Такси несется прочь от школы, петляя по переулкам.
Я сползаю по сиденью, прячась за спинку переднего кресла. Прижимаю к себе Сережу.
Его трясет. Меня — тоже.
Адреналин, который гнал меня вперед, схлынул, оставив после себя тошнотворную слабость и ледяной холод в конечностях.
Меня накрывает «отходняк». Зубы стучат так, что я боюсь прикусить язык.
— Мам… — Сережа всхлипывает, размазывая слезы по щекам. — Почему мы убежали? Там полиция была… Может, надо было позвать папу?
— Тише, маленький, тише… — шепчу я, целуя его в макушку. — Папа… он сейчас занят. Очень важными делами. А мы играем в шпионов, помнишь? Нам нужно спрятаться, чтобы плохие дяди нас не нашли.
— Я не хочу в шпионов! — плачет сын. — Я хочу домой! К себе в комнату! Я есть хочу!
У меня сердце рвется на куски.
Он не понимает. Для него рухнул привычный, безопасный мир.
Дззз-дззз!
Телефон в руке вибрирует так резко, что я вскрикиваю.
Жанна.
Я хватаю трубку.
— Алло?!
— Ну как у вас дела? — голос адвоката звучит сухо, без эмоций. — Ребенка забрали?
— Да… едва успели. Полиция была на крыльце… Жанна, мне страшно…
— Отставить панику, — перебивает она жестко. — Слушай меня. Вы сейчас в такси?
— Да.
— Где едете?
— По Ленинскому, в сторону центра…
— Плохо. Выходите. Прямо сейчас.
— Что? — не понимаю я. — Зачем? Мы же едем…
— Лена, включайте мозг! — рявкает Барская. — Громов уже знает, что вы сбежали. Он пробьет номера вашего такси по камерам системы «Поток» за десять минут. Он увидит маршрут и встретит вас на конечном адресе с нарядом ОМОНа. Вы этого хотите?
У меня холодеет спина.
Камеры. Они везде. Я и забыла.
Артур найдет нас по щелчку пальцев.
— Выходите в людном месте! — командует Жанна. — У торгового центра или метро. Смешайтесь с толпой. И ловите частника за наличку. Никаких приложений. А телефон…
Она делает паузу.
— Выключите его к черту. Симку тоже достаньте. Связь держите только через подругу. Все, конец связи.
Гудки.
— Остановите здесь! — кричу я водителю.
— Девушка, тут нельзя…
— Я сказала — здесь! Мне плохо, меня тошнит!
Водитель резко бьет по тормозам у огромного торгового центра.
Расплачиваюсь и вытаскиваю Сережу на тротуар.
Толпа. Шум. Люди спешат по своим делам, смеются, болтают.
А я чувствую себя загнанным зверем. Оглядываюсь на камеры наружного наблюдения. Мне кажется, их стеклянные глаза следят именно за мной. Каждый черный джип на парковке кажется машиной Артура. Каждый крепкий мужчина в костюме — его охранником.
— Мам, куда мы? — хнычет Сережа.
Нужно встретиться с Катей.
Звоню ей, прошу срочно приехать. Катя пытается выяснить подробности, но у меня руки трясутся, голос дрожит, я вздрагиваю от каждого громкого слова, сказанного прохожими за спиной. В таком состоянии объяснить я ничего не смогу. Да и Сережа рядом. Смотрит на меня огромными глазами, ничего не понимает.
Не хочу травмировать его еще больше.
Катя соглашается, обещает что будет уже через пятнадцать минут.
Мы с Сережей идем в торговый центр, заходим в магазин игрушек, где он немного оживает. Тягусит мягкие игрушки, вертит в руках машинки и со знанием дела начинает рассказывать чем одна отличается от другой.
Минут через двадцать нас находит запыхавшаяся Катя.
Пока Сережа рассматривает игрушки, я отхожу в сторону и шепотом выкладываю все Кате.
— Нам надо уходить, — добавляю я, — Быстрее. Жанна сказала надо поймать бомбилу. И… Кать, прости меня.
Слезы снова душат горло.
— Я тебя втягиваю в такой кошмар… Если Артур узнает…
— Заткнись, — Катя сжимает мою руку. Сильно, до боли. — Мы своих не бросаем. Поняла? А Громов пусть подавится. Пошли, нам надо купить еды и воды. В той квартире, куда мы едем, небось шаром покати.
Мы заходим в гипермаркет на первом этаже.
Я хватаю тележку.
Кидаю туда продукты хаотично. Хлеб, вода, молоко, сосиски, какие-то йогурты, макароны, немного фруктов, булки, которые любит Сережа.
Руки трясутся так, что я роняю пачку печенья.
Люди косятся на меня. Женщина в пальто, дерганная, с заплаканным ребенком.
Наверное, я выгляжу как сумасшедшая.
Именно этого Артур и добивается.
Мы подходим к кассе.
Очередь двигается медленно. Я считаю секунды, спиной чувствуя фантомный взгляд мужа.
— С вас три тысячи четыреста, — скучающим голосом произносит кассирша.
Я лезу в сумочку. Достаю телефон. Прикладываю к терминалу.
Пик-пик.
Красный огонек.
«Отказ в обслуживании».
— Не прошло, — равнодушно бросает кассирша. — Попробуйте еще раз.
Я чувствую как внутри все напрягается.
Прикладываю снова.
Пик-пик. Отказ.
— Девушка, ну что вы задерживаете? — раздается недовольный голос сзади. — У нас времени нет!
Я лихорадочно роюсь в кошельке. Достаю пластиковую карту.
Вставляю чипом.
Ввожу пин-код.
Терминал думает секунду… и снова отказ.
Кассир что-то смотрит на терминале, хмурится и говорит:
— Операция отклонена. Ваша карта заблокирована банком.
#621 в Разное
#358 в Драма
#2945 в Проза
#1050 в Современная проза
властный герой, развод, литмоб_скандальный_р...
16+
Отредактировано: 20.05.2026