Развод. Приговорена к новому счастью

Глава 11.

Глава 11.

Рита

Игнорируя то, что продолжает тихо говорить свекровь, иду на лоджию. Руки трясутся, когда ищу номер, по которому звоню теперь в основном лишь по праздникам. Довела Вера Петровна – божий одуван.

-Павловна… - не успевает начаться вызов, зычно раздается из динамика. - Каким судьбами, прелесть моя? Рада тебя слышать!

Екатерина Семеновна смеется, а мне рыдать хочется.

-Привет, Кать. Удобно?

А самой дико неудобно при этом. Сейчас ведь начнутся вопросы. Никогда не любила обсуждать личное. Да и не было в личном ничего такого, что прям можно было бы обсудить. Так… По мелочам.

-Да, удобно. Что случилось то? Заставляешь волноваться старушку.

-Не волнуйся. Спросить хотела… Может, подежурить ночью нужно? Так я могу, если что.

-Так! Стоп! Случилось что? – опять переспрашивает Семеновна.

-Нужда в деньгах случилась, - потом при личной встрече расскажу, что не только в деньгах дело. Хотя и в них, родимых, тоже. Впереди, как я предчувствую, грядут смутные времена.

-Ты прямо сегодня хочешь?

-Могу и сегодня, - жуть, как не хочется идти на ночное, но это лучше, чем быть дома сейчас. Из двух зол, как говорится.

-Ну… Приходи! Францевне сейчас позвоню, скажу, что ты в помощь будешь.

-Отлично, - киваю, настраивая себя на новую реальность.

-Слушай, Рит. Может, тебе просто денег одолжить? Отдашь, как сможешь – мне не к спеху.

-Спасибо. Лучше поработаю.

Распрощавшись с Катей, иду собирать вещи. В спальне пересекаюсь со Славой. Муж застывает с постельным в руках, когда видит, что я достаю из шкафа одежду.

-Ты куда? – в его голосе откровенное недоумение.

Даже не смотрю на Терехова. Продолжаю складывать то, что может пригодиться.

-Ты куда? – на этот раз вопрос больше с претензией. – Рит? – подходит ближе, заставляет посмотреть на себя. – Ты что… - выдыхает недоверчиво. – Уйти решила?

-Только на ночь. Тело одно есть... Даже быстрее будет, чем у тебя. Потом заживем, как ты и говорил! - произношу безэмоционально. Научиться бы еще и внутри блокировать боль.

-Не смешно! – фыркает Слава.

А глазки то забегали! Продолжает ходить за мной по пятам. Лезет под руки. Страшно потерять меня? Нет, не как любимую женщину, а скорее… Как прислугу! Как сиделку!

-Чё у вас происходит? – из комнаты показывается сын. – Мам? – смотрит вопросительно.

Ну, естественно, все вопросы к маме. Папа есть – и на том спасибо.

И свекровь, судя по звукам, «спешит» на продолжение банкета. Застывает в коридоре, прижимаясь к стене.

-Ты про что? – на всякий случай уточняю у Макса.

-Ну, на вопрос почему папа будет жить в моей комнате – он уже ответил.

-И почему же? – перебиваю.

-Ты плохо себя чувствуешь - чтобы не заразиться, - Макс смотрит на меня, словно баран на новые ворота. Наверное, не понимает, почему я об этом спрашиваю, если и так должна знать.

Ах, я заболела…

-Так а куда ты собираешься, если тебе плохо? – сын цепляет взглядом пакет, в который я сгрузила вещи и поставила на полку возле выхода.

-Я собираюсь на работу, сын. У меня сегодня ночное дежурство. И заболел, если что, твой папа, а не я! – сказав это, иду в ванную и закрываюсь. Приму быстренько душ и сразу же сбегу из этого дурдома.

Вот только сбежать не получится так быстро, ка планировала! Понимаю это, когда выхожу из ванной и вижу святую троицу, по-прежнему стоящую в коридоре.

-Мам… Это правда? – сглатывая, спрашивает Макс.



Отредактировано: 01.12.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять