Влада
По совету Зины я по своим документам приехала в Волгоград, а уже оттуда уехала как Вероника Громова. Я не стала уезжать слишком далеко и выбрала для себя южный город на берегу моря с развитой инфраструктурой и возможностью устроиться на хорошую работу.
Моей дочери было уже пять лет, поэтому я не могла себе позволить долго вставать на ноги и собирать жизнь по крупицам. Каждый день, проведённый в разлуке с дочкой, ощущался как вечность. Мне нужно было жить здесь и сейчас, готовясь вернуть себе свою прежнюю жизнь и, главное, свою дочь.
В моих планах это было вполне решаемо, но вот как же страшно было всё начинать сначала, с чистого листа! И ощутила я это в полной мере, как только сошла с поезда. Шум вокзала оглушал, объявления диспетчера, скрип тормозов, голоса пассажиров, всё это смешивалось в огромный кокон из звуков, заставляя моё сердце биться чаще. Вокруг всё было чужое, незнакомое, не родное. Да и я сама была чужая, не та, какой была ещё несколько лет назад. Руки слегка дрожали, когда я крепче сжала ручку дорожной сумки. И сейчас мне предстояло учиться жить заново. И делать всё это одной, без помощи и поддержки.
- Ну, удачи, Вероника Андреевна! — тихо произнесла я сама себе и, взяв сумку, сделала первый шаг в новую жизнь.
Каблуки ботинок цокали по бетонному полу вокзала, и с каждым шагом я чувствовала, как прежняя Влада остается всё дальше позади.
Как же я сейчас благодарна судьбе, что однажды она свела меня с Зиной! Потому что именно благодаря ей я сейчас могла снять достойное жильё в хорошем районе города. Именно благодаря ей Вероника Громова выглядела сейчас как стильная и ухоженная женщина, новый костюм строгого покроя подчёркивал фигуру, а аккуратная укладка и лёгкий макияж завершали образ. Именно благодаря ей у меня были документы, позволяющие найти работу.
Арендованная квартира оказалась светлой и просторной, однокомнатная, но с большими окнами, выходящими на тихий дворик. Солнечные лучи играли на белых стенах, и впервые за долгое время я почувствовала что-то похожее на покой.
Поэтому едва заселившись в квартиру и разложив вещи, я устроилась за небольшим столом у окна и занялась поиском работы.
- Ну, и что тут у нас? — произнесла я вслух, открыв ноутбук.
Экран засветился, отражаясь в моих глазах, полных решимости и едва скрываемого страха.
Я тут же принялась изучать вакансии по своей специальности. Потому что и документы у меня были по специальности «бухгалтерский учёт, анализ и аудит». Даже под чужим именем я оставила прежнюю специальность, чтобы быстрее найти работу.
Пролистывая сайты с вакансиями, я отмечала для себя подходящие варианты. Предложений было много, но хотелось найти что-то стабильное, с перспективами роста и достойной оплатой. Время от времени я вставала, подходила к окну и смотрела на незнакомый город, который на ближайшее время должен был стать моим домом.
Подобрав несколько наиболее привлекательных вакансий, я уже на следующий день отправилась на собеседования. Сердце колотилось, когда я входила в офисные здания, представлялась новым именем и рассказывала о своём опыте работы. Но первые же два места работы меня не устроили, хотя работодатели были готовы принять меня хоть сейчас. Что-то в их поведении настораживало, они как-то странно себя вели и уходили от ответа на конкретные вопросы о зарплате и условиях труда. Интуиция, обострившаяся за годы тюремной жизни, подсказывала мне быть осторожнее, поэтому я вычеркнула эти варианты из списка.
До третьего собеседования у меня был ещё целый час, поэтому я решила зайти в уютное кафе неподалёку и выпить кофе. Заведение оказалось стильным, с мягким освещением и приятной фоновой музыкой. Я заказала капучино и устроилась за столиком у окна, наблюдая за прохожими и мысленно готовясь к предстоящей встрече.
- Оля, успокойся! — вдруг услышала я напряжённый разговор за соседним столиком. — Всё будет хорошо.
Обернувшись, я увидела двух молодых женщин. Одна из них была стройная блондинка в деловом костюме, она явно плакала, размазывая тушь под глазами. Вторая, рыжеволосая в ярко-жёлтом платье, пыталась её успокоить.
- Что будет хорошо? Ничего не будет! — сетовала блондинка, всхлипывая при этом и комкая в руках салфетку. — Ну, где я найду ему сейчас замену? Где? Я что виновата, что Таня решила уезжать прямо сейчас? И уведомила об увольнении только вчера!
- А если в центр занятости обратиться? — предлагала решения рыжая, сочувственно глядя на подругу.
- Да обратилась я уже с утра, но пока тишина, — ответила блондинка, размазывая слёзы по щекам. — Такое чувство, что хорошая работа никому не нужна. И это за такую-то зарплату! – сетовала девушка, назвав при этом цифры.
Услышав которые я чуть не поперхнулась кофе. Ничего себе! Вот бы мне сейчас такую зарплату! Она бы точно ускорила моё возвращение к прежней жизни.
- Ну, подожди, может, завтра кто-то позвонит, — успокаивала рыжеволосая свою подругу.
- Да нет у меня времени ждать, понимаешь, нет! — Блондинка говорила всё громче, привлекая внимание других посетителей кафе. — Босс уже через три дня едет в эту чёртову командировку в Питер, и ему уже сегодня нужна помощница, да еще, чтобы в бухгалтерии разбиралась. Знаешь, что он мне сказал? «Не найдёшь — сама поедешь!» А я не могу, мне детей не с кем оставить. Да и в бухгалтерии я совсем не разбираюсь.
#64700 в Любовные романы
#2825 в Романы о неверности
#16385 в Проза
#7491 в Женский роман
предательство, настоящий мужчина, сильная героиня
16+
Отредактировано: 22.09.2025