В очередной раз убеждаюсь, что любовь к детям абсолютна, безусловна и совершенно неподвластна времени. Я провел четыре года вдали от родной дочери и теперь, когда она сидит на пассажирском сиденье моего автомобиля, не верю своему счастью. Я так тосковал по ней, так скучал… И хочу поскорее наверстать упущенное.
– Ну что, в какое кафе поедем? – интересуюсь я, бросая на нее полный обожания взгляд.
– Давай туда, куда мы ходили на мое семилетие, – подумав, отвечает Милана.
– В «Сказку»? Без проблем, – киваю. – А почему именно туда?
– Ну… Потому что тогда мы были все вместе. Ты, я и мама.
Ее ответ спазмом отзывается в сердце. Выходит, она так же, как и я, вспоминает былые дни…
Снова смотрю на Милану и вдруг понимаю, что с возрастом она все больше и больше становится похожа на свою мать. Такая же красивая и утонченная. Светлые волосы, голубые глаза, бледная фарфоровая кожа – не девочка, а куколка.
Помнится, когда Милана только родилась, я сильно удивлялся тому, что она пошла в Ясмину. Ведь, исходя из школьного курса биологии, который я смутно помнил, мои гены должны были быть доминантными. Но Милане не передались мои восточные черты: ни смуглая кожа, ни темные волосы. Она была точной копией Яси. И за это я любил ее еще больше.
– Ну а как тебе живется в новой семье? – интересуюсь я. – С дядей Костей и маленьким братиком?
– Нормально, – Милана пожимает плечами. – Дядя Костя хорошо ко мне относится. Да и Дамирка, когда подрос, перестал быть таким хулиганом.
– Уверен, ты отличная старшая сестра, – произношу сквозь горечь.
– Мама так не считает, – фыркает она. – Постоянно говорит, что я думаю только о себе.
– В твоем возрасте это нормально, не переживай.
– Ну а ты, пап, – помолчав, подает голос Милана, – больше не будешь с нами жить?
Я медленно веду головой из стороны в сторону, а потом добавляю:
– Мы ведь с мамой в разводе. Ты же знаешь.
– Да, – произносит со вздохом. – Это из-за тюрьмы, да? Из-за того, что ты присвоил много чужих денег?
– Кто тебе такое сказал? – я снова касаюсь взглядом ее слегка смущенного лица.
– В школе так говорили, – отвечает тихо. – Одноклассники и учителя.
Шумно сглатываю и чуть сильнее сжимаю пальцами руль. Я испытал много неприятных чувств из-за предъявленных мне обвинений, но сейчас, дискомфорт, пожалуй, наиболее острый.
Мне плевать, что думает обо мне общество снобов и ханжей. Но вот от мнения дочери я не могу так легко отмахнуться.
– Послушай, Милан, – начинаю я, – мир большого бизнеса суров и, к сожалению, не всегда справедлив. Я положился не на тех людей, и они меня подвели. Я никогда не крал денег и не присваивал себе чужое. Просто мне не повезло, понимаешь? Увы, так порой бывает.
Дочь смотрит на меня во все глаза и, кажется, верит. В ее взгляде читается облегчение. Она рада, что ее папа не вор.
– Знаешь, а я ведь так и думала! – восклицает она. – Я знала, что на самом деле ты хороший! Что все эти люди просто врут!
– Спасибо, малышка, – улыбаюсь. – Я очень тебя люблю.
– А я тебя, пап!
Заезжаю на битком заполненную парковку и, с трудом отыскав место, глушу мотор. Мы с Миланой выходим из машины и направляемся в кафе «Сказка». То самое, которое она любила в раннем детстве.
Толкаю массивную дверь и оглядываюсь по сторонам. За годы моего отсутствия тут мало что изменилось: красочные стены, аромат карамели, витающий в воздухе, и улыбчивые официанты, наряженные в костюмы сказочных персонажей.
– Смотри, па, наш столик у окна свободен! – взвизгивает Милана и пулей несется его занимать.
Опускаюсь на стул и со словами «заказывай все, что хочешь» протягиваю дочери меню. Она долго терзается муками выбора, но в итоге все-таки останавливается на куриных наггетсах, морковном торте и огромном молочном коктейле. Я ограничиваюсь стейком из лосося и чашечкой эспрессо.
– Пап, скажи, раз мама теперь с дядей Костей, значит, ты тоже найдешь себе какую-нибудь другую тетеньку? – неожиданно спрашивает Милана.
Чуть не поперхнувшись, промакиваю губы салфеткой:
– С чего ты взяла?
– Ну… Взрослые никогда не бывают одни. Им обязательно нужен кто-то рядом.
Интересное наблюдение.
– Просто иметь кого-то рядом недостаточно, – отвечаю, подумав. – Надо любить человека. Понимать его. Быть с ним на одной волне.
Милана медленно кивает, осмысливая мои слова, а затем добавляет:
– Выходит, ты пока ни в кого не влюблен?
– Нет, милая, – посмеиваюсь. – И, если честно, в ближайшее время не собираюсь.
Опустошив тарелки и допив коктейль, Милана отпрашивается немного попрыгать на батуте в игровой комнате, а я откидываюсь на спинку стула и направляю задумчивый взгляд в окно.
– Прошу прощения, – в мои мысли вклинивается женский голос.
Вскидываю голову и вижу перед собой симпатичную брюнетку лет тридцати. В коротком обтягивающем платье.
– Я совершенно случайно услышала ваш диалог с дочерью, – говорит она. – Ну, про то, что недостаточно просто иметь кого-то рядом… Хотела вам сказать, что это потрясающие слова и вы, судя по всему, потрясающий отец. Вашей девочке очень повезло с вами.
– Эм… Благодарю. Польщен.
– Вы не возражаете, если я присяду? – она указывает на свободный стул. – Просто мой сын тоже пока резвится в игровой.
Еще раз прокатываюсь по ней взглядом. Пухлые губы, тонкая талия, высокая грудь – девушка, несомненно, хороша. Я бы даже сказал, красива. Но не торкает она меня. Совершенно не торкает. Смотрю на нее – и ничего не чувствую. Ни желания завалить в койку, ни даже банальной тяги пообщаться…
Да и вообще, я сюда с дочерью пришел.
– Извините, не заинтересован, – качаю головой. – Думаю, вам лучше потратить свое обаяние на кого-нибудь другого.
Брюнетка поджимает губы и, ничего не ответив, возвращается за свой стол.
А я вновь перевожу внимание за окно и погружаюсь в мрачные думы.
#6512 в Любовные романы
#1913 в Современный любовный роман
#1665 в Проза
#1068 в Женский роман
развод, бывшие, встреча через время
16+
Отредактировано: 14.08.2025