Следующий день на работе прошел прекрасно. Я закончила реставрацию особенно сложной книги — старинного травника, страницы которого пострадали от сырости. Магия текла легко и точно, каждое заклинание ложилось именно туда, куда нужно. К вечеру книга выглядела как новая, хотя ей было больше двухсот лет.
Агата зашла посмотреть на результат и осталась довольна:
— Превосходная работа, Адель. Ты настоящий мастер своего дела.
Похвала грела душу. Я чувствовала себя нужной, полезной. Это было совсем не то ощущение беспомощности и никчемности, которое преследовало меня в последнее время.
Домой я шла в прекрасном настроении. Вечер был теплым, на клумбах цвели поздние цветы, в воздухе пахло осенью. Я уже планировала, что приготовлю на ужин и какую книгу почитаю перед сном. Но когда я подошла к своему дому, настроение мгновенно испортилось. У калитки стоял Регнар.
Он выглядел так же, как всегда — высокий, статный, с растрепанными черными волосами и холодными глазами. На нем был дорогой темно-синий костюм, который я когда-то сама выбирала в лавке. Но теперь этот знакомый облик вызывал у меня только раздражение.
— Что ты здесь делаешь? — спросила я, останавливаясь в нескольких шагах от него и до сих пор не веря в происходящее.
— Мне нужно с тобой поговорить, — сказал он тоном, не терпящим возражений.
— Нам не о чем говорить. Развод оформлен. Оставь меня в покое.
— Пусти меня в дом, Адель. Это серьезно.
Я колебалась. Часть меня хотела захлопнуть калитку перед его носом и уйти. Но любопытство взяло верх — что могло быть настолько серьезным, чтобы он приехал сюда?
— Пять минут, — сказала я. — И только на крыльце.
— Адель...
— Пять минут на крыльце, или вообще ничего.
Он сжал губы, явно не узнавая во мне свою бывшую покорную жену, но кивнул. Мы прошли в сад, и я села на ступеньки крыльца, демонстративно не приглашая его в дом.
— Говори, — сказала я.
Регнар несколько секунд молчал, изучая меня взглядом. Я видела, что он отмечает изменения — я похудела, но выглядела здоровее, чем в последние месяцы нашего брака.
— Кристофер рассказал мне о вашей встрече, — наконец сказал он.
Ах вот оно что. Значит, Кристофер действительно собирал информацию.
— И что?
— Он сказал, что ты была в таверне. С мужчинами.
— С коллегами по работе, — поправила я. — И не только с мужчинами. Там была Лила и еще одна женщина.
— Не важно. Важно то, что ты ведешь себя неподобающе.
Я уставилась на него:
— Что?!
— Ты разведенная женщина, Адель. Тебе следует вести себя скромно, а не шататься по тавернам и флиртовать с незнакомцами.
— Флиртовать? — Я не поверила своим ушам. — Я отдыхала с коллегами после работы!
— Кристофер сказал, что ты смеялась, была раскованной. Это неприлично.
— Неприлично смеяться?
— Неприлично вести себя как... как распутная женщина.
Кровь ударила мне в голову. Раньше я бы съежилась, начала оправдываться, извиняться. Но сейчас во мне поднялась ярость.
— Как ты смеешь! — вскочила я на ноги. — Как ты смеешь приезжать сюда и читать мне мораль!
— Адель, успокойся...
— Нет! — крикнула я. — Ты бросил меня ради другой женщины! Ты лгал в глаза, а потом выставил из дома как ненужную вещь! И теперь ты приезжаешь сюда и обвиняешь меня в распутстве за то, что я встретилась вне работы с коллегами?
— Я не...
— Заткнись! — рявкнула я, и он действительно замолчал от удивления. Наверное, впервые за все время знакомства он слышал от меня подобное. — Где ты был, когда мне было плохо? Где ты был, когда я лежала и не могла встать с кровати? Тебе было наплевать! Ты был занят своей драгоценной невестой!
— Не вмешивай сюда Изабеллу ...
— А почему бы и нет? — Я шагнула к нему, но он не отступил. — Она же причина всего этого! Или ты думаешь, я не поняла, что вы встречались еще до нашего развода?
Ричард стал еще злее:
— Это твои фантазии...
— Ты лжец и изменник. И после всего этого ты приезжаешь сюда и обвиняешь меня в неподобающем поведении?
— Адель, я просто беспокоюсь о твоей репутации...
— Моя репутация — это мое дело! — отрезала я. — Ты потерял право беспокоиться обо мне в тот день, когда решил, что я тебе больше не нужна! Знаешь что? — сказала я уже спокойнее. — Я благодарна тебе за развод. Потому что теперь я живу настоящей жизнью. У меня есть работа, которую я люблю. Есть друзья, которые ценят меня такой, какая я есть. И да, иногда я хожу в таверны и смеюсь. И это прекрасно!
— Адель...
— Убирайся, — сказала я твердо. — Убирайся с моего участка и больше никогда не приезжай. У тебя есть новая жизнь. Живи ею и оставь меня в покое.
#63457 в Любовные романы
#19995 в Любовное фэнтези
#37028 в Фэнтези
#2900 в Бытовое фэнтези
дракон, развод, развод с драконом
16+
Отредактировано: 04.11.2025