Развод. Семья на Новый год

Глава 4

– Не может быть! – у мамы глаза становятся круглыми. Переводит взгляд с меня на папу. – Миша, это как?

– Ян, а действительно, это как? – не меньше мамы удивляется папа. – У вас же получалось, а тут вдруг сын.

– Ну, положим, сын не вдруг, – я вешаю куртку, ставлю ботинки на полочку, – а восемь месяцев назад. Это я узнала только вчера.

– Да ну не может быть, – мама не верит. – Кирилл же такой семьянин...

– Еще какой, – я иду в ванную, включаю воду и кричу оттуда, – все в семью! Даже со мной делиться не хотел, все наследнику. Вот какой семьянин!

Я мою руки, старательно взбивая пену, потом долго ее смываю. До скрипа отмыв кожу. Нервно вытираю руки полотенцем. Родители так и стоят в коридоре, глаз с меня не сводят.

– Надо сватье позвонить, – мама хлопает себя по карманам в поисках телефон. – Что это вообще такое?

– Звони, – безразлично пожимаю плечами. Я настолько устала, что нервничать сил не осталось.

Иду на кухню. Меня манят холодильник и плита.

– О, солянка, – я поднимаю крышку над кастрюлей, вдыхаю умопомрачительный аромат. Беру тарелку и загребаю себе щедрую порцию. Мама вкусно готовит, а меня от голода уже аж ведет. – Мам, а сметанка есть? И лимончик.

– Поражаюсь твоему спокойствию, – мама открывает холодильник. – Все у меня есть.

– Да сама в шоке, – не дожидаясь сметаны и хлеба, начинаю есть. – Спасибо. И хлеба, пожалуйста. Извините, я как вчера пообедала, так все.

Съедаю половину, и только после этого в состоянии продолжить разговор. Родители терпеливо ждут, пока их дочь быстро работает ложкой. Папа прислонился плечом к стене, хмурый такой. Мама суетливо бегает взглядом.

– Утром я иск составила, – удовлетворенно вздыхаю и уже медленнее ем солянку, понимая вкус, – точнее, адвокат составил. Будем делить. Так что я к вам до окончания судебных процессов.

– Сколько надо, столько и живи! – мама качает головой. – Не понимаю. Ну как так?

– Погоди, – папа после задумчивого молчания вступает в разговор, – ты сказала, восемь месяцев назад. Это где-то через месяц той девице рожать?!

– Да! – я щелкаю пальцами. – Именно. Как такое провернут удалось – загадка. И никто же не спалил, нигде не прокололся. Уметь надо. Мам, а чаю сделай. Пожалуйста. Что-то даже встать не могу.

– Миш, налей ребенку чаю! – командует мама. – И зефир подай. Ян, а работа?

– А пусть увольняет! – меня эта мысль веселит. – За сегодняшний прогул. Ну подумаешь, уволился начальник проектно-дизайнерского отдела. Команда там хорошая. Вывезут. Целый день долбят на телефон, пришлось всех заблокировать. Кстати, надо бы и номер сменить.

– Яна, я тебе поражаюсь, – мама берет свою чашку с чаем, папа обо всех позаботился. – Ты такая... все по полочкам. А мне хочется позвонить Кириллу и устроить скандал!

– А смысл? Спасибо, пап, – я улыбаюсь папе.

– На здоровье, ребенок, – он целует меня в макушку. – Но я все равно не верю. Бред какой-то. Надо с ним поговорить. По-мужски.

– Поговори, – я не собираюсь отговаривать папу. – Но даже если вдруг, то я с Кириллом обратно сходиться не собираюсь. Ужас, как это противно. Бррр, – меня передергивает. – Со своими родителями тоже пусть сам объясняется. Сбылась их мечта. Желаю счастья.

– Так он выставил тебя из квартиры? – спохватывается мама. – А сам привел туда эту?

– Нет, – успокаиваю родителей, – я сама ушла. Вывезла все вещи на склад и ушла. Я настаиваю на продаже квартиры.

– Нет, я все-таки позвоню сватам, – мама решительно поднимается. – Нехорошо не поздравить с долгожданным внуком!

Разблокировав телефон, набирает мою пока еще свекровь.

– Здравствуйте! Вас можно поздравить? – в голосе мамы ядовитый сарказм. – Как это с чем? С таким долгожданным событием! У вас внук будет! Да не у нас, а у вас. Наша сторона тут не при делах. Нет, Яна не беременна. А я откуда знаю, тогда кто.

– Анечка, – язвительно подсказываю. – Милая Анечка.

– А! Вот дочка подсказывает, что будущую мать зовут Анечка, – продолжает радовать свекровь моя мама. – Да почему же суррогатная? Самая настоящая. Нет, ну таких подробностей я не знаю. Спросите у своего сына. Уж Кирилл точно должен знать. Нет, нам подробности сообщать не нужно. Избавьте, пожалуйста, от них. Нам теперь не интересно. Разводимся. Всего хорошего. Еще раз поздравляю с внуком!

– Аааа, – тяну я, – так мой благоверный еще своим родителям не сообщил? Ну каков!

– А ты звонить не хотела, – мама садится обратно. – У людей такая радость, а они не в курсе!

– Девочки, я вас боюсь, – усмехается папа. – А Кириллу, пожалуй, звонить не буду. Но если явится – спущу с лестницы. Не молоденький мальчик, чтобы такое вытворять. Мозги должны же работать! Год шифровался. Трусло. Там уже ребенок на подходе, а он только очнулся!

– Да тьфу на него, – мама гневно сверкает глазами. – Бесит прям, слов нет! Так и тянет позвонить и ему!

– Погоди, еще сам позвонит, – я улыбаюсь. И почему эта гениальная идея не пришла в голову мне? Я просто не догадалась!

Не знаю, когда Кирилл собирался порадовать родителей, но теперь они пусть радуют его. И больше чем уверена, что он позвонит со скандалом мне. Даже спать перехотелось. Моя мама – гений! Даже настроение поднялось.

– Думаю, полчасика им хватит, – я иду за телефоном, который оставила в кармане куртки. Кладу перед собой на стол и спокойно пью чай с нежным зефиром в ожидании, когда же мой благоверный позвонит.

Ждать приходится долго. Минут сорок. Мама за это время высказалась от души, папа же сказал – развод и точка. Ну и я успела рассказать, что подготовила квартиру к продаже. Надо только клининг вызвать.

Но вот телефон начинает нервно жужжать, слов ему передалась злость Кирилла.

– Привет, дорогой, – произношу с улыбкой, поставив связь на громкую. – Уже соскучился?

– Яна-а-а!!! – рев такой, что удивительно, как штукатурка с потолка не посыпалась. – Какого черта?!

– А это была не я, – говорю чистую правду.



Отредактировано: 09.04.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять