— Миледи! — окликает меня Влада. — Туда наверняка никого не пускают! Там опасно!
Но я уже не слушаю. Выбегаю на улицу. Экипаж из поместья отца уехал, а искать новый я решаю по пути, чтобы не терять времени.
Такими темпами начнёшь завидовать Трагеру, который может создать дымку и оказаться там, где захочет. Полезный атрибут.
С некоторым запозданием понимаю, что кошмары обычно появляются ночью. Когда темнота вокруг и в мыслях становится глубже, выпуская всё то, о чём не думаешь, пока отвлекаешься на свет. Но день ещё не закончился, так что в замке действительно должно твориться что-то необычное.
Мысли путаются в голове. Что я делаю? Зачем бегу туда? Что скажу, если увижу Вейрона живым? А вдруг он мёртв?
Не знаю. Просто знаю, что должна быть там. Как минимум потому, что в городе не так много магов с ментальными атрибутами. И пусть мой дар не так полезен, как у отца или сестры, но я, по крайней мере, смогу быстро определить, кто из людей находится в состоянии близком к созданию кошмара и нуждается в помощи.
Должна увидеть своими глазами, что происходит.
Замок видно над крышами преимущественно двух-трёхэтажных домов, его шпили чёрными иглами вонзаются в темнеющее небо. Мне удаётся поймать экипаж, так что оставшуюся часть пути я преодолеваю достаточно быстро, хотя извозчик столкнулся с некоторыми трудностями, когда пытался приблизиться к воротам. Вокруг него уже собрались люди, сдерживаемая цепью гвардейцев. Люди кричат, требуют информации, некоторые молятся.
Я пробираюсь сквозь толпу, используя свой статус, чтобы продвинуться ближе к гвардейцам.
— Я леди Элисия, — говорю я одному из них. — Мой муж, лорд Вейрон, находится в совете. Пропустите меня.
Гвардеец смотрит на меня без особого впечатления.
— Никто не проходит, миледи. Приказ императора.
— Но я должна попасть внутрь и оказать поддержку находящимся там людям! — я почти кричу, чувствуя, как накрывает паникой, которой я успела нахвататься вокруг. — Чтобы не допустить усугубления ситуации!
Гвардеец колеблется и смотрит на стоящего рядом сослуживца.
— Я не знаю, миледи. Мы только охраняем периметр. Но говорят, что в восточном крыле... — он запинается, явно не желая продолжать.
— Что? — я хватаю его за руку. — Что там?
— Говорят, там бойня, — отвечает он тихо. — Кошмар прошёл через тронный зал прямо во время заседания совета. Больше я ничего не знаю.
Колени подкашиваются, и я едва не падаю. Бойня. Во время заседания совета. Вейрон наверняка был там.
— Элисия! — слышу знакомый голос и вытягиваю шею.
Трагер подходит к оцеплению и кладёт ладонь на плечо гвардейца.
— Догадывался, что вы рванёте сюда, едва услышав новости — его лицо серьёзно, но в глазах блестят неуместные искорки веселья. — Здесь опасно. Точно хотите к нам, а не убраться подальше?
— Вейрон, — говорю я, едва шевеля губами. — Он был на совете? Мне сказали, что там... бойня.
Трагер опускает голову и усмехается.
— Только ради этого прибежали? Эх, а я надеялся, что вы меня услышали.
— Пропустите меня! Я могу помочь!
Дознаватель укалывает меня взглядом исподлобья и наклоняется к уху гвардейца.
— Пропусти. Я за ней присмотрю.
Тот кивает и чуть поворачивает корпус. Путь свободен, и я проскальзываю в образовавшуюся щель.
Драгер тут же покровительственно приобнимает меня за плечи. Тяжёлая ткань его плаща приятно касается спины, создавая ощущение безопасности.
— Расскажете мне, что произошло? — тихо спрашиваю я. — Император в порядке?
— О, не сомневайтесь. Если людям снятся кошмары, то кошмарам снится Его Величество.
— А… Вейрон?
— Предположу, что вы беспокоитесь, поскольку его скорая кончина могла бы ощутимо упростить вам жизнь. Ну, знаете, до официального развода вы прямая наследница его состояния, имущества и титулов, раз уж других наследников нет. И какое красивое получилось бы дело, чувствуете?
— Судя по вашему ответу, это означает, что он в порядке, — хмурюсь я.
— Сочувствую, — вопреки сказанному Трагер улыбается.
Меня сбивают с толку его эмоции. Замок перекрыли, а он «слышится» так же, как «звучат» мальчишки, которые сбежали на речку вопреки запрету. Может здесь ничего опасного и не происходит? Но почему тогда поднялась такая паника? Чья это злая шутка?
Мы проходим туннель под массивной каменной стеной, окружающей замок, и оказываемся во внутреннем дворе. Здесь словно другой город. Если снаружи строения в основном из светлого песчаника, то тут всё облицовано тёмным. Зато много зелени аккуратно оформленной и подстриженной, чтобы растения казались одинаковыми и идеально подогнанными друг к другу.
Не успеваю я спросить у Трагера, почему он так несерьёзно относится к появлению кошмара, как из окна центральной башни вырывается монстр, повисает на подоконнике, после чего принимается карабкаться вверх.
#442 в Детективы
#284 в Магический детектив
#9138 в Любовные романы
#2664 в Любовное фэнтези
истинная пара, властный дракон, развод и девичья фам...
16+
Отредактировано: 24.12.2025