Мы втроем едем на встречу с Егором.
За рулем Артур, еще более немногословный чем обычно.
После разговора с отчимом, муж велел привезти нас к нему “для беседы”. Звучит, как криминальная разборка.
От водителя-телохранителя не добиться, куда он нас везет, даже Филата он вежливо игнорирует, хотя тот уже опустил по его адресу пару терпких матюков и скабрезных шуточек о том, куда Егор засунул язык Артура.
– Мам, мне страшно что-то, – шепчет Полина.
– Тебе-то чего бояться, малая? – задорно хлопает ее по плечу Филат.
– Я чуть Веронику до выкидыша не довела вчера, – признается Лина.
– Веронику? Это кто, новая мамочка? Уже брюхатая? – с пониманием спрашивает дедок. И меня коробит от его слов и отношения в целом.
Какой гад равнодушный. Ему плевать на то, что семья на глазах рушится. Лишь бы посплетничать, да еще с самими пострадавшими.
– Вероника – дочь моей подруги Тамары, – строго говорю я, – и да, она в положении.
– Мужик, сына! – одобрительно крякает Филат. – Даже шестидесяти ждать не стал.
– Вы что сейчас им гордитесь? – не выдерживаю я.
– Нет конечно, Ася, чем тут гордиться? – старик хмыкает. — Но что мне теперь, драть седые волосы с груди и посыпать ими лысую голову с горя? Вы взрослые ребятишки, вдвоем надурили. Не надо его-то во всем обвинять одного.
И этот туда же. Хотя, если собственная дочь мне выговаривает, что я не боролась и не слышала любимого папочку, чего ожидать от этого чужого и грубого человека?
К моему удивлению, приезжаем к ресторану. Одному из лучших в городе. Когда он успел забронировать в нем столик, а главное, зачем?
Нас встречает улыбчивый администратор, принимает из рук в руки от Артура.
Ведет по лестнице для вип-персон, на третий этаж. Я знаю, что там приватные кабинки для переговоров.
В одной из них, самой просторной, нас ждет Егор. Он не один. Рядом с моим мужем сидит Верчик. Вероника. На ее лице я не вижу волнения.
– Приветствую.
Егор обводит нас всех взглядом поочередно.
– Предупреждают, без сцен.
Он отлично выглядит, под глазами нет темных кругов. А я вот свои перед выходом из дома пыталась замазать наспех. Времени на сборы нам не дали.
– Отличная забегаловка, – хвали Филат, – ну, привет, сына! Что хлебальник суровый такой, будто запоры мучают? Говорил я тебе, с утра натощак ложку льняного масла и все, отправка грузов по расписанию.
Вероника едва заметно морщится.
Она выглядит хорошо, как и положено молодой любовнице богача. Следов вчерашних переживаний на ее лице не отмечается.
– Отец! – недовольно рявкает Егор.
– А что такое, сына? – ненатурально удивляется Филат. – Мы разве сюда не о твоем дерьме приехали разговаривать?
В упор смотрю на Егора, хоть мне страшно и горько. Меня не интересует Вероника.
Я хочу знать, как чувствует себя рядом с другой мужчина, которого я тридцать лет любила.
Мы садимся. Я – напротив мужа. Он пока еще и правда мой муж, мы даже на развод не подали. Или он уже дал распоряжение своим людям?
– С Вероникой, полагаю, знакомы все, кроме моего отца.
– Да я уж наслышан про эту дочь маминой подруги, – Филат подмигивает Верчику, – и давно ты к этому Гумбольдту Гумбольдту клинья подбивала? Или не вкуриваешь, о чем я?
– Я читала Набокова, Филат Семенович, – подает голос Верчик, – хоть и не разделяю нравственных ценностей главного героя.
Хитрый старый говнюк. Он вот так, походя, еще и экзаменует. Проверяет культурный бэкграунд новой избранницы пасынка. Удивительно, как сочетается его начитанность с хамоватой простотой, которую он выпячивает.
– Прошу только один раз, дальше буду требовать, – внятно и спокойно говорит Егор, – никаких оскорбительных замечаний в адрес Вероники я не потерплю. Ни от кого. Это ясно?
Пугающий тон Егора действует даже на его отчима. Филат замолкает.
А я теперь смотрю на Веронику. Понимаю, что имела в виду Лина, сказав, что она изменилась.
Я не виделась со старшей дочерью Тамары уже несколько месяцев. Даже не помню, сколько, возможно около года. Мы не были с ней слишком близки и я не ее фея-крестная. Сейчас меня это только радует.
Если какое-то из моих чувств и можно назвать радостью. Вероника темноглазая и темноволосая, похожа на свою бабку, мать Тамары. Обычно девушка выглядела скромницей, при мне по крайней мере.
Сейчас же в ее глазах блестит торжество. Она то и дело касается руки моего мужа. Естественным и собственническим жестом смахивает невидимые ниточки с рукава дорогого пиджака.
Ее лицо светится изнутри, и свет этот спокойный, равномерный. Она добилась исполнения мечты. Прибрала к рукам мужчину, за которым бегала с юных лет.
А я, слепая дура, этого не замечала.
– Меню перед каждым из вас, выбирайте, – командует Егор, – мы заказ уже сделали.
– Что отмечаем? – потирает ладони Филат. – Эх, разгуляюсь.
Я молчу, хоть мне и хочется кричать. Плеснуть в лицо Егора водой из бокала, а потом вцепиться в кудрявую шевелюру Вероники.
– Готовы сделать выбор? - к нам подскакивает вертлявый официант. Бросает испуганные взгляды на Егора и доброжелательные – на Лину.
– Начни с куколок пока, – барским жестом указывает на меня и дочь Филат, – у меня список хотелок обширный.
Заказываю салат “Цезарь” и минеральную воду. Мне и этого не хочется, но представляю, как Вероника радуется, видя мои страдания. Грымза-жена аппетита лишилась, страдает и смирилась с проигрышем. А она – молодая и гордая победительница.
Так, не туда меня несет.
Я должна собраться и сохранять спокойствие. Держать лицо.
Киваю Полине, давая знак, чтобы она делала заказ, я закончила.
– Ой, тетя Ася, – сочувственно выдает гадина-разлучница, – что вы так мало заказали?
Серьезно? У нее совсем чувство такта от счастья отбило?
– Тетя Ася? – гляжу в упор с насмешкой. – А мужа моего ты как в постели называешь, дядя Егор?
#9281 в Проза
#9281 в Современная проза
#3319 в Любовные романы
#3319 в Романы о неверности
взрослые герои, сложные герои, измена
16+
Отредактировано: 23.04.2025