Надо видеть в этот момент лицо Феликса. Он было порывался меня остановить, но у меня на руках ребенок. И он не решился вырвать телефон.
Его нижняя челюсть съезжает набок. Левый глаз дергается, на шее красные пятна.
- Ты… ты позвонила, Диме… - и голос меняется в миг, из уверенного, он превращается в блеюще-растерянный. – Ты… ты… - хватается за голову руками.
Дмитрий сейчас занимает серьезный пост. Он рос под крылом отца Феликса. Сейчас мужик частый гость и у них, и у нас в доме. Феликс его очень ценит, не раз он помогал решать вопросы. А еще Дмитрий отец четверых детей и на каждом углу говорит, как важны семья и верность.
Естественно, я не ожидаю, что он станет на мою сторону. Слишком многое его связывает с семьей Феликса. Но он точно будет не в восторге от Лики и Милы. И я сомневаюсь, что он будет держать язык за зубами. Дмитрий порой бывает очень болтлив. И сам Феликс не раз приглашал его к нам, чтобы нужные ему сплетни собрать.
- Мам, зачем ты так, мы же с душой к тебе, - разочарованно вздыхает Люба.
- Ты хоть понимаешь, что натворила! – Феликс от растерянности переходит к крику.
- Папа кричит… - шепчет сын.
- Ротик прикрываем, тон тише, - строго мужу. И потом к сыну обращаюсь, - Папка уже играет. Он будет бандитом, а дядя Дима будет его ловить.
Сын все равно ощущает общее напряжение, атмосферу, смотрит насуплено. Он не может понять, что происходит, но явно ему это не нравится.
Психолога я уже нашла. Еще днем с ним договорилась о встрече. После адвоката завтра пойду к нему. Надо постепенно Гену готовить к переменам в жизни.
- Так все на выход. И быстро! – муж шипит злобно, но тихо.
- Кто все? – спрашивает Лика, с дегенеративной улыбкой на лице.
- Ты с Милой.
- А как же с Геночкой познакомиться? Мила так этого момента ждала?
- Я сказал бегом, - аж ногой топает. Рукой взмахивает.
- Феликс, можно не спешить, Дима приедет, все вместе побеседуем, - прохожу к постели сына и усаживаю его на кроватку.
- Майя, ты с огнем играешь. Мое терпение сейчас лопнет и тогда…
- Тогда ты станешь грозным и ужасным, - перебиваю. – Я в курсе. Кстати, браво, очень мужской поступок позвонить своему другу и попросить меня уволить.
- Это только малая часть того, что я могу сделать. Так все, нет времени, хватит разговоров. Лика, ты чего рот раскрыла, быстро, кому сказал. Минута и вашего духу тут быть не должно.
- Лик, подожди, мы с тобой пойдем. Я тебе объясню, почему так папа нервничает, - дочь бежит за любовницей отца.
И такое участие на лице написано. Столько тревоги за ту, что разрушила наш мир, что хотела пролезть в семью, играя на чувствах ее брата.
На меня и Гену дочь даже не смотрит. И это один из самых болезненных моментов. В этом проявляется ее отношение ко мне и к брату.
- Мамочка, папа злой? – Геночка морщит лобик.
- Папа… - закусываю губу, - У папы срочная работа.
- Не поиграли…
- Мы сейчас мультик посмотрим, а потом ты поспишь и вечером мы поиграем, - прижимаю сына к себе.
- Пошевеливайтесь! Живее! Лика, какого ты копаешься! – громыхает на весь дом голос Феликса. И в нем страх чувствуется.
И ведь не так сильно припекло. Неужели так боится огласки, или дело в чем-то другом?
Я обязана во всем этом разобраться.
Включаю сыну мультик. Оставляю его у планшета и выбегаю из комнаты. Становлюсь на ступенях.
- Феликс я сказала не ори.
- Ты мне будешь указывать, после того, что устроила! Ты никудышняя мать, совсем не заботишься о сыне. Я же все решил, сейчас бы Гена познакомился с Милой и не было бы проблем. Но ты их сделала! Если у нашего сына будут нелады с психикой – это твоя вина.
- Мам, как ни печально признавать, папа прав, - Люба стоит рядом с отцом.
- Не ссорьтесь, прошу вас. Мы с Милочкой придем в другой раз и все решим, - слащаво вякает Лика.
- Падай ниже, Феликс, падай. Вылезти из этого болота уже не сможешь, - бросаю ему, возвращаюсь в комнату к сыну. Меня колотит.
Очень больших усилий мне стоит изображать радость. Общаться, словно ничего не происходит.
Феликс уходит из дома вместе со своей бандой. Сын засыпает, глядя мультик.
Я спускаюсь на первый этаж. Иду на кухню, выпиваю залпом стакан воды, умываюсь. Так неизвестно, когда вернется Феликс. Времени в обрез.
Естественно, первая мысль – бежать. Но я ее отметаю. Не буду я сбегать из своего дома. Он разрушил семью, а я еще освобожу ему все условия для его блуда.
Достаю телефон и набираю нужный номер. Есть у меня идея, которую я собираюсь немедленно воплотить в жизнь.
Следующие несколько часов проходят для меня в напряжении.
Дмитрий мне не перезванивает. Видимо, Феликс успел ему по ушам поездить. Что ж это ожидаемо. На него особых ставок я не делала. Но он сыграл свою роль.
Почти бывший муж возвращается домой поздно вечером. Когда мы уже успели поужинать и поиграть с Геночкой. Я как раз уложила сыночка.
- Не понял, а это кто такие? – доносится его ор из прихожей.
Спускаюсь по ступеням вниз. Феликс взирает на двух огромных мужчин, которые загораживает ему проход.
- А это мои друзья. Они теперь живут на моей половине дома и охраняют, чтобы на ней не было тебя. Двое на первом этаже, двое на втором. Также они позаботятся, чтобы в дом случайно не занесло никого постороннего.
#1562 в Проза
#1004 в Женский роман
#578 в Современная проза
эмоции на грани, общие дети, после развода
16+
Отредактировано: 16.02.2026