Посидев ещё около получаса у камина, я решила, что хватит ждать неизвестности или того, что генерал передумает.
Вариантов всего два: уйти или не уйти. И будем честны, первый из них – для меня не вариант.
Ну не выживу я без тёплой одежды, провианта и знания местности в ноябре на улице. Тем более при наличии злобного дракона-охотника.
Выживать меня родители учили, да. И главное правило: холод и голод убивают не хуже хищников. Договориться с генералом будет проще, чем с безумным драконом, даже учитывая его гнев на меня за то, что я снова его ослушаюсь.
Поднявшись с магической палочкой наверх, я изучила второй этаж и поняла, что, видимо, по мнению генерала, мне предстояло спать в хозяйской спальне – некогда роскошной, но, как и всё в доме, потерявший былой лоск.
Изучив эту комнату, я пришла к выводу, что спать здесь – не самый разумный выбор. Холодно, бельё отсыревшее, дрова хоть есть, но надо снова разводить огонь и греть комнату, а она, между прочим, огромная.
Вообще, на втором этаже я нашла ещё одну комнату с чистой кроватью и самую опрятную из всех. Почти без пыли и видимых следов разрушения.
Детская. Светлые тона с позолотой и розовыми вставками намекали на то, что у генерала, видимо, должна была быть дочь, как и у меня.
Маленькая кроватка-люлька, изящные шкафчики для одежды, небольшая медная ванная прямо в комнате… Всё говорило о том, что в доме готовились к долгожданному рождению дочери.
У меня, если честно, сердце защемило от вида этой комнаты. Собственное горе снова начало подниматься из глубин души на поверхность, переплетаясь с тоской, обитающей в здесь.
Потому что рядом с камином из белого мрамора, одиноко лежал старый матрас. Похоже, герцог спал здесь, на полу на какое-то время. Наверное, когда потерял беременную жену.
Я осторожно вышла из комнаты, тихо прикрыв дверь, и вернулась вниз. На второй этаж я ночевать не пойду. В гостиной тепло и сухо, а там – либо холод и сырость, либо невероятная скорбь в светлой комнате. Нет моих сил ночевать там.
Да и потом, делать вид, что я ушла, прячась наверху – некрасиво. Пусть генерал сразу знает, что я не ушла. Да, он будет злиться, но я хоть посплю в тепле.
Так что я подтащила кушетку к камину, стряхнула с неё пыль, положила поверх одной из покрывал, закрывающих мебель, второе покрывало скатала в виде валика, чтобы он послужил мне подушкой, завернулась в плед и уснула.
Спала я как убитая. Мне что-то снилось, но мало что запомнилось – в основном обрывки виде́ний с кривыми и мерзкими рожами Винсента и Лилианы, и плач моей Эстель, какие-то крики.
Резко открыв глаза после пробуждения, я поняла, что сейчас, судя по предрассветному сумраку – ранее утро. И чего мне не спится?
Неужто приказ генерала уйти до рассвета настолько засел в голове, что я так и проснулась, как он велел?
Поворчав сама на себя, я встала, подкинула дров в затухающий огонь, прошлась до туалетной комнаты, которую я вчера нашла перед сном. Посмотрела на неё при большей освещённости и подумала, что днём нужно будет здесь всё помыть.
И тут раздался душераздирающий крик.
Он правда был таким. Душераздирающим.
Мне кажется, я даже во время родов так не кричала. Глубинный, утробный, переходящий в рёв, этот звук пробирал до костей и прогнал по моему телу табун мурашек.
Следом за криком раздался грохот, будто кто-то в ярости швырнул тяжеленный предмет об стену. Снова вой и рёв. И снова глухой стук, но ближе. Ещё ближе. Ещё. Что-то вышло в коридор и било по стенам.
Я малодушно затаилась в туалете, и ничуть мне не было стыдно. Если это кто-то напал на генерала, я ему ничем сейчас не помогу.
Если только ночную вазу на голову надену, но вряд ли это чем-то поможет. Лучше я потом попробую его раны перебинтовать, если он выживет.
Если это делает сам генерал, то мне точно лучше сейчас ему под горячую руку не попадаться. Тут посижу пока.
Рёв и грохот перемещались по дому, громили мебель и создавали крайне жуткое впечатление. Когда входная дверь с треском и звоном стукнулась о внешнюю стену, я поняла, что, видимо, что-то издававший все эти звуки, вышло из дома.
Посидев в туалетной комнате для верности ещё минут десять, я встала, умылась дрожащими руками и пошла исследовать дом. Где этот Драгмар?!
Последствия грохота и воя были не такие уж страшные, как мне показалось по звуку: дом остался цел. А вот тот, кто выл, похоже, не очень. То тут, то там я увидела брызги крови и, приглядевшись, поняла, что везде очень много бурых мелких пятен, просто я не заметила вчера.
Мебель в гостиной была раскидана, как и в других комнатах, но больше особых повреждений не было. Как не было в доме и генерала. Видимо, всё же это был он.
Ну… что же. Это же значит, что теперь он на улице где-то летает в форме дракона?
Вот и буду сидеть дома до вечера. Уберусь. Поем. Посплю. Ужин приготовлю. И речь для генерала.
Это, пожалуй, главное в моём перечне.
#1237 в Фэнтези
#332 в Приключенческое фэнтези
#2364 в Любовные романы
#647 в Любовное фэнтези
шайвел мист, развод с генералом д..., 192106 решительные г...
16+
Отредактировано: 21.05.2026