День выдался замечательный, и мы ужинаем на балконе.
Воздух свежий и прохладный, ощущается запах цветущих кустов, нежных листьев, влажной земли.
Город медленно погружается в вечер.
Мы с Димой обсуждаем что-то рутинное. Его работу, мои переводы. После аварии мне пришлось бросить работу, но я подрабатываю переводчицей. Намного приятнее заниматься делом, чем расстраиваться из-за того, что я потеряла и никогда не верну. Переломы, операции, осложнения – я никогда больше не стану прежней, зато теперь есть новая я.
Поддеваю вилкой кусочек курицы и смотрю на мужа.
Он что-то жует, отвечает на мои вопросы невпопад. Выглядит рассеянным. Как будто он не здесь, а где-то далеко.
Вообще ведёт себя немного странно. Ерзает на стуле, то постукивает ногой, то барабанит пальцами по столу.
С ним что-то не так.
Между нами в воздухе ощущается напряжение. Оно появилось с той ночи, когда муж во сне сказал чужое имя, и никуда не ушло. Пока ещё непонятно, во что всё это выльется.
Однако между нами словно образовалась невидимая трещина.
Мы старательно не говорим на эту тему, избегаем её любой ценой. Я – потому что мои слова и вопросы ничего не изменят, а муж… Мне кажется, я больше его не знаю. По крайней мере, не так хорошо, как раньше.
— Может, в субботу сходим на выставку современной живописи? — предлагаю, чтобы разбавить молчание и переключить его мысли. — Таня с мужем уже были, им очень понравилось.
Муж поднимает на меня рассеянный взгляд, чуть смущённо улыбается.
— Извини, я собирался потусить с ребятами.
— Да, конечно, без проблем, — говорю легко и делаю глоток воды.
Однако муж продолжает смотреть на меня. Ему неловко, и это заметно.
Кажется, он ждёт, что я спрошу о его планах. Захочу узнать, что именно они собираются делать с друзьями.
Но я не спрашиваю.
Я вообще ни о чём не спрашиваю.
И ничего не говорю.
Мы просто продолжаем ужинать, наслаждаться приятным вечером и жить нормальной жизнью.
То есть… не совсем нормальной, не той жизнью, ради которой мы поженились, а такой, какой живём сейчас.
Муж часто развлекается с друзьями. Они ездят в горы, ходят в походы, да и в городе часто проводят время вместе. Ходят в спортзал, играют в футбол… список очень длинный.
Я активно поддерживаю его в этом. Хочу, чтобы он делал всё, что любит, и при этом знал, что я жду его дома. И люблю его.
А он… я больше не уверена, любовь ли это для него. Или ответственность. Верность однажды данной брачной клятве.
– Не спросишь, куда мы собираемся? – спрашивает муж с напряжением в голосе.
– Извини! Конечно, мне интересно. Просто вы обычно решаете в последнюю минуту и сто раз меняете планы. Ты рассказываешь мне обо всём после возвращения. – Пожимаю плечами.
– Мы собираемся в центр скалолазания. – В его голосе неожиданная нотка вызова.
– Замечательно!
Мне уже почти не больно при мысли о том, что я не могу к ним присоединиться. Потребовались недели, чтобы уговорить мужа продолжать любимые занятия без меня. Я несколько раз ходила с ними в центр скалолазания, но… не сложилось. Было слишком утомительно притворяться счастливой и весёлой, да и я отвлекала их от любимого занятия. Дима сидел со мной и смотрел на других, притворялся что ему так веселее.
Он хороший муж, правда.
Вот только сейчас выглядит чем-то недовольным.
Кладёт, почти бросает вилку на стол и говорит.
– Вадик и Петя там будут, как всегда, но ещё… я позвал пару школьных друзей. Вдруг подумалось, что мы давно не виделись, вот я и позвонил им, пригласил. Если хочешь, можешь к нам присоединиться, – добавляет с сомнением.
– Спасибо, лучше ты потом мне расскажешь, как и что. Уверена, вам есть, что вспомнить.
Какое-то время муж молчит, стиснув зубы, потом говорит.
– Алёна там тоже будет. Помнишь, я… упоминал её пару дней назад…
#743 в Проза
#294 в Современная проза
#461 в Женский роман
предательство, нежная но сильная ге..., литмоб не развод под...
16+
Отредактировано: 08.06.2026