Развод. Прощание без слов

Пролог

Дом свекрови находится за городом. «Резиденция» Нонны Платоновны Колесниковой. После смерти мужа, она обитает там круглогодично фактически. Я звонила ей, но свекровь не берёт трубку. Наверняка, опять копается в саду?

Между тем, дело не терпит отлагательств! Вчера в наш соццентр поступил запрос от погорельцев. У людей, проживающих неподалёку от города, сгорели сразу два дома. И две семьи фактически остались без крова.

Причина обыкновенная – взорвался баллон. Это очень страшно! Слава богу, что никто не пострадал. Но даже представить себе, каково это, остаться без крова, потерять всё, нажитое, я не могу и боюсь!

Свои вещи я уже собрала. Но вещи Андрея, без его ведома, отдать не могу. Но знаю прекрасно, что на даче у его матери хранится целая уйма вещей. Его и отца. Они лежат там без дела! В то время как кому-то сейчас они могут быть очень нужны.

Общих детей у нас нет, и не будет. По причине моего бесплодия. Это история давняя, очень болезненная! Неудачный аборт, о котором знаю только я и Андрей. Больше никто. Даже мама.

К слову, именно маме я вряд вообще когда-нибудь расскажу об этом. А отцу и подавно! Нет, он не деспот, не тиран. Наверное, сейчас для таких, как он, нашли новый термин – «абьюзер».

Мы с сестрой выросли в семье, где отец верховодил всем, и не только на работе, но и в жизни. Он военный по духу, по природе своей. В юности мама моталась за ним по гарнизонам, а затем они осели здесь, когда отец дослужился до высокого чина.

Я всегда боялась его. Нет, он не бил! Ни в коем случае. Просто, одним своим словом мог стереть улыбку с лица. Наверное, поэтому мама такая неулыбчивая?

Когда я забеременела, то не знаю, за кого испугалась больше. За себя, «опозорившую» отца? Или за маму, на которую посыплются все шишки.

- Твоё воспитание! – скажет папа. И всю оставшуюся жизнь будет пенять ей этим фактом.

«Принести в подоле» для нашей семьи было равносильно, что выйти на улицу голой. А будущий отец моего ребёнка сказал, что он не готов стать отцом. Выбора не было! Так мне казалось тогда.

Конечно, сейчас, глядя на себя тогдашнюю, я считаю, что жертва была слишком большая. Потом я узнала, что не могу родить. Когда встретила любимого человека. Он бросил меня. Я его не виню! У него не было детей, и он очень хотел настоящую семью.

А вот у Андрея, которому моё раненое сердце открылось далеко не сразу, есть сын от первого брака. Так что, он был даже рад, если можно так сказать. Что со мной ему не светят «ползунки и пелёнки».

У меня есть сестра, старшая. Она как раз не смогла сопротивляться семейному инстинкту. И нашла мужа-военного. Теперь вот, как мама в своё время, мотается с ним по гарнизонам. Уже стала матерью, дважды.

Ну, а мой Андрей очень далёк от военной службы! Хотя и служил в армии, потому и был «принят в семью». Он финансист, финансовый директор группы компаний «Восток». Любит музыку, фильмы Тарковского и отдых на природе.

Когда мы познакомились, он был ещё женат. Потому и был мною отвергнут! Но вскоре развёлся. Не из-за меня, а просто потому, что всё к тому шло. А поженились мы уже спустя год после его развода.

Сейчас нашему браку десять лет. Мне тридцать семь. И я всё чаще думаю о том, что, родить – это не единственный способ стать матерью. Я соцработник, регулярно имею дело с детьми из неблагополучных семей, часто бываю в детдоме.

Это сложно объяснить, но чужая боль как будто притупляет свою собственную. И я думаю, что в мире столько обездоленных, несчастных и одиноких детей. Так почему бы не взять кого-то?

Пускай это будет маленькая девочка, лет пяти. Мать которой лишили родительских прав. Ребёнка можно воспитать! Ведь совершенно не обязательно, что у неблагополучной матери вырастет такой же ребёнок. Генетика – это всего лишь малая часть личности человека.

Но это пока только мои мысли. Озвучить их Андрею я ещё не пыталась. Ведь знаю заранее, что он воспримет в штыки. Нужно выбрать момент, как-то правильно преподнести эту мысль. Ему сорок пять. Так что, стать папой второй раз ещё не поздно…

Я подъезжаю к дому свекрови, увенчанному башенками. Настоящий дворец в миниатюре! Строил его ещё отец Андрея. Ставлю свою серую Ладу на обсыпанной гравием дорожке. Калитка всегда открыта. Как будто свекровь ждёт гостей.

- Нонна Платоновна! – говорю, поднимаясь по ступенькам крыльца.

В доме тихо. Я разуваюсь. Надеюсь, что свекровь не откажет? Она всегда называла меня «сердобольной». Но моё желание помогать людям носит безвозмездный характер. Увы, не всегда получается! Но неудачи закаляют меня.

Я засматриваюсь в зеркале на своё отражение. Возраст уже начал сказываться! Кое-где морщинки, седые волоски. Я пока ещё нравлюсь себе в отражении. Хотя, никогда не считала себя особенно красивой.

Вот старшая сестрёнка, да! У неё и волосы гуще, и фигура куда аппетитнее моих скромных параметров, «задержанных в детстве». Хотя, я выгляжу младше своего возраста. Наверное, ещё и потому, что не рожала? Избежала этих нервотрёпок, бессонных ночей. Да и Андрей сделал мою жизнь максимально комфортной, избавил от стрессов.

Он у меня очень красивый, мой Андрюша! Помню, что я влюбилась в него почти сразу. Один взгляд. Одно слово. И я уже, как это говорят, «поплыла». Но не позволяла себе надеяться на большее, пока он не развёлся.

Марина, его первая жена, не держит зла на меня. Наверное, потому, что она замужем, и счастлива в браке? Да и не отбивала я у неё мужа! Наоборот.

В зеркале я ловлю приоткрытую дверь в одну из двух комнат. И что-то внутри вынуждает меня замереть! Перестав изучать своё отражение, я иду по коридору, осторожно ступая. Показалось, верно?

Но, уже встав возле двери, я слышу… Как будто поёт кто-то! Детский, девчоночий голос, выводит колыбельную:

- Баю-баюшки-баю, спи моя, малышка,

Песенку тебе споёт косолапый мишка…

Не до конца веря своим ушам, я заглядываю в дверную щель. И теперь уже глазам предстаёт картина, как будто мои мысли материализовались и обрели очертания живого человека.



Отредактировано: 23.06.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять