Тридцать лет назад
– Ого как ты катаешься! Тренировалась раньше?
У меня первое свидание с пареньком Толей. Мы учимся на одном курсе, но в разных группах.
Нам по двадцать. Между нами ничего не было, даже за руки не держались. Хотя он явно был не против. Я присматривалась.
Томка меня от этого свидания отговаривала, говоря, что морда лица у этого Толи какая-то… не внушающая доверия. Такой попользуется и выбросит.
И ведь права в итоге оказалась. Но видимо, чтобы удостовериться в своей проницательности, сама начала с ним встречаться и выскочила замуж еще на последнем курсе института.
А тогда… тогда он еще ничейный.
Улыбаюсь ему кокетливо:
– Ага, в детстве мама на коньки ставила, я даже занималась почти пять лет.
– Зря бросила, – вздыхает Толик, даже не разобравшись, что там на самом деле было.
– Почему думаешь, что бросила? – интересуюсь для порядка.
– Ну ты же сейчас не на Олимпиаде, – резонно замечает парень, – значит бросила.
Вот так. Его интересует лишь конечный результат. Интересно, мужчины все такие?
У меня еще ни одного не было. Я старательная девочка с комплексом отличницы.
Чтобы мама похвалила, а папа меня заметил и гордился, что у него дочь, а не горячо ожидаемый вместо меня сын, готова быть, а не казаться.
И по-настоящему предана учебе и тому, чтобы “стать человеком”.
Хоть папа и бросил презрительно, когда я закончила школу с медалью и легко поступила на бюджет:
– Толку-то. Выскочишь замуж, может даже не доучишься. У вас только мальчики на уме. Хотя… какой там ум.
Мой папа – шовинист.
– А ты часто стоишь на льду? – спрашиваю у Толи, чтобы не думать о папе и обидном.
Парень неплохо держится и даже сумел отъехать от бортика.
– Да так, в школе играл в хоккей, научился, – пожимает плечами.
– Жаль, что бросил, – притворно вздыхаю, – сейчас бы петлял вокруг с золотой шайбой в зубах.
Почему он так раздражает?
Меня целый мальчик на свидание пригласил. Не то, чтобы до него никто не звал, просто я отказывалась. Ведь мне надо доказать папе, что я не просто девочка, готовая забеременеть чуть ли не за партой. Он ведь как-то так представляет себе студенческие годы.
Надо сказать, у него есть кое-какие основания.
Я родилась, когда маме было девятнадцать, и она как раз институт и не закончила.
Сначала взяла академический отпуск, потом перевелась на заочное.
Да так все и зависло, потому что родился мой брат.
Вот он-то был тем, кого папа очень ждал.
Во время одной из родительских ссор я узнала, что папа не ушел из семьи и не развелся с мамой только потому, что у него тут теперь есть сын. Мужик. Наследник.
И нет, я не из дворянской семьи, и моя девичья фамилия не Шереметева. И даже не Трубецкая. По отцу я Анастасия Игнатьевна Игнатова.
Но слово “наследник” для мужчин любого социального положения и уровня достатка – очень важный триггер.
Про меня же после рождения брата говорили так: “Сначала нянька, потом лялька”.
Толик кажется мне такой же лялькой.
– У тебя есть старшая сестра? – интересуюсь, чтобы подтвердить догадку.
– Да, – удивленно кивает, – ты это к чему? Уже к семье моей подбираешься?
– Нет, сверяюсь, – мне становится рядом с ним душно, хоть мы и на уличном городском катке.
Народу тут немного, будни, середина дня.
Сначала я считала, нам повезло.
Но Толик действует на нервы, даже ничего не говоря.
Перед тем как, мы зашли на каток, он купил нам по пирожку и дрянной растворимый кофе со вкусом бумаги, в картонном стаканчике.
Теперь остатки своего пирожка он выгоняет языком из-под губы.
И это меня тоже раздражает.
Оглядываюсь.
Мимо чинненько проезжает парочка, держась за руки.
Следом еще одна. Рука парня чуть ниже талии партнерши, а она обхватывает его плечи.
– Я тоже не прочь так помацаться, – многозначительно смотрит на меня Толик.
Эти слова запускают меня как стрелу из тетивы, на середину катка.
Как хорошо, что мы на льду, и можно сбежать, не потеряв при этом лицо.
Я не просто качусь. Лечу, наслаждаясь движением, свободой и своим устойчивым положением на коньках.
Но недолго.
Что-то большое и стремительное врезается и сбивает с ног.
Ахнув, падаю на лед, а это большое – сверху.
– Девушка! – слышу приятный баритон. – Я вас не раздавил?
Меня поднимают и начинают отряхивать от ледяной крошки.
Недоуменно хлопаю глазами.
– Эй, снегурочка моя, ты там живая?
Проморгавшись, вижу улыбающееся симпатичное лицо.
Это не парень – молодой мужчина. Явно старше меня и Толика.
Модная трехдневная щетина, темные взъерошенные волосы.
В нос ударяет запах его парфюма и кофе.
– Как зовут тебя, Снегурочка? – спрашивает сбивший меня незнакомец.
– Ася… Анастасия, – мой голос больше похож на писк.
– А меня – Егор, – представляется он, не сводя с меня взгляда, в котором я тону, – и мне кажется, наша встреча – это судьба.
– Злодейка? – вырывается у меня.
– Судьба-то? Не уверен!
Он придерживает за плечи, хотя я никуда не падаю.
– Я бы сказал, наоборот, добрая и внимательная к моим потребностям судьба, – продолжает Егор, – бросила мне под ноги прекрасную Снегурочку.
– Так уж и под ноги, – фыркаю, изображая недовольство, но сама едва сдерживаюсь, чтобы не засмеяться.
– Пардон, – соглашается мой внезапный знакомый, – столкнула нас вместе. Так лучше?
Киваю, с любопытством рассматривая его. Взрослый, интересный мужчина. Сколько ему? На вид лет двадцать пять. Уже самостоятельный и наверняка работает.
– Действительно, от удара я стал косноязычным, – говорит он, – это я у твоих ног, волшебная Анастасия.
– Эй, молодые люди, вы двигаться собираетесь? – слышится недовольный голос. – Мы на катке, а не в кафе!
#4303 в Проза
#1515 в Современная проза
#18262 в Любовные романы
#1981 в Романы о неверности
взрослые герои, сложные герои, измена
16+
Отредактировано: 23.04.2025