- Чего ты вопишь? Аж уши вянут, - он идет в гостиную, оглядывается на придурков, не идут ли за ним.
Хлопает дверью. Подходит к окну.
- Ты знаешь, что сделала твоя женушка? – с крика его друг переходит на визг.
- Ой, ты уже рассказывал вчера, что она какие-то там писульки в психах порвала. Мы все это обговорили. И я тебе пообещал, скоро она на брюхе к тебе приползет, - отвечает лениво.
У него своих проблем хватает, зачем ему еще нытье Демы выслушивать.
- Я был уверен, что мои системщики все вытянут с ее компа, что она там натворила. Полагал, что время у меня есть. Но сегодня внезапно пришли проверять. Хоть я их ожидал только к концу месяца, и оказывается половина работы не сделана. Точнее, она была сделана, но Майка ее удалила! А мои бездари быстро не могут сориентироваться. Системщики ничего с компа вытянуть не способны. Руками разводят, идиоты! В общем она ушла, а я не понимаю, как разгрести дурдом, который начался всего за сутки!
- Я пришлю тебя своего специалиста. Он гораздо компетентней Майи. Не даром же он у меня работает, - самодовольно хмыкает Феликс. – И что ты себя ведешь как истеричка? Это разве проблема? Дем, прекращай.
- Мне нужна Майка на рабочем месте. Ты сказал, что она или сразу струхнет, или вернется скоро. Вот сделай все, чтобы она вернулась, - бубнит недовольно. – И да, своего человека пришли.
- Угу, давай.
Феликс сбрасывает вызов. Звонок друга еще больше нервы раскачал. Нет, чтобы поинтересоваться как у него дела, нет Дема сразу с наездом. Только про свою шкуру гад думает.
Но ближе и лучше дружбана у Феликса нет. Слишком много его связывает с этим жирдяем. И выгоден он Феликсу. Но сейчас выбесил.
Что теперь делать, реально на первом этаже спать?
Стремно. Он все же в своем доме!
Феликс присаживается на диван, откидывает голову назад. А ощущение, что за ним наблюдают. Он физически ощущает посторонних мужиков дома.
Инородные тела, которых тут быть не должно.
Надо поскорее все заканчивать, мириться с женой и возвращать жизнь в привычное русло.
Только об этом думает, как звонит отец.
- Ты уладил вопрос с женой? – вместо приветствия.
- Я в процессе.
- Ты мне вчера обещал, что у тебя есть план. Что это долго не продлится. Твоя мать переживает, мне звонит Дмитрий с вопросами, что происходит в семье моего сына! Дмитрий! Как он вообще пронюхал? – голос отца полон холодной ярости.
- Майя ему позвонила…
- Главному сплетнику и моралисту?
- Я с ним переговорил. Перехватил его по дороге к нам домой. Долго убалтывал. Говорил, что жене надо остыть и я с ней помирюсь, - оправдывается перед отцом.
Он ненавидит это делать, сразу чувствует себя сопляком, который должен отчитываться перед родителями за каждый шаг.
- Ты наивный, или просто придурок? Димка если учуял сплетню, он так это не оставит. Тем более, он так и мечтает мне подгадить. Он никогда не простит мне Аглаю. А ты своими руками ему козыри в руки даешь! – тяжело сопит.
- Не я, а Майя.
- Ты. Потому что ты допустил это все. Ты прыгнул на Лику, хоть я тебя предупреждал, в чем эта баба замазана! Не мог другую кобылу найти? – отец выговаривает это все тихо, но с тем уничижительным тоном, который заставляет Феликса чувствовать себя ущербным.
Так отец поступал с ним всегда.
Сын должен понимать интересы семьи и никогда от них не отступать.
Эту фразу он слышал миллион раз. Она вызывает рвотный рефлекс, чувство протеста. Но и липкий, мерзкий страх, который засел глубоко на подкорке сознания. Отец взрастил его в Феликсе с самых ранних лет, и продолжает подкармливать. И ведь есть у него рычаги.
Но и Феликс уже не тот, что раньше. Он давно слепо не корится отцу. Действует хитрее, осторожней. Отец больше не может его запугать. Прошли де дни. Наоборот, теперь и у Феликса имеются ответочки.
- И это говоришь мне ты? – огрызается. – Ты много думал, когда связался с Аглаей?
- Не смей о ней!
- Так вот, нечего мне притыкать, раз у самого морда измазана!
- Ты мне еще повякай. Думаешь до седины дожил, можешь поганый ротик на отца открывать. Нет, Феля. Я играючи могу сделать так, что ты окажешься в такой выгребной яме, откуда не вылезают!
- Это ты так с родным сыном говоришь? Из-за кого? Ты себя слышишь? Попробуй только что-то сделать, и я отвечу, и так, что мы еще посмотрим, у кого выгребная яма будет глубже, - нервно сбрасывает вызов.
За дверью слышатся тяжелые шаги!
Феликс вскакивает, подходит к двери, резко ее распахивает:
- Чего вылупились, недоумки! – рявкает.
На что дуболом просто зевает. Словно Феликс никто, звать его никак и его слово в собственном доме больше ничего не значит.
В нервах Феликс натягивает обувь, берет куртку и хлопнув дверью выбегает из дома.
Он может в нервах совершить то, о чем потом будет жалеть. Если он сейчас ответит Майе, будут последствия. Надо быть умнее.
Но пока нервы на пределе, пока хочется отрывать головы, и уничтожать всех на его пути, ничего делать нельзя.
Запрыгивает в машину, и едет в единственное место, где ему по-настоящему рады – в дом к своей старшей доченьке.
Уже подъезжает к ее подъезду, как на телефон приходит сообщение от Аглаи:
«Феликс, когда мы сможем встретиться и поговорить? Я так больше не могу».
#1854 в Проза
#1194 в Женский роман
#682 в Современная проза
эмоции на грани, общие дети, после развода
16+
Отредактировано: 16.02.2026