Мы шли молча, и я продолжала гадать, что же будет дальше. Мы могли бы переговорить и в его кабинете, вряд ли нам есть что обсуждать так долго, чтобы идти куда-то на ужин.
Да не куда-то, поняла я, когда Виктор подвел меня к двери ресторана с открытой верандой. И тут-то встала вторая проблема, озвучивать которую мне совершенно не хотелось, но придется.
— Ирена? — спросил мой руководитель, видя, как я мнусь у порога.
— Я боюсь, моя нынешняя зарплата не подразумевает ужины в подобных заведениях, — я все-таки выдавила улыбку и постаралась, чтобы слова прозвучали легко.
— Ты правда считаешь, что я позволю тебе оплатить ужин самой? — поразился Виктор.
— Это было бы логично…
Мой бывший однокурсник и нынешний начальник закатил глаза.
— Ирена, я действительно голоден, пойдем уже внутрь или останемся на веранде, если хочешь. Я пригласил — и все оплачу, это даже не обсуждается.
Я все еще не была уверена ни в чем, но смирилась, решив, что ужинать с руководством на открытой веранде недалеко от работы — это как-то слишком вызывающе. Надеюсь, внутри не встретим никого из коллег. Меня-то толком пока никто не знает, а вот Виктора…
Метрдотель провел нас к дальнему столику, так густо окруженному зеленью, что из зала при всем желании не разглядишь. Ладно, одной проблемой меньше.
Цифры в меню заставили напрячься. Поэтому, чтобы не чувствовать себя сильно обязанной, я заказала сразу десерт и кофе, отказавшись от основных блюд. Я-то — в отличие от некоторых — пообедала.
Виктор точно разгадал мой маневр, поэтому заказал на двоих сырную и фруктовую тарелку.
— Винная карта? — спросил у нас официант.
— Я за рулем, но если ты хочешь…
— Не хочу, — я не стала дослушивать.
Если здесь блюда дорогие, то и вина должны им соответствовать.
Официант ушел, мы же остались в ожидании заказа.
Виктор очень пристально смотрел на меня, и я почувствовала себя неуютно под его прямым взглядом.
— Как тебе первая рабочая неделя? — поинтересовался он.
— Мне все нравится, — не задумываясь, ответила я. — У меня замечательный коллектив и сама работа, что бы ты ни думал, тоже интересная.
Виктор хмыкнул.
— Рад, что тебе нравится. По поводу сегодняшнего…
Я сразу напряглась.
— Ты очень смело поступила, возразив маеру Шольцу. Он славится тяжелым характером, даже до меня слухи о нем доходят. Я рад, что появился человек, готовый дать ему отпор.
— То есть ты знал, что из-за него в моем отделе сменилось три начальника, а сейчас на этой должности вообще никого нет? — прямо спросила я.
— При мне ушло два. Я сам в Управлении работаю чуть меньше трех лет.
— А до этого? — не удержалась я от вопроса.
— До этого в Магическом департаменте возглавлял отдел лицензирования артефакторных мастерских. А еще до этого сам работал в мастерской «Брайтс».
— Ого! — вырвалось у меня.
Попасть в «Брайтс» было заветной мечтой каждого выпускника, одна из лучших артефакторных мастерских столицы. И я когда-то тоже об этом мечтала…
Выходит, Виктор как-то планомерно осуществил мои мечты.
— А почему ушел из создания артефактов в контроль? — видимо, я все-таки сумела расслабиться, раз начала задавать вопрос за вопросом.
— Потому что «Брайтс» на деле оказался далек от нарисованного нам идеала. Делаешь только то, что разрешат, очень жесткие рамки, сроки, постоянное давление и контроль, — Вик поморщился от воспоминаний. — Тогда я решил открыть собственную мастерскую, как раз поднакопил на нее денег и набрался опыта, собрал все необходимые документы и пошел в отдел лицензирования. А там очень понравился начальнику отдела, и он уговорил меня немного поработать у них. Временно, — Виктор усмехнулся. — Вот я и остался, на время, — еще одна усмешка. — Оказывается, мой начальник собирался на пенсию и искал преемника, а тут я, молодой и энергичный. Через год я уже был начальником отдела, в двадцать пять. А дальше как-то закрутилось. Из Магического департамента решили выделить Управление контроля качества и стандартизации артефактов отдельным учреждением, включив туда все артефакторные отделы. Мой вошел последним, а мне предложили должность начальника Управления — первый назначенный не справился.
— А ты справился, — констатировала я очевидное.
— Стараюсь, — Вик пожал плечами. — Теперь твоя очередь.
— Какая очередь? — всю мою расслабленность как ветром сдуло.
— Рассказывать, где ты тайно набиралась опыта, что и в работу сразу вникла, и с коллегами поладила, и даже на их защиту встать не побоялась, — Виктор смотрел на меня с улыбкой.
А мне совершенно не хотелось ничего рассказывать. Что говорить: о неудавшемся браке? О собственной глупости и недальновидности, из-за которых я оказалась в непростой жизненной ситуации? О предательстве Микаэля, которого я, получается, предпочла когда-то Вику?
Я поняла, что скомкала лежавшую на коленях салфетку, спохватилась и вновь разгладила ее. Даже чуточку бытовой магии добавила, чтобы убрать заломы.
На мое счастье, начали приносить еду, и я с небывалым энтузиазмом накинулась на десерт — воздушное пирожное. Наверняка кондитерский шедевр, но сейчас даже вкуса его толком не чувствовала. Разве что кофе горечью прокатывался по языку и падал в желудок.
Но совсем не отвечать тоже глупо. Я же не в какой-то секретной службе работала, клятву о неразглашении не давала. Да и скрывать мне, по-хорошему, нечего.
— Виктор, у меня был не очень большой опыт работы, ничего такого на самом деле. И не официально, поэтому подтвердить свои слова не могу, — сформулировала ответ.
— Жаль, конечно, что не официально, — Виктор поджал губы и задумался, на лбу у него снова проявилась морщинка, которую очень захотелось стереть. — Скажи, а в теории ты бы хотела стать начальником отдела?
— Начальником отдела? — я опять переспросила.
Как бы он не подумал, что я недалекая женщина, не понимающая ничего с первого раза. Или глуховата, как вариант.
#63237 в Любовные романы
#19915 в Любовное фэнтези
#36844 в Фэнтези
#2874 в Бытовое фэнтези
начальник и подчинен..., развод, #брачные_игры_закрытый
16+
Отредактировано: 26.10.2025