Открываю глаза в предрассветной мути и понимаю, что не помню, как оказалась в кровати.
В голове сумбур, обрывки воспоминаний.
Шарю рукой рядом с собой.
Постель холодная, пустая.
Егор не приехал из командировки?
Нет. Он туда не ездил.
Он изменил мне с дочерью моей лучшей подруги. Обругал меня и ушел. А потом я опозорилась на катке.
Все правда. Правда.
Нет у меня теперь ни Егора, ни Тамары, которой в случае чего можно на него пожаловаться. Спросить совета. И просто посмотреть на нее и подумать, что любая проблема ерунда, покуда мы живы. Надо бороться и продолжать свой путь…
За что бороться?
Куда продолжать?
С трудом сажусь в кровати.
Своей, слава Всевышнему.
Во рту сухо, глаза еле разлепила, можно представить, какова красота.
Нашариваю кнопку выключателя.
Светодиоды уютно и плавно загораются, чтобы не слепить. Образуют рамочку над кроватью.
Удобная система освещения. Продуманная. Мы с Егором вместе ее обсуждали и утверждали.
Мы тогда все делали вместе.
Когда это прекратилось?
Год назад? Два с половиной? Еще до моего климакса или с его началом?
Спускаю ноги с кровати, кожу холодит неприятная стеклянная выпуклость.
Морщусь, глядя, как перекатывается на полу потревоженная бутылка. Пустая, из-под дорогого вермута. А рядом с ней лужица.
Ага, вот откуда вонь.
И головная боль оттуда же. И сушняк.
Но это не самое страшное.
Смутно вспоминаю, как ворвалась вчера в кабинет мужа и направилась прямиком к его коллекции элитного пойла. Оттуда и бутылку прихватила.
А вот все остальное…
Если память не изменяет, меня ждет знатная уборка.
Ругаю себя на все лады и поднимаюсь, пошатываясь.
Молодец, ничего не скажешь. После спазма, опалившего живот изнутри, я еще и напилась.
Как там Егор меня назвал?
Истеричка?
Ах, да, не стоит ждать женской мудрости там, где ее не было.
Вот же козел.
Интересно, а мужская мудрость бывает, или они и так красавчики, в любом случае?
Подхожу к зеркалу, включаю подсветку.
Отвратительное зрелище.
Меня будто пчелы покусали. Срочно надо искать охлаждающую маску. Разумеется, в хозяйстве и такие есть.
У меня вообще все есть, кроме крепкой семьи и верного мужа.
– Дура ты, Ася, – сообщаю своему отражению, – еще и страшненькая.
Беру волю в кулак, иду в кабинет Егора.
Резко распахиваю дверь.
Точно, я тут бушевала. Нет, я не колотила бутылки, каждая из которых стоит никак не дешевле пяти тысяч.
Брала за горлышко, как биту и разносила кабинет Егора.
К счастью, качественное стекло оказалось крепким. И разбилось всего несколько моих бит. И то, подозреваю, я их швыряла как снаряды.
Одну в книжный шкаф, другую в сейф, третьей целилась в картину на стене, но промахнулась и пробила панель.
А вот над плазмой я хорошо поработала. Шикарный телевизор, который Егорушка очень любит, валяется на полу в пластиковом крошеве. Я его как-то с кронштейна содрала.
Подозреваю, что просто сбила.
И как мне теперь со всем этим быть?
Я мало что помню, в таком неадекватном состоянии находилась. Могла ли еще что натворить?
Меня пробивает холодный пот, кидаюсь искать свой смартфон.
Правило номер один – теряешь адекватность, прячь от себя телефон.
Но откуда мне было к этому правилу привыкнуть или частично внедрить, если я всегда очень слежу за своей адекватностью?
Выбегаю из варварски разрушенного кабинета мужа, несусь в спальню.
Переворачиваю подушки, заглядываю под кровать и приподнимаю тяжеленный матрас.
Сердце колотится в панике.
Телефона нигде нет.
В нашей квартире пять комнат, два санузла и кухня. Куда не столько пьяная, сколько разъяренная женщина могла сунуть свой мобильный?
Очень надеюсь, что и его разбила прежде, чем успела начать звонить бывшему. Или детям.
Или Тамаре.
Этот позор, в который я накануне погрузилась, должен остаться только моим.
Телефон нахожу в туалете. Он валяется под стульчаком.
Тут же перед глазами – размытая картинка.
Я на полу, привалившись спиной к холодной стене, смотрю на наше совместное фото с Егором, открытое на смартфоне. Селфи.
Муж обнимает меня, целует в щеку, при этом весело косится на камеру телефона. Он это и снимает.
Мы с ним стоим на вершине горы. На обалденном фоне.
Бужу телефон. Точно, этот снимок до сих пор открыт. Значит, я ревела, глядя на него, а потом пошла крушить кабинет мужа.
И телефон забыла, а потом искала его в другом санузле. Теперь припоминаю.
Надо бы проверить сообщения и звонки. Но кажется, помню, что не было ничего. Как раз хотела сказать мерзавцу все, что думаю о нем, а смартфона под рукой не нашлось.
Фу, как стыдно. Мерзко. Как можно было настолько потерять человеческий облик?
Бегло просматриваю историю звонков и сообщений.
В непрочитанных – послания от моей дочери Полины.
Пять штук. И четыре неотвеченных звонка.
“Мамуль, привет! С юбилеем знакомства! Ваша любовь - моя мечта! (Три строчки эмодзи с сердечками и поцелуями).
Я отпросилась в деканате пораньше. Не буду ждать Тиша с Агой, приеду сама”.
“Муль, как дела? Почему не читаешь? Все в порядке? Я позвоню.”
“Мулик, я волнуюсь, что у вас? Ты не берешь трубу! Звонила папе, он сказал что не дома, а ты приболела”.
“Мам, серьезно, что происходит? У тебя труба на беззвучном?”
И последнее:
“Мамочка, у меня дурное предчувствие. И на звонки ты не отвечаешь. Поменяла билеты, буду у вас утренним рейсом, в 7:15”.
Оторопело смотрю на часы в телефоне.
6:22
Вот-вот сюда придет моя дочь. А я в таком состоянии… а квартира и того хуже!
2.2
С каждой минутой я ненавижу мужа все сильнее.
#18858 в Проза
#9281 в Современная проза
#75542 в Любовные романы
#3327 в Романы о неверности
взрослые герои, сложные герои, измена
16+
Отредактировано: 23.04.2025