказал, что ему нужно время, чтобы подумать. Выглядел усталым, почти сломленным настолько, что вызвал во мне сочувствие.
На прощание сказал: «Ты изумительная женщина».
Так говорят, когда выбирают тебя.
Или когда очень хотят, чтобы ты поверила, что тебя выбрали.
Я поверила.
На секунду – да. Потому что иногда даже сильные женщины позволяют себе эту слабость: поверить словам, если они сказаны проникновенно и правильным тоном. И если их сказал мужчина, которого вы любите и которому доверяете.
Я не сразу поняла, что это было не признание, а отсрочка. Не выбор, а мягкий, почти вежливый обман.
Игорь уехал не разбираться в себе.
Он уехал туда, где будет Люда.
И это отрезвляет меня окончательно, как ведро ледяной воды на голову.
Особенно потому, что оказывается, Люда не просто вспышка эмоций из прошлого, которую можно переждать. Она работает с Игорем. На его уровне, на равных при том, что она моложе.
А значит, она умная, с хваткой и амбициями. Такие женщины не ждут, они выбирают сами, делают первый ход и выигрывают.
Поэтому я не могу ждать, не могу больше доверять и позволять мужу держать моё будущее в его руках.
Такси останавливается у гостиницы, где уже много лет проходят совещания филиалов. Я выхожу из такси, расплачиваюсь и останавливаюсь в холле гостиницы.
И почему-то прихорашиваюсь.
Глядя на себя в зеркало, поправляю причёску, расправляю ворот пальто, наношу свежий слой помады.
Сама не понимаю зачем это делаю, как будто собираюсь соревноваться с Людой.
Потом подхожу к стойке регистрации, называю фирму мужа и спрашиваю, где они совещаются.
– Второй этаж, Осенний зал, – говорит администратор и показывает направление, не поднимая глаз.
Я киваю и иду к лестнице.
Мне всё здесь знакомо. Я пару раз приезжала сюда с Игорем на корпоративы, когда их проводили всей фирмой. А ещё, в самом начале, когда мы только поженились, Игорь приезжал сюда на обучение и так скучал, что я взяла отгулы и приехала к нему.
Это были удивительные дни. Утром он бежал на занятия, а я оставалась одна, гуляла по городу, читала, ждала его. А вечером мы ужинали в маленьком ресторане напротив, а потом возвращались в номер и…
Стираю с лица блаженную улыбку, встряхиваюсь.
Нашла, о чём думать, чёрт возьми!
Решительно поднимаюсь по лестнице.
Если бы кто-то спросил меня сейчас, есть ли у меня план, я бы честно ответила: нет.
У меня нет сценария.
Нет заготовленных реплик.
Нет понимания, что я скажу, если увижу его. Или её. Или их вместе.
Я даже не уверена, зачем иду к залу заседаний. Раньше в дверях зала были стеклянные вставки. Я заглядывала через них и строила смешные рожицы, а Игорь изо всех сил пытался не засмеяться.
Буду ли я заглядывать снова?
Или сяду в коридоре и буду ждать, пока они выйдут?
Я не знаю, а просто иду.
Сворачиваю в узкий коридор с ковровой дорожкой, которая приглушает шаги.
И вдруг останавливаюсь.
Потому что из-за чуть приоткрытой двери доносится мужской стон. Тихий, сдавленный, будто его пытались сдержать.
Затем – шуршание одежды и приглушённый шёпот.
Меня примораживает к полу.
Я не могу сделать шаг. Не могу вдохнуть.
Мир сужается до этой двери, до полоски света под ней, до доносящихся оттуда хорошо узнаваемых звуков.
По всему моему телу разливается холод – от затылка вниз по спине, в плечи, в руки. Пальцы немеют, будто я долго держала их в ледяной воде.
Сердце бьётся медленно, глухо, как будто затаилось вместе со мной.
#2530 в Любовные романы
#409 в Романы о неверности
#657 в Проза
#413 в Женский роман
предательство, очень эмоционально, литмоб прощай предат...
16+
Отредактировано: 27.05.2026