- Сюрприз! – зачарованно повторяет Геночка.
А уже чую приближающуюся вонь. Если бы одна, то не привыкать, справлюсь. Но со мной сын, и вот тут я очень напрягаюсь.
- Мы сейчас идем мыть ручки и в комнатку, - говорю нейтрально, при этом зыркаю на Феликса, чтобы не смел.
Хорошо, что покормила сына в кафе. Не придется идти на кухню. Собственный дом превращается в лабиринт жутких квестов.
- А потом сюрприз от папы, - сын улыбается, так светло и искренне.
Смотрит на Феликса доверчиво. Так, как муж этого не заслуживает.
- Не надо ждать! Папка уже покажет! – Феликс делает шаг к нам.
Но я оказываюсь быстрее. Срабатывает чуйка, и этот лукавый блеск в глазах мужа обещает очередную подлянку.
- Папа потом покажет, - подхватываю сына на руки и стремглав мчу с ним на второй этаж.
- Мамочка, но почему? – сын надувает губы. – Там же папа… сюрприз…
- Папа немножко поторопился, Геночка. Сюрприз еще не готов. Мы сейчас помоем ручки, оденем твою мягкую пижамку. Посмотрим мультик про зайку, - тараторю, лишь бы отвлечь ребенка.
И такое ощущение, что подо мной пол горит.
Моем руки, переодеваю сына, и говорю без устали, только бы он переключился.
Ищу на планшете мультик. Дверь распахивается и в комнату вваливается Феликс, Люба с Германом, а за ними Лика с дочерью.
Вся компания дружно останавливается посредине комнаты, лица блаженные.
- Люба, привет! – Геночка тянет руки к сестре, он ее очень любит. – Герман! – и парня ее он хорошо знает.
Сколько раз дочь сама вызывалась поиграть, погулять с братиком. Она так радовалась, когда он родился.
А сейчас я уже сомневаюсь, искренне ли это все было?
- Генусик, у нас такая радость! Представляешь у тебя не одна сестричка! – выпаливает дочь, и с победным ликованием смотрит на меня.
- Как? – сын не понимает, хмурит бровки, вертит головкой.
- Феликс, Гена готовится ко сну, - в моем голосе отчетливо проскальзывает сдерживаемая ярость. – Выйдите.
- Тетя Майя, - Мила уверенным шагом идет ко мне и сыну, - Я хотела извиниться. Вы не калоша, и не ведьма, и вы не бабушка, вы хорошая тетя, - моргает пушистыми ресницами и при этом нагло смотрит мне в глаза. – И да, я очень хочу познакомиться со своим братиком. Я хочу с вами дружить.
- Да, Майя, ты извини нас, - Лика идет следом за дочерью. – Я ни в коем случае не хотела ничего плохого. У вас отличная семья. И я уверена, мы все можем найти выход из сложившейся ситуации. Поверь, я не враг тебе. Я уважаю вашу семью, и не стремлюсь занять твое место, - склоняет голову набок и лицо делает невинно-виноватым.
- Мам, реально, мы тут чтобы все решить. Чтобы Геночка понял, что семья теперь стала больше. И что папа нас всех любит и никогда не сделает ничего дурного, - поддакивает ей моя дочь.
- Вы только не волнуйтесь, Майя, - вставляет свои пять копеек Герман.
- Видишь, я все уладил. Беседа проведена, - подытоживает представление Герман. – Мила поняла свою ошибку и знает, что так говорить некрасиво и неправильно.
- Да-да, - с готовностью кивает девочка.
- Милочка очень умная девочка. Все схватывает на лету, вся в папу. Иди поцелуй братика, дорогая, - легонько подталкивает дочь в спину Лика.
- Я решил прекратить наши непонятки. Уладить все. Мы столько лет вместе, Маюш, я люблю тебя. Мы все любим. Давай мириться! – соловьем заливаться Феликс.
- Ты кто? – Геночка смотрит на Милу.
Только этого мне не хватало.
- Я твоя сестричка, я буду с тобой играть. Меня зовут Мила, - и она тянет руки к моему сыну.
Подхватываю малыша на руки. Отхожу к окну.
Они решили меня загнать в угол. Ударить по самому дорогому – сыну. Запудрить ему мозги.
- Геночка, это игра такая. Знаешь, есть игра дочки матери, а вот Мила играет в сестричку. Но мы уже поиграли, теперь время смотреть мультики.
- Я еще не поиграл с Милой, и с Любой, и Герман тут, - сынишка у меня компанейский и ему очень нравится, что столько народу и все внимание к нему приковано.
- Феликс, выйдите, - цежу.
- Мам, не будь букой! Генуська играться хочет! – весело щебечет моя дочь.
- Да, богатырь! – муж корчит смешную рожицу, развлекая сына.
- Тогда мы поиграем в одну очень интересную игру, - говорю, доставая свой телефон из сумочки одной рукой. Второй крепко держу сына. – Мы сейчас позвоним майору Дмитрию, хорошему другу твоего дедушки. Пригласим его в гости, - разблокирую телефон и ищу в телефонной книге номер. – И он с нами сыграет в веселую игру полиция и разбойники, - нажимаю кнопку звонка и прикладываю телефон к уху.
К моему счастью, он отвечает на втором гудке.
- Дмитрий, добрый день! Это Майя, жена Феликса. У нас дома что-то ужасное творится. Пришла женщина с девочкой и говорит, что ребенок от моего мужа, она ведет себя нагло и не хочет уходить. Помогите пожалуйста, я не знаю, что делать.
#1562 в Проза
#1004 в Женский роман
#578 в Современная проза
эмоции на грани, общие дети, после развода
16+
Отредактировано: 16.02.2026