Развод. Предатель, я ненавижу тебя!

Глава 16

Такси несется прочь от школы, петляя по переулкам.

Я сползаю по сиденью, прячась за спинку переднего кресла. Прижимаю к себе Сережу.

Его трясет. Меня — тоже.

Адреналин, который гнал меня вперед, схлынул, оставив после себя тошнотворную слабость и ледяной холод в конечностях.

Меня накрывает «отходняк». Зубы стучат так, что я боюсь прикусить язык.

— Мам… — Сережа всхлипывает, размазывая слезы по щекам. — Почему мы убежали? Там полиция была… Может, надо было позвать папу?

— Тише, маленький, тише… — шепчу я, целуя его в макушку. — Папа… он сейчас занят. Очень важными делами. А мы играем в шпионов, помнишь? Нам нужно спрятаться, чтобы плохие дяди нас не нашли.

— Я не хочу в шпионов! — плачет сын. — Я хочу домой! К себе в комнату! Я есть хочу!

У меня сердце рвется на куски.

Он не понимает. Для него рухнул привычный, безопасный мир.

Дззз-дззз!

Телефон в руке вибрирует так резко, что я вскрикиваю.

Жанна.

Я хватаю трубку.

— Алло?!

— Ну как у вас дела? — голос адвоката звучит сухо, без эмоций. — Ребенка забрали?

— Да… едва успели. Полиция была на крыльце… Жанна, мне страшно…

— Отставить панику, — перебивает она жестко. — Слушай меня. Вы сейчас в такси?

— Да.

— Где едете?

— По Ленинскому, в сторону центра…

— Плохо. Выходите. Прямо сейчас.

— Что? — не понимаю я. — Зачем? Мы же едем…

— Лена, включайте мозг! — рявкает Барская. — Громов уже знает, что вы сбежали. Он пробьет номера вашего такси по камерам системы «Поток» за десять минут. Он увидит маршрут и встретит вас на конечном адресе с нарядом ОМОНа. Вы этого хотите?

У меня холодеет спина.

Камеры. Они везде. Я и забыла.

Артур найдет нас по щелчку пальцев.

— Выходите в людном месте! — командует Жанна. — У торгового центра или метро. Смешайтесь с толпой. И ловите частника за наличку. Никаких приложений. А телефон…

Она делает паузу.

— Выключите его к черту. Симку тоже достаньте. Связь держите только через подругу. Все, конец связи.

Гудки.

— Остановите здесь! — кричу я водителю.

— Девушка, тут нельзя…

— Я сказала — здесь! Мне плохо, меня тошнит!

Водитель резко бьет по тормозам у огромного торгового центра.

Расплачиваюсь и вытаскиваю Сережу на тротуар.

Толпа. Шум. Люди спешат по своим делам, смеются, болтают.

А я чувствую себя загнанным зверем. Оглядываюсь на камеры наружного наблюдения. Мне кажется, их стеклянные глаза следят именно за мной. Каждый черный джип на парковке кажется машиной Артура. Каждый крепкий мужчина в костюме — его охранником.

— Мам, куда мы? — хнычет Сережа.

Нужно встретиться с Катей.

Звоню ей, прошу срочно приехать. Катя пытается выяснить подробности, но у меня руки трясутся, голос дрожит, я вздрагиваю от каждого громкого слова, сказанного прохожими за спиной. В таком состоянии объяснить я ничего не смогу. Да и Сережа рядом. Смотрит на меня огромными глазами, ничего не понимает.

Не хочу травмировать его еще больше.

Катя соглашается, обещает что будет уже через пятнадцать минут.

Мы с Сережей идем в торговый центр, заходим в магазин игрушек, где он немного оживает. Тягусит мягкие игрушки, вертит в руках машинки и со знанием дела начинает рассказывать чем одна отличается от другой.

Минут через двадцать нас находит запыхавшаяся Катя.

Пока Сережа рассматривает игрушки, я отхожу в сторону и шепотом выкладываю все Кате.

— Нам надо уходить, — добавляю я, — Быстрее. Жанна сказала надо поймать бомбилу. И… Кать, прости меня.

Слезы снова душат горло.

— Я тебя втягиваю в такой кошмар… Если Артур узнает…

— Заткнись, — Катя сжимает мою руку. Сильно, до боли. — Мы своих не бросаем. Поняла? А Громов пусть подавится. Пошли, нам надо купить еды и воды. В той квартире, куда мы едем, небось шаром покати.

Мы заходим в гипермаркет на первом этаже.

Я хватаю тележку.

Кидаю туда продукты хаотично. Хлеб, вода, молоко, сосиски, какие-то йогурты, макароны, немного фруктов, булки, которые любит Сережа.

Руки трясутся так, что я роняю пачку печенья.

Люди косятся на меня. Женщина в пальто, дерганная, с заплаканным ребенком.

Наверное, я выгляжу как сумасшедшая.

Именно этого Артур и добивается.

Мы подходим к кассе.

Очередь двигается медленно. Я считаю секунды, спиной чувствуя фантомный взгляд мужа.

— С вас три тысячи четыреста, — скучающим голосом произносит кассирша.

Я лезу в сумочку. Достаю телефон. Прикладываю к терминалу.

Пик-пик.

Красный огонек.

«Отказ в обслуживании».

— Не прошло, — равнодушно бросает кассирша. — Попробуйте еще раз.

Я чувствую как внутри все напрягается.

Прикладываю снова.

Пик-пик. Отказ.

— Девушка, ну что вы задерживаете? — раздается недовольный голос сзади. — У нас времени нет!

Я лихорадочно роюсь в кошельке. Достаю пластиковую карту.

Вставляю чипом.

Ввожу пин-код.

Терминал думает секунду… и снова отказ.

Кассир что-то смотрит на терминале, хмурится и говорит:

— Операция отклонена. Ваша карта заблокирована банком.



Отредактировано: 20.05.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять