- А ты слабак, Демьян, - смеюсь ему в лицо.
Да, неприятно, что я отдала этой работе одиннадцать лет жизни. Я пришла сюда просто помощницей в бухгалтерию. Демьян тогда говорил, что протекция не имеет значения и если я не справлюсь, то он держать меня не будет. У него бизнес, но он дает мне шанс.
И я не просила поблажек. Вкалывала даже больше, чем другие. Мне нравилась моя работа и я отдавала свои силы. Свои повышения я заслуживала результатами и не дружбой Феликса и моего шефа.
А тут один звонок, и он уже выставляет меня за двери. Даже не думая, как это отразиться на его компании. А ведь на носу столько важных отчетов.
- Майя, как ты разговариваешь со своим начальником! Субординацию соблюдай, - чеканит злобно.
- Первое, ты мне больше не начальник. Второе, я говорю правду. Как ты выглядишь, Демьян, тебе позвонил мой муж, и тут же как собачонка побежал выполнять его команды. Хотя нет, собака все же сначала подумает, чем ей это грозит. А ты даже этого не удосужился сделать.
- Ты сейчас кидаешься на людей, которые тебе добра желают, - фыркает. – Я взял тебя на работу, со мной ты выросла. Феликс вообще с тебя пылинки сдувал. Все было для тебя, как сыр в масле каталось. А тут что-то не так, и ты кидаешься на людей, которые столько для тебя сделали. Майя, разрушить отношения легко, а ты попробуй снова назад это все собери.
- Демьян, на тебя я работала. Ничего мне просто так не давалось. А мои отношения с Феликсом вообще тебя не касаются. Я же не лезу к тебе в личную жизнь. И не учу, как тебе со своей женой обращаться. И поверь, людишки наподобие тебя, мне в жизнь без надобности.
- А ведь можно было все сейчас уладить. Я бы помог, но ты пошла другим путем. Я разочарован в тебе, Майя.
- Вы с Феликсом стоите друг друга, даже словечки одинаковые. Я так понимаю, две недели мне отрабатывать не надо?
- Нет, - хмурится. Потом чуть вперед поддается. – Но ты подумай, учитывая мое к тебе хорошее отношение, мы еще можем договориться. Ты же понимаешь, что ты нигде больше нормальной работы не найдешь. Слухи они… быстро разлетаются, - ехидно скалится, от чего его большие щеки напоминают полу-растаявший холодец.
- Я прям испугалась, Демьян.
Иду к двери. Мне противно находиться в его кабинете. Еще минус один человек в моей жизни. А ведь я его не только начальником, но и другом считала. Сколько праздников, отпусков вместе проводили.
Конечно, я могу артачиться и воевать за свое место. Нанять адвоката, доказывать что-то.
Но я не хочу. Я больше сама не стану тут работать. Под началом того, кто как шавка прислуживает моему почти бывшему мужу.
Нет уж, спасибо.
Но и просто так я не уйду. Надо же на прощание подарочек оставить.
Захожу в свой кабинет, первым делом пишу заявление. А дальше включаю рабочий комп и удаляю все свои наработки. Уже сделанные отчеты. Все то, что я наперед делала и готовила к проверкам. Мои схемы, которые я лично разработала, для упрощения всей работы.
Все это мое. И я не собираюсь оставлять это человеку, который так со мной поступил. Забыв, что я сделала и как вкалывала на благо его фирмы.
Потом пробегаю взглядом по оставшимся документам. То, что оставляю, что сделано в рамках моих обязанностей на это число. Чтобы ко мне не было претензий. Делаю копии. Зову двух сотрудниц, они как раз пришли, еще и системщика. Прошу их подписать документ, что на данное число все верно и корректно.
- Майя Сергеевна, а для чего это? – спрашивает Зиночка из моего отдела.
- Для моего спокойствия. Все же четко?
- Так у вас всегда так. Я благодаря вам сколькому научилась.
- Увольняетесь, - догадывается системщик. – Но все правильно, вы с цифрами работаете. Надо чтобы четко. И мы вас поддержим.
С ним мы часто пили кофе, отлично общались. Хороший и работящий парень, отлично знает свое дело. Девочек из бухгалтерии я многому учила. Документ они подписывают без разговоров. Даже осознавая, что начальство их за это по голове не погладит.
Зная моего муженька и его друга, не удивлюсь, если на меня решат что-то повесить.
Потом я отдаю в отдел кадров свое заявление. Там девочки на него смотрят в шоке. Даже пытаются меня отговорить.
Коллектив у меня тут замечательный. Вот их жалко оставляться. Мы так сработались.
- Ничего, девочки, если что мы на связи! – говорю им бодро.
Возвращаюсь в свой кабинет. Собираю вещи. И последний аккорд уничтожаю бумаги, которые успела распечатать. Все же раньше времени старалась, чтобы ничего не упустить. Знала, что на кону важные проверки.
Именно в этот момент в мой кабинет заходит Демьян.
- Майя… ты что… что ты делаешь? – аж заикаться начинает.
- Убираю после себя.
- Бумаги, отчеты! Они же…
- Все что я должна была сделать в срок. Сделано. На этом прощаемся, Демьян, - подхватываю свои вещи, - Счастливо оставаться.
- Майя, я этого так не оставлю! Ты поступаешь по-свински! – идет за мной следом. – Тебя после такого уборщицей никто не возьмет! Ты слышишь меня! Немедленно исправь свой вандализм!
#1557 в Проза
#1003 в Женский роман
#573 в Современная проза
эмоции на грани, общие дети, после развода
16+
Отредактировано: 16.02.2026