Глава 3
Я открыла глаза и не сразу поняла, где я нахожусь. Солнце било мне в глаза сквозь тюль на окне в большой комнате. Я почему то лежала на диване. И где Игорь? Стоило мне вспомнить о муже, в голову волной хлынули воспоминания о том кошмаре, который я увидела вчера. Я с ужасом поняла, что вернулась в этот дом, вернулась к человеку, который меня предал. Он меня больше не любил. Ведь как иначе он мог привести девицу в нашу супружескую спальню? Изменять мне, пока я зарабатываю деньги для нашей семьи. Я встала и тихонько прошла в ванную. Я не знала женщину, которая смотрела на меня из зеркала. Она была бледная, глаза запали, волосы растрепались и спутались в воронье гнездо. Я почистила зубы и приняла душ на автомате, совершенно не отдавая себе отчет в том, что я делаю. Удивительно, я не чувствовала ни следа простуды, хотя вчера столько времени провела раздетая под дождем. Я забрала зубную щетку и дезодорант и вышла в комнату, доставая из шкафа старую, еще бабушкину дорожную сумку. Она выглядела уже совсем неприлично - потрепанная, заношенная, но мне было плевать. Достала из ящика серванта свои документы, тоже уложила их в сумку и замерла. Мои вещи лежали в шкафу в спальне. В спальне спал Игорь. Видеть его мне абсолютно не хотелось. Мне было страшно, что если он заговорит со мной, я снова потеряю контроль над собой и останусь. Как оставалась уже много раз во время наших ссор. Я любила его. Я и сейчас с горечью понимала, что люблю его. Но еще больше я боялась остаться в одиночестве.
Я на цыпочках подошла к спальне и тихонько открыла дверь. Подошла к шкафу, бросив взгляд на кровать. Муж лежал на спине и похрапывал через равные промежутки времени. Я потянулась к шкафу. Дверь открылась с мерзким скрипом старого дерева. Игорь перестал храпеть и поднял голову, осоловело глядя на меня:
- Какого черта ты шумишь? - спросил он. - Суббота же, че тебе не спится?
Я дернулась, как от пощечины. Он и не вспомнил о том, что было вчера. Для него это было обычное субботнее утро.
- Я ухожу, - ответила я, доставая из шкафа теплые вещи.
- Куда? - удивленно спросил он.
- Я. Ухожу. От тебя, - ответила я, отчеканивая каждое слово.
- Обиделась, да? - тут же повысил голос Игорь. - Ишь мы какие нежные! Ну, иди-иди! Не забудь, когда снова будешь возвращаться, купить мяса - все уже кончилось.
Мне казалось, что будь у меня в руках что-то тяжелее свитеров, я бы запустила это мужу в голову.
- Я больше не вернусь, - сцепив зубы, сказала я.
- Ты что думаешь, будешь жить одна и ни в чем не нуждаться? - выкрикнул Игорь. - И куда ты пойдешь? Тебя нигде никто не ждет! Кому ты нужна?
Тут он был абсолютно прав. Идти мне было абсолютно некуда, и никто меня нигде не ждал. На глазах у меня выступили злые слезы.
- Уйду! И буду жить счастливо! Без тебя, предателя! - заорала я.
Игорь отшатнулся, зло глядя на меня.
- Ты еще и орать на мужа будешь! Совсем рехнулась! Собирай свои манатки и проваливай! Мне жена, которая меня не уважает, не нужна!
Я действительно ни разу в жизни не повышала на Игоря голос. Но стала только яростнее собирать вещи, потому что услышала в его словах мысль, которая не давала мне умереть от боли в сердце. Я и правда его больше не уважала. Любила, до сих пор любила, даже сейчас, когда видела его искаженное злобой лицо. Но от уважения ни осталось и следа.
- Ты прав, и мне такой муж не нужен, - уже тихо сказала я, схватив сумку и надевая кроссовки в коридоре.
- Ну и вали! - орал Игорь, кидая мне вслед еще какие-то вещи. - Выметайся! Истеричка! Увидела другую и корчит из себя оскорбленную! Да ты знаешь, сколько их тут было? Ты думаешь, что ты одна единственная и неповторимая? Размечталась!
Я замерла, глядя на орущего мужа. Вся это сцена напоминала мне сериал. Плохой, отвратительный сериал, который будет длиться еще вечность. А я помнила с детства, что если моя жизнь начинает напоминать сериал, то это очень плохой знак. И надо спасаться.
Я молча надела куртку и вышла. Игорь продолжал что-то кричать мне вслед, но я уже не услышала. Я бегом бросилась вниз по лестнице.
23 года назад
Толпа людей, одетых в черное, тянулась от ворот кладбища к машинам, оставленным на парковке. Пожилая женщина стояла в круге знакомых и шепотом говорила что-то, кивая на стоящую неподалеку заплаканную девочку лет 12. Девочка стояла и смотрела прямо перед собой, но казалось, что она не видит ничего из того, что происходит.
Молодая, дорого одетая женщина подошла к ней и сказала с всхипом:
- Анечка, ты держись, детка! Такая маленькая, и уже сирота! Бедная ты, бедная!
Девочка вгляделась в лицо женщины, как будто только узнала ее.
- Спасибо, тетя Вера.
- Я так любила твою маму! Очень!
- Спасибо, - еще раз тихо повторила девочка.
- Аня, ты возьми, тут немного, но вам с бабушкой они нужнее, - сказала женщина, протягивая конверт.
Девочка взяла его автоматически и испуганно смотрела то на конверт, то на женщину.
- Это деньги? - спросила она, начиная плакать.
- Да… - смутилась женщина. - Я не могу заменить тебе маму, но так хочу помочь…
Аня подумала, что где-то уже видела эту жуткую сцену. Неделю назад, в сериале, который они смотрели вместе с мамой. Родственники давали бедной осиротевшей девочке конверты с деньгами. И никто, ни один из них не обнял героиню…
- Не нужно… - сказала девочка.
- Нужно, нужно! - засуетилась женщина, отступая. - Это все, что я могу. И ты звони, Анюта, если нужна будет помощь! В любой момент звони!
Женщина торопливо отошла и села в машину.
Аня так и осталась стоять, зажав в руках конверт. У нее не было номера тети Веры. И они обе это знали.
#64152 в Любовные романы
#2807 в Романы о неверности
#20928 в Современный любовный роман
измены, сильная героиня, новая жизнь
16+
Отредактировано: 08.10.2025