Развод. Право на ребенка

Глава 3

Нет никакого нашего ребенка. Он мой. Я не отдам его Денису. Не позволю ему претендовать на то, что досталось мне таким трудом. У него есть другая женщина, вот пусть она и рожает ему хоть сотню наследников.

Что до меня — ни за что. Не хочу иметь ничего общего с этим человеком. Не попрошу у него ни рубля алиментов. Даже отчества его не дам моему малышу. Нас больше ничегошеньки не связывает.

— Зачем нам встречаться? — спрашиваю осторожно. — Говори сейчас. Мы же определились, что это была всего лишь попытка удержать тебя.

— Сомневаюсь. Ты бы не стала так шутить. Саша, давай поговорим.

— Денис, если что, я не претендую ни на что, отцовства от тебя не требую и…

— Сколько ты хочешь? — перебивает муж.

— Ты о чем?

— Я хочу, чтобы ты избавилась от плода, пока срок недостаточно большой. Понимаешь ли, нашим отношениям с Лизой не нужны проблемы и внебрачные дети.

Внебрачные?! Значит, наш брак уже не считается, его как будто и не существовало вовсе. Раз, и испарился. Штамп в паспорте стоит, а дети внебрачные.

— Я готов платить, — продолжает муж жестко. — Сто тысяч? Двести? Назови сумму.

Значит, так он оценивает человеческую жизнь? Двести тысяч? Всего-то? Конечно, я и за десять миллионов не соглашусь избавиться от того, чего так сильно жаждала, но ценник всё равно вызывает невеселую улыбку.

Двести тысяч. За жизнь человека. Как легко-то.

— Я не могла забеременеть столько лет…

— Ну, забеременела же, — отвечает он легкомысленно. — Саш, я почитал в интернете, он пока ещё даже не похож на человека. Так, сгусток клеток. Вместе нам не быть, так почему бы не решить проблему раз и навсегда?

— Он — не проблема, — жестко отсекаю я и нажимаю на сброс вызова.

Денис перезванивает, но я не собираюсь брать трубку. Он рехнулся. Пусть мы и разведемся, но он не может диктовать мне, оставлять малыша или избавляться от него. Это лишь мой выбор. Исключительно моя зона ответственности.

Ужасное смс приходит чуть позднее:

«Саша, это и мой ребенок тоже. Я имею право принимать решение о том, что с ним делать».

Имеет он право. Зачем тогда супружеский долг исполнял, правый мой? Собирался уйти к другой женщине, но от интима с женой не отказывался. Ещё и без защиты. Или думал, что раз проносило до этого, то и теперь обойдется?

«А ты докажи, что ребенок от тебя», — отвечаю я с плохо скрытой злостью.

Весь день летит к чертям. Сначала собеседование с отвратительным боссом, потом звонок Дениса. У меня не остается никаких моральных сил. И всё же я возвращаюсь к Кате домой и в благодарность за то, что она меня приютила, кашеварю до самого вечера. Готовлю первое и второе, десерт. Катя много работает, она не успевает приготовить себе даже макароны. А мне несложно. Делов-то, закинуть овощи в бульон или настругать мяса.

Я много думаю, не опасно ли в моем положении устраиваться уборщицей, но решаю, что пара месяцев у меня есть, а потом буду смотреть, что делать дальше. Да и сейчас я планирую попутно искать работу. Резюме разосланы.

Просто нужно чем-то питаться, не объедать же Катьку, а свободных денег у меня кот наплакал.

Тем более, когда над головой навис меч по имени «Денис».

…Утро начинается тяжело, и первый рабочий день тянется липкой жевательной резинкой, что прилипла к подошве ботинок.

— Швабры тут, — монотонно объясняет Люсенька, старшая уборщица. — Моющих средств не жалей, выдают с избытком. Влажную уборку всегда делай, ясно? А это кабинет босса… — она замолкает.

Я с кабинетом, как и с боссом знакома прекрасно.

— А тут что нужно делать?

— Тут сложнее, — понижает Люсенька голос. — Матвей Игоревич очень уж любит, чтоб всё по правильному было. Я тебе всё расскажу, ты запоминай главное.

Вскоре я узнаю, что Матвей Игоревич не просто педант, а ужасный зануда, который помешан на чистоте. У него целый свод «нельзя» и коротенький перечень «можно». Ну и, разумеется, в его присутствии мне работать нельзя. Вот ушел на совещание — тогда пожалуйста. К счастью, этих совещаний у него каждый день по сто штук.

Другие директоры, чьи кабинеты мне предстоит убирать, тоже с тараканами. Но не такими серьезными. Одну окна не открывай, другому — не закрывай. Третьему нужно обязательно мыть без отдушек, у него аллергия.

Я клятвенно обещаю убираться по правилам, чтобы порадовать драгоценных боссов, и приступаю к работе.

Не так уж и тяжело, если вдуматься. В моей зоне ответственности только один этаж, всего несколько кабинетов высшего руководства. Санузел — на другой уборщице. Чистящие средства здесь хорошие, не едкие. С тряпкой ползать не надо, есть новомодная швабра с отжимом. В принципе, работать можно.

Мысли то и дело возвращаются к Денису и его попыткам решить за нас двоих судьбу нашего ребенка. Мне страшно. Очень. Я испугана и опустошена. Меня не пугают никакие жуткие начальники, но почти бывший муж — до чертиков.

И что делать? Как же быть? Как убедить его не лезть в мою жизнь?..



Отредактировано: 30.09.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять