- Говорите четче! – нависаю над воспитательницей.
Она очень маленького роста. Молодая девушка. Новенькая. На замене. Татьяна Илларионовна – наша любимая и ответственная воспитатель, заболела. Вот с ней всегда все было четко и никаких проблем.
Девушка круглолицая, с длинной, русой косой, щеки красные.
Пока ее рассказ – это бессвязный набор слов.
- Вы запугали девушку. Не видите, она совсем молоденькая, - вставляет свои пять копеек пижон.
Я не то, что запугать, я готова взять ее за плечи и вытрясти правду.
- Молчите, - шикаю на него.
- Спасибо, - она обращает свой взор на мужика, и так смотрит, что сейчас лужицей перед ним расплывется.
- Я слушаю вас! – повторяю с нажимом.
- Майя Сергеевна, все же, не стоит так нервничать, - директриса стоит рядом.
- Это мой ребенок, и я добьюсь правды, - зыркаю на нее.
- Мия убегала от Гены. Он ее дергал за косички. Они игрушку потом не поделили. Я их успокоила. Но он все равно ходил за ней и потом она упала.
- Как она упала? – от моего вопроса она втягивает голову в плечи.
- Гена стоял над ней. И там плач… - воспитательница смотрит на пижона, в глазах немая просьба о помощи.
- Мне в глаза, - отвлекаю ее.
- Я не знаю… - из ее глаз катятся крупные слезы. Она всхлипывает и закрывает лицо руками. - Меня тетя сюда устроила работать после института, я старалась, честно. Я просто отвернулась и… и Мия уже на земле плачет. Гена над ней. Ну я подумала…
- Думать, это у вас плохо выходит. То есть не видя произошедшего, вы сделали такой вывод и донесли его до всех? Просто так опорочив моего сына? – я не кричу, но от каждого моего слова она будто меньше становится, уходя под землю.
- Ну я предположила… я боялась… что не увидела… не уследила… У меня же испытательный срок…
- Как неудобно получилось, - вздыхает директриса. – Мне так жаль… Майя Сергеевна, мне надо было лучше разобраться. Но на камерах этот момент не виден. И мы так испугались за Мию… в общем на нервах… в спешке, девочка плачет, непонятно насколько сильно увечья, - она тоже начинает запинаться. – Мия у нас новенькая. Всего неделю в садике.
- Если воспитатель не видела, не значит, что этого не было, - раздается самодовольный голосок пижона.
Какое же у меня дикое желание врезать ему еще раз. И на этот раз сильнее.
- А мне плевать, что вы там думаете. Для себя я все поняла. Я хочу видеть сына, - обращаюсь к директрисе.
- Да, да, конечно, он с другими детками, - поспешно выходит в коридор, я за ней.
Гена, увидев меня бежит ко мне с радостным возгласом:
- Мамочка! – на вид он не напуган.
- Как ты сыночек?
- Миааа бобо, - хмурит лобик.
- Все с ней хорошо. Добрый дядя доктор ее поможет. И у нее не будет болеть ничего, - прижимаю сына к себе, вдыхаю его сладкий запах.
Мой родной! Всех за него порву! Никому не позволю наговаривать на него.
- Хочешь с мамой погулять?
- Дяяя! – усиленно кивает головой.
Иду с сыном за руку в раздевалку. По дороге сталкиваемся с противным мужиком с белокурой девочкой у него на руках. У нее две милые косички, огромные карие глаза. Девочка очень симпатичная, милый ангелочек. Против нее ничего не имею. А вот ее папаша… тут нет приличных слов.
- Миааа! – сын сразу ее замечает, улыбка до ушей.
- Гена! – она машет ему рукой.
Но не улыбается, грустная. В глаза бросается, как мужик бережно ее держит, даже лицо в этот момент у него другое, боле человеческое что ли, нет этой надменности. Пропал «мистер я все знаю».
- Я упала, - девочка трогательно пожимает хрупкими плечиками.
- Бобо, - вздыхает мой сын.
- Уже не бобо, - отвечает девочка.
И тут я не выдерживаю, подхожу к ним немного ближе.
- Мия, а как ты упала, - спрашиваю доброжелательно.
- Бежала и упала. Гена ловил, не словил…
Бросаю испепеляющий взгляд на гада. Ну что съел!
Как же много слов вертится на языке. Но при детях не хочу снова это начинать. Они и так перепугались.
Он же смотрит на своего ребенка внимательно.
- Дома папе все расскажешь. Ты переволновалась, милая, - когда он обращается к ребенку, голос его полон теплой хрипоты.
- Все будет хорошо, Мия, - ободряюще ей подмигиваю.
- Миааа, приходи еще! – узнаю своего общительного и доброжелательного ребенка.
- Извинений от такого как вы, я, естественно, не дождусь, - бросаю пижону. – Они мне и не нужны. Просто больше не попадайтесь мне на пути, - беру сына за руку и не оглядываясь иду прочь.
Еще нужно будет разобраться с садиком. С воспитателями, которых они ставят на замену. Но это потом. Сейчас мне надо успокоиться и провести время с сыном.
Мы отправляемся гулять в парк. Катаемся на качелях. Смеемся. Меня постепенно отпускает. Хоть перед глазами все равно наглое лицо этого мужика. Как там его? Даже имени не запомнила. Оно и к лучшему. Только жаль, что наши дети в один садик ходят, но из-за него я не собираюсь переводить Гену, ему там нравится. И дочь у этого нормальная. Вот сам он подкачал, надеюсь больше реально его не увижу. Иначе добром наши столкновения точно не закончатся.
Едва перевожу дух, как оживает мой телефон. Смотрю на экран и морщусь… передохнула и хватит, очередная нервотрепка на горизонте.
#1567 в Проза
#1011 в Женский роман
#577 в Современная проза
эмоции на грани, общие дети, после развода
16+
Отредактировано: 16.02.2026