Глава 8.
Рита
-Присядь, - шипит муж прямо в ухо. – Давай поговорим. Я отвечу на все твои вопросы, как и обещал утром.
-Какие могут быть вопросы после того, что ты только что сморозил? «Ты ведь дала добро»… - повторяю его слова.
Чушь просто несусветная! Не собираюсь я давать добро на то, чтобы он мне изменял! Мерзавец!
-Мне показалось, ты смирилась, раз дала мне спокойно уйти. Разве нет?
Господи… Какой идиот. Рука-лицо, честное слово. Он действительно так считает, что если дала уйти, то смирилась?
-Нет, Слава! Нет!!! Не смирюсь никогда! И, если честно, знать уже особо ничего не хочу! Достаточно того, что знаю.
-Ну, подожди ты… - упорно преграждает путь. – Присядь!
Надоедает эта свистопляска. Присаживаюсь за стол. Пусть говорит. Толку то?
-Повторяю еще раз. Она ничего для меня не значит. Через две недели это закончится. Рит… Ну, потерпи, - ставит табурет рядом, усаживается так, чтобы мне невозможно было пройти.
-А сколько это длится уже? – спрашиваю всё-таки, хотя понимаю, что подобными вопросами лишь сделаю себе больнее.
И без того ведь тошно – хуже некуда. Квартира, которую я считала своим домом, теперь кажется чужой. Мне хочется уйти отсюда куда-то.
-Недолго. Этот педагог… Она не работает у нас постоянно. Недавно пришла и скоро уйдет.
-Педагоги… - усмехаюсь. – Как же это гордо и почетно звучит! А по факту… Разве педагог это только знания? Разве педагог не пример для подражания? Какой пример можете вы с ней дать подрастающему поколению?
Славу мгновенно цепляет то, что касаюсь его профессиональных качеств. Он мрачнеет, раздувает ноздри.
-Никто из нас не идеален! К тому же как учеников касается наша личная жизнь?
-Согласна, никто не идеален! Но и не все из нас ходят налево при живых и здоровых супругах. Не все из нас позволяют пользоваться собой, зная, что партнер несвободен. Она же в курсе, что ты женат?
-Естественно. Я её сразу предупредил, что семья для меня святое!
-Что? Святое???
Невозможно поверить в то, что происходящее не сон. Всё настолько нелепо, что не могу удержаться от смеха.
-Что смешного? - Славе не нравится моя реакция на его слова.
-Извини, - вытираю слезы. – Действительно, смешного здесь ничего нет! Скорее, наоборот! И что?... Её не смутил факто наличия у тебя жены? Или она сама замужем? - сын сказал, что Антонина одинока, но слухи ведь не всегда правдивы.
-Она свободна. И её подобный формат отношений устраивает.
-Странно. Если по любви, то она бы обязательно захотела тебя себе забрать. А если её всё устраивает… У неё во всех школах по любовнику? – предполагаю.
Если честно, даже сама не верю в подобное предположение. Просто хочется сделать Славе больно! Я хочу, чтобы он перестал делать вид, что всё нормально. Его будто удивляет то, что я не хлопаю от счастья в ладоши, что мой муж после перепиха с «просто телом» останется со мной.
-Рита… Мы не в сериале. Какие любовники во всех школах? Она одинокая несчастная женщина. Она не красавица, здраво оценивает свою внешность. Потому рада даже тому, что я ей даю! Без претензий и ожиданий!
-Одинокая и несчастная… Мне её пожалеть?
-Если бы ты узнала историю её жизни, то, возможно, и пожалела бы! – произносит таким тоном, словно мне должно стать стыдно сейчас.
Черт… Это уже ни в какие ворота не лезет! Я должна закрыть глаза на его измену, должна пожалеть его любовницу!
Слава совсем офигел???
#659 в Проза
#255 в Современная проза
#416 в Женский роман
развод, измена, развод_в_40_кусай_ло...
16+
Отредактировано: 01.12.2025