Понимаю, что можно было иначе поступить. Но я действовала на эмоциях. Когда твоя горячо любимая дочь, которую ты вырастила, пылинки сдувала и думала, что же еще сделать, чтобы она была счастлива, ведет себя подобным образом. Подпевает своему папочке, и ничуть не заботится о моих чувствах. Тут уже крышу срывает.
Мы с Любой всегда были близки. Она хотела заниматься танцами, потому что ее мама когда-то танцевала. Она мной гордилась. Она доверяла мне секреты, советовалась по всем вопросам.
Если бы мне кто-то сказал, что дочь со мной так поступит, я бы без раздумий плюнула такому человеку в лицо.
От этого больнее всего. Потому что это моя кровиночка, моя Любушка, которой я всегда так гордилась.
И ведь Германа я одобрила. Он казался мне очень умным и целеустремленным парнем. Кроме танцев он еще держит несколько сервисов по ремонту техники. Закончил университет. Из нормальной семьи. Я знакома с его родителями.
Когда они стали танцевать в паре четыре года назад, то сразу пошли успехи, золотые, серебряные медали.
- Они идеально чувствуют друг друга, это такая редкость! – восторженно говорила мне Лика, глядя на них.
Я и сама знаю, как важен хороший партнер. И была рада, что дочери повезло.
А теперь меня грызут сомнения, что там вообще происходило? Пытаюсь в голове сложить пазлы. Когда Лика стала тренировать мою дочь? Шесть лет назад. А Феликс с ней путается около восьми, может и больше. Она же могла не сразу забеременеть.
От этих выводов пахнет чем-то гнилым. Есть какие-то секреты, которые их связывают. И мне хочешь не хочешь, надо во всем разобраться, чтобы развод завершился на максимально выгодных для меня условиях.
За Геночку муж и его семейка будут сражаться. А я не имею права проиграть.
В этих мыслях проходит ночь. Просыпается Геночка, я веду его умываться. У сына хорошее настроение. Он вообще чудо у меня, почти всегда позитивный.
А ему придется пережить перемены. Узнать, что мама с папой больше вместе жить не будут. Сердце сжимается в груди. Надо обязательно посоветоваться с психологом, как правильно преподнести сыну эту информацию.
Готовлю Геночке его любимую кашу с фруктами. Он сидит за своим столиком и сосредоточенно жует, когда в кухню вплывает помятый Феликс. Он явно не спал ночь.
Естественно, Люба с Германом уехали под утро, я слышала. Какая дружная семейка, только я больше в нее не вписываюсь.
- Папа! – широко улыбается сын.
- Привет, богатырь! – Фелиск подходит и подает сыну руку.
Он научил его так здороваться.
- Мамка, такую вкуснятину приготовила, - муж наклоняется к тарелке сына.
- Да!
- А для меня, что у мамы? – и хитро прищуривается.
Знает, что при сыне я ничего лишнего не позволю.
- А папа у нас большой, и сам себе приготовит, - отворачиваюсь и продолжаю кормить сына.
- Мама у нас так и не в духе, - идет к холодильнику. – Но ничего, скоро мы ей настроение поднимем.
Это звучит так, что я невольно напрягаюсь.
Угроза? Уже что-то вытворил?
- Всю ночь Любу успокаивал, - гремит чашками. – Ты бы, когда в духе будешь поговорила с дочкой. Нельзя так, - голос Феликса звучит буднично.
Словно мы обсуждаем обычные семейные дела.
Я молчу. Нельзя мне сейчас срываться, а любая моя реплика может разжечь новую перепалку. А моя задача – оградить максимально сына.
Гена доедает, я подхватываю сына и бегу с ним наверх. Мне надо его одеть, себя, и поскорее выйти из дома. Не могу видеть и слышать своего гнилого муженька.
- Я могу закинуть Гену в садик, - выходит в коридор, наблюдая, как я обуваю сына.
- Не надо.
- Маюш, если что, я всегда готов к разговору и извинениям с твоей стороны. Проанализируй, подумай, что ты теряешь. Ведь упрямство ни к чему хорошему не приведет. А спокойно мы можем все обсудить, я готов даже компенсировать тебе некоторые неудобства. Если ты начнешь вести себя благоразумно.
- Феликс, я как раз именно это и начала делать, - натягиваю куртку, хватаю сумку, сына на руки и выхожу из дома.
До садика добираемся быстро. Пробок нет. Хоть где-то мне везет. Отвожу сынишку, он тут же радостно бежит к друзьям. Он любит ходить в садик, и воспитатели его обожают, всегда хвалят.
На работу приезжаю даже раньше времени. Поднимаюсь на лифте и сразу прохожу в свой кабинет. Прошу секретаря сделать мне кофе. Хоть немного смогу собраться с мыслями, перед работой.
Звонит мобильный.
- Доброе утро, Демьян, - принимаю вызов.
- Доброе, Майя, зайди ко мне, - тон шефа холодный и отстраненный.
Он никогда со мной так не говорил. У нас отличные отношения. Но…
Он лучший друг моего мужа… в голову закрадывается подозрение.
Поднимаюсь на следующий этаж. Секретарши шефа еще нет на месте. Стучу и открываю дверь.
- Плохо выглядишь, - он сидит в кресле, сцепив пальцы в замок на столе.
- Что ты хотел сказать, переходи сразу к делу, - занимаю место напротив него.
- Майя, мне неприятно это говорить, но будет лучше, если ты сегодня же напишешь заявление по собственному, - выдает жестко.
- Причина?
- Не заставляй меня ее придумывать. Ты умная женщина, должна все понимать. Если вдруг ситуация наладится, то я всегда буду рад снова видеть тебя в наших дружных рядах, - хитрый оскал, - А пока передай дела своему заму и можешь быть свободна.
#1573 в Проза
#1012 в Женский роман
#582 в Современная проза
эмоции на грани, общие дети, после развода
16+
Отредактировано: 16.02.2026