Утром я сразу направилась к помятой остановке недалеко от дома, почти привычно игнорируя сальные взгляды и выкрики местных обитателей. Контингент, как и предупреждали, был так себе. Но я старалась не придавать этому значения, как и многому другому. Переполненному автобусу, например.
Сегодня на мне был синий костюм, чуть менее строгий и более нарядный, с замысловатой оторочкой. И блузка с кружевным воротничком, украшенным красивой брошью-камеей.
В первый день хотелось произвести впечатление, а там буду смотреть, в чем ходить, чтобы не выбиваться из коллектива: понаряднее или попроще.
Но, придя в нужный кабинет на втором этаже, осознала, что не выбиться из коллектива никак не получится и неважно, во что я буду одета.
Помимо меня в отделе работали три девушки, все не старше двадцати пяти. Они дружно замолчали и повернулись ко мне, стоило зайти.
— Добрый день, — поздоровалась я, обводя всех взглядом. — Я ваша новая коллега, Ирена Алмор.
И приветливо улыбнулась.
— А вы к нам на какую должность? — осторожно поинтересовалась одна из сотрудниц.
— На должность специалиста, — честно ответила я.
Скрывать тут нечего.
— А! Тогда рады познакомиться, — все трое заулыбались и представились.
Милара, Аннет и Берти, все с виду приятные, а там посмотрим.
— У нас просто еще должность начальника отдела вакантна, — пояснила Аннет, самая бойкая и разговорчивая. — Поэтому я сначала подумала — вы на нее.
— Нет, я буду простым специалистом, — я пожала плечами и села за свой рабочий стол.
Стол был металлический и высокий, как и стул на колесиках. На столе высился ящик с ячейками с упакованными в них артефактами. Рядом лежали защитные очки и перчатки, пинцеты, зажимы, тиски, реагенты, которые могли понадобиться для более детальных исследований.
Ох, сколько же я не работала со всем этим!
Внутри разлилось приятное щекочущее чувство, а пальцы закололо от предвкушения. Я поспешно стянула пиджак, накинула нашедшийся на ближайшем крючке халат, поверх него — фартук, надела защитные очки и перчатки и достала пинцетом первый артефакт — небольшое колечко с биркой.
«Защита от огня» — гласила надпись на ней.
Ну что ж, проверим!
Я осторожно поместила кольцо в тиски, не проводящие магию, создала небольшой защитный кокон. А теперь — воздействие огня.
Кольцо погасило его с заметной задержкой. Так себе защита, если честно. На троечку. Человек без дара точно получил бы ожог, хотя огня я вложила всего ничего. Такое никуда не годится!
Я взяла карточку-формуляр и принялась заполнять графы, вынеся в конце вердикт, что для массового производства защитные свойства артефакта слишком слабы. И рекомендации по улучшению.
На этом вытащила кольцо из тисков и переложила в другой ящичек вместе с заполненным формуляром.
И только тогда поняла, что в кабинете царит гробовая тишина, а девушки смотрят на меня круглыми от удивления глазами.
— Что-то не так? — насторожилась я.
— Все так. Вроде, — Аннет и другие две девушки переглянулись.
— Тогда в чем дело?
— Вы точно специалист? — переспросила Берти — невысокая, чуть полноватая брюнетка в зеленом летнем платье.
Видимо, с одеждой тут не слишком строго. Все девушки были одеты достаточно просто, в обычные повседневные платья, а не в деловые костюмы, как я.
— Точно специалист, а что?
Я пока не понимала, в чем причина их удивления.
— Вы так четко все делаете. И быстро, — заметила девушка. — И даже не спрашиваете ничего.
— А что тут спрашивать? — теперь уже я удивилась. — Все же очевидно. И обязанности мне еще вчера объяснили.
— Да, но обычно всем новеньким показывают, что именно нужно делать и как. А заполнение формуляра — это вообще тьма! — всплеснула руками Аннет.
Я рассмеялась на такое заявление. Это формуляр-то — тьма? Да они просто никогда не видели бухгалтерские документы! Там не тьма — настоящая голодная бездна!
— Тогда проверьте, пожалуйста, все ли я сделала правильно?
И протянула девушкам формуляр.
Они дотошно проверили все пункты и покивали — все было верно. В целом я и не сомневалась. А дальше работа закипела. Я доставала один артефакт за другим, проверяла и, по большей части, браковала.
— Ирена, — подошла к моему столу Аннет. Мы с девушками договорились общаться без официоза. — Ты же пойдешь с нами на обед?
— Конечно, — отозвалась я, не отрываясь от очередного артефакта.
— Тогда вставай и идем, — со смешком проговорила коллега.
— Уже? — я удивленно посмотрела на изящные наручные часики — то немногое, что осталось от моих украшений.
Оказывается, вот так незаметно пролетели почти четыре часа.
— Уже, — с улыбкой подтвердила Аннет.
Милара и Берти ждали нас у дверей, Аннет, кажется, была у них негласным лидером. Самая старшая (после меня, разумеется) и опытная в отделе.
Мы спустились на первый этаж в столовую, бесплатную для сотрудников — очередной плюсик работы. Зарплата небольшая, но хотя бы на обедах можно сэкономить. Эх, как давно я не считала каждый вирн…
Мы взяли на раздаче подносы с комплексными обедами — обычные блюда, без изысков, и чай из самых дешевых. Ничего, я ужасно непритязательна, когда нужно. Девушки сразу направились к одному из круглых столиков, видимо, своему любимому, как раз на четверых.
— Теперь к нам никто чужой не подсядет, — хихикнула Милара, она была самой младшей из нас. Двадцать два, год как выпустилась из академии.
— Ирена, а чем ты раньше занималась? — полюбопытствовала Аннет.
— Я была домохозяйкой, — я решила не выкладывать всю свою подноготную. Хотя что-то рассказать все равно придется.
— Правда? А почему пошла работать?
— Развелась с мужем, — и грустно улыбнулась. — Пришлось начать.
— А я и не спешу замуж! — горячо заявила Аннет. — Хочу сначала чего-то добиться, мне как раз повышение в этом году обещали, буду ведущим специалистом! — похвасталась она.
#63246 в Любовные романы
#19935 в Любовное фэнтези
#36886 в Фэнтези
#2875 в Бытовое фэнтези
начальник и подчинен..., развод, #брачные_игры_закрытый
16+
Отредактировано: 26.10.2025