Развод с драконом. Ты же стареешь

Глава 18

Я успеваю заметить мрачную улыбку сестры и хмурый взгляд Вейрона. Даже задумываюсь, что для них, вероятно, очень удобно будет скинуть всё это на меня.

А ведь за меня даже заступиться некому. Повесить дело и забыть.

— Ваше Величество, — голос Трагера разрезает тишину, — с должным уважением, но я прошу вас позволить мне вести расследование по-своему. Необоснованные обвинения только затруднят поиск истины.

Я замираю, ожидая взрыва императорского гнева. Никто не противоречит Аргразиру. Никто.

Но вместо гнева на лице Аргразира появляется... удовлетворение?

— Хорошо, дознаватель, — он отступает, поднимая руки в жесте капитуляции. — Веди расследование так, как считаешь нужным. Я не буду вмешиваться.

Трагер склоняет голову в знак благодарности, но я вижу, что он напряжён. Как и все мы.

Боги, он правда заставил императора отстать от меня? Это не сон?

— Благодарю, Ваше Величество.

Аргразир в неожиданно непринуждённом жесте подпирает плечом стену.

— Итак, вернёмся к вопросу о разводе, — говорит он, глядя на меня. — Ты действительно этого хочешь, леди Элисия?

Все взгляды снова обращаются ко мне. Я чувствую себя актрисой на сцене, у которой нет заготовленных реплик.

— Да, — отвечаю я наконец. — Я хочу развода.

— Видите ли, — император постукивает пальцами по подлокотнику, — обычно я не вмешиваюсь в брачные дела моих подданных. Но учитывая, что лорд Вейрон является советником драконов, а его супруга обвиняет его в убийстве... ситуация становится делом государственной важности.

— Ваше Величество, — начинает Вейрон, но император снова прерывает.

— Я дам своё согласие на развод, — говорит он, — когда будет раскрыто убийство лорда Рассмара и установлена личность того, кто призвал кошмара. До тех пор ваш брак остаётся в силе. С юридической точки зрения.

Я не могу сдержать разочарованного вздоха. Ещё больше времени в подвешенном состоянии. Выходит, теперь моя жизнь полностью зависит от слегка чокнутого дознавателя? Пока не понимаю, как мне к этому относится.

— Это... разумно, — соглашаюсь я, решив не искушать судьбу. Лучше уж на Трагера полагаться, чем на причуды императора.

— Превосходно! — Аргразир хлопает в ладоши. — А теперь, думаю, дознаватель хотел бы продолжить свои расспросы. Трагер, можете использовать малую гостиную для этих целей. А я займусь государственными делами.

Явное указание на окончание аудиенции, хоть она и состоялась в коридоре. Мы все склоняемся в поклоне и направляемся к выходу.

— Леди Элисия, — окликает меня император. — Ещё одно.

Я оборачиваюсь, чувствуя, как сердце колотится о рёбра.

— Да, Ваше Величество?

— В следующий раз, когда захочешь обвинить кого-то в убийстве, — его алые глаза сверкают странным весельем, — убедись, что у тебя есть доказательства. Иначе это может плохо закончиться.

Это угроза, понимаю я. Скрытая, но недвусмысленная.

— Благодарю за совет, Ваше Величество, — отвечаю я и торопливо исчезаю за углом.

Там меня уже ждут Трагер, Вейрон и Алисия. Последняя бросает презрительный взгляд и берёт моего мужа под руку.

— Идём, дорогой, — говорит она достаточно громко, чтобы я услышала. — У нас есть дела поважнее, чем тратить время на её фантазии.

— Леди Алисия, — голос Трагера останавливает их, — я ещё не закончил свои вопросы. Прошу вас обоих пройти со мной.

Вейрон выглядит раздражённым, но кивает. Общение с императором явно впечатлило не только меня. А может он решил содействовать из-за того, что хочет поскорее от меня отделаться.

— Разумеется, дознаватель. Мы в вашем распоряжении.

— Элисия, вам, кажется, тоже не придётся скучать? — подмигивает мне Трагер.

Они уходят втроём, оставляя меня одну в коридоре. Я прислоняюсь к стене, чувствуя, как всё напряжение последнего часа обрушивается на меня подобно лавине.

Что я наделала? Обвинила Вейрона в убийстве перед самим императором, без единого доказательства. Зачем? Из обиды? Из ревности? Из-за боли предательства?

И теперь Аргразир связал мою судьбу с расследованием. Я не смогу освободиться от брака, пока не будет найден убийца. А что, если это действительно Вейрон? Что, если Трагер докажет его вину?

Или хуже — что, если убийца совсем другой человек, о котором мы даже не подумали?

Впервые за всё время я позволяю себе задуматься: а вдруг это и правда был не Вейрон? Тогда я обвинила невиновного человека в страшном преступлении только потому, что он разбил мне сердце.

После разговора с императором мне нужно было уйти куда-нибудь подальше от Вейрона и Алисии. От Трагера, который, кажется, видит меня насквозь. От алых глаз Аргразира, в которых читается что-то пугающее. Поэтому я направилась в единственное место, где могу чувствовать себя полезной — к людям, которые работают во дворце.

Я знаю здесь каждый уголок. Пятнадцать лет жизни в императорском замке не прошли даром — слуги всегда любили меня за доброту и внимание. В отличие от Алисии, которая видела в них лишь инструмент для удовлетворения своих прихотей.



Отредактировано: 24.12.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять