Нина
На панели приборов зазвонил айфон.
- Нина Ва…
- Да, Леночка, я уже подъезжаю. Три минуты, - не дала ей и слова сказать.
Ассистентка без меня никак. Зачем я её на работу нанимала, если не может справиться с элементарными вещами? И уволить жалко.
Добрая я. Не привыкла жонглировать персоналом… как мой муж. То нанимает на работу красивых ассистенток, то увольняет по непонятным причинам.
Припарковалась у яхт-клуба, вышла из машины нажала кнопку сигнализации. Прошла пункт пропуска, поздоровалась с охраной.
- Добрый день, Нина Валерьевна, - вышел из пропускного Вадим.
- Добрый, Вадим, как у нас успехи? – браво шагаю на высоченных каблуках.
- Всё хорошо, двоих пришвартовали.
- Отлично. Если что, я у себя в кабинете.
Пока поднималась на второй этаж, уже слышу – по лестнице стучит каблуками Леночка.
- Нина Валерьевна, вчерашний заказ сегодня не подтверждён, - показалась на пороге кабинета.
- А очередь есть? – ставлю сумку на стол, достаю планшет и Айфон.
- Пока никто не звонил. Четыре яхты на сегодня арендовали. Павлов заболел, мы без одного водителя.
- Подождём, может, позвонит клиент неподтверждённый, время есть. Ещё полчаса. На десять заказывали? Ждём двадцать минут, без десяти снимаем заказ. Если кто-то позвонит...
- А если никто не позвонит?
- А вы звонили по номеру заказа?
- Звонили, там трубку никто не берёт.
- Ну, хорошо. Если кто-то срочно появится, отдаём яхту, раз она готова. Если объявится опоздавший… эх, терять заказ не хочется. Сезон заканчивается. Ждём, короче. Люди иногда опаздывают, - стукнула по столу острым ногтём.
- Как скажете.
- Ты сама должна об этом знать. Если наплыв клиентов, конечно, надо быстро отдавать. Но мы не имеем права раньше времени отменять заказ.
- Я поняла.
У неё в руке зазвонил телефон.
- О, вот он, кажется, отозвался...
- Ну, вот видишь - человек просто, был в не зоны доступа и как раз ехал сюда…
- Алло! Да, опаздываете на час? Хорошо. Да, хорошо, - она отключилась. - Сказал, опаздывает на час.
- Назаводят любовниц, а потом опаздывают, - дёрнула я бровями. - Селяви - такая жизнь. На этом мы и зарабатываем.
- Мне вот жалко женщин, которые на это соглашаются. Мне кажется, быть любовницей это уже ниже плинтуса, - скривилась Лена.
- Ты бы сама не согласилась? – ехидно улыбаюсь.
- Кто? Я? С чужим мужиком на яхте кататься? Сейчас! Я жду принца - раз и навсегда, а не какого-то там женатика. Покатает и бежит к жене…
- Ясно. Значит, будем искать тебе принца. Но только тут у нас - вечеринки, да любовники. А принц просто так на яхте кататься сюда не заявится. Они с женщинами любят кататься.
- Посмотрим, - усмехнулась она. - Ладно, пойду дам парням указания.
- Давай.
Она вышла. Я села за компьютер, включила его и почему-то сразу задумалась.
Да, вот так и мой Андрюша где-нибудь яхту заказывает… Конечно же, не у меня, а у конкурентов. Чтобы покататься со своей Машенькой...
Качнула головой, усмехнулась и начала работать.
Какой-то шум внизу, голоса на повышенных тонах. Нехотя встала, открыла дверь, глянула вниз - Лена выясняет отношения с каким-то мужиком. Видимо тот самый опоздавший клиент. Придётся вмешаться, там уже слышен накал.
- Вы сказали, что оплатите!
- Да, я так сказал. Но теперь я отказываюсь от заказа, у меня поменялись обстоятельства.
- Тогда вы должны заплатить 20% за бронь.
- С какой стати? Я не пользовался вашими услугами. И я мог вообще не приезжать. Скажите спасибо, что я вообще приехал и сказал вам об этом!
- Вы серьёзно? У нас очередь на яхты. А у вас заказ на «романтик»…
- Да какая там у вас очередь! Посмотрите - у вас с десяток яхт просто стоят, - сделал широкий жест в сторону свободных яхт.
- Это не ваше дело.
- Да, не моё... Но и нечего здесь говорить про какие-то 20%. Договор я с вами не подписывал, - проводит рукой по тёмным с проседью волосам, пятернёй зачёсывая их назад.
- Хорошо, значит, вы улетаете в «чёрный список», - категорично выдаёт Лена.
- Да, пожалуйста!
- В чём дело? - я спустилась по лестнице. Мужчина обернулся, смерил меня недовольным взглядом.
- Нина Валерьевна, вот, пожалуйста - клиент отказывается оплатить бронь.
- Ну, раз отказывается, значит, пусть в следующий раз ищет другую фирму, которая заранее забронирует ему яхту.
- Ой, да их сейчас навалом, этих фирм! – усмехается мужчина.
Вижу его в первый раз здесь. Мог стать новым постоянным клиентом, мы своих постоянных не обижаем. Но, видно не судьба.
- Ну, раз навалом, пожалуйста, идите, выбирайте. К нам можете больше не заглядывать, вы у нас на плохом счету, - Лена идёт напролом.
Вот за что я её держу, она с мужиками умеет разговаривать и не всегда очень вежливо. В нашем деле гостиничный или ресторанный апломб ни к чему. У нас тут море и яхты. Можно снизить планку слегка, только лишь для того, чтобы клиенты почувствовали себя своими, понятыми, без акцента на цели их тут пребывания.
Мужики у нас, водители и капитаны яхт тоже на простом языке изъясняются, чтобы доходчивей.
- Да что вы говорите - на плохом счету? Я просто не понимаю, почему я должен платить 20% за воздух! И поверьте, дело не в том, что я их не могу заплатить - а в том, что, по-моему, ваши договора составлены неверно.
- У нас стандартные договора - любого яхт-клуба, - парирую.
- Ну согласитесь, это же жлобство требовать с клиента 20%, когда у вас всё равно простой. А договор мной с вами не был подписан, - машет рукой, указывая на меня и на себя.
- Соглашусь. Если бы договор был подписан, то вам пришлось бы заплатить 20%, иначе мы взыскали бы их в судебном порядке, - ехидно улыбаюсь.
- Вот видите, сами соглашаетесь. Раз договор не подписан, значит, и платить я ничего не должен!
#60817 в Любовные романы
#10340 в Короткий любовный роман
#2663 в Романы о неверности
16+
Отредактировано: 06.12.2025