Развод. Семья на Новый год

Глава 8

Обида и возмущение продолжают кипеть во мне до самого утра. Сколько хороших фирм развалилось вот так! Не мое дело уже. Но обидно.

Ставлю фильм на ноуте и ложусь под одеяло. За окном все еще метет. А вот с утра погода совсем другая. Ярко светит солнце, буквально слепит белый снег. Его много. Очень много.

– Ну и как мне найти машину? – спрашиваю, пытаясь в окно разглядеть, где я вчера запарковалась. Все машины похожи на одинаковые сугробы.

Сегодня я точно пешеход.

Включив радио, иду умываться. Ведущая жизнерадостно сообщает, что на город обрушился снежный шторм и выпало немыслимое количество снега. Городские службы изо всех сил расчищают дороги, но просят по возможности не пользоваться личным транспортом.

– Ну пешком, так пешком, – сделав себе кофе, я сажусь планировать маршрут.

Доставку заказывать бесполезно, курьерам точно так же придется пробиваться через сугробы. Да и что сидеть в квартире? Опять переживать если только.

Допив кофе, начинаю одеваться. Я с собой привезла болоневые штаны, они внутри с флисом. Мои любимые для прогулок зимой. Кофта, пуховик, шапка и хорошие ботинки. Смешно шурша, выхожу на улицу. Дети очень рады снегу, а вот взрослые не в восторге. Часть машин уже откопали. Я сейчас даже пытаться не буду.

Спускаюсь с крыльца. Навигатор в наушник подсказывает, куда идти.

Что хорошо в старых районах – они обжитые. Все есть, все рядом. А центр так еще и чистят в первую очередь. И я меняю маршрут. Навигатор пытается вернуть меня на прежний путь. Приходится его выключить. Мешает, зараза.

Я иду, разглядывая дома. Сейчас зелень не мешает увидеть фасады полностью. Подмечаю, какие отремонтированы и как, в каких дворах уже началась уборка снега. Это важно при выборе квартиры и показывает работу управляющей компании.

Смотрю, где есть магазины и какие, кафе и ресторанчики. Хочу, чтобы все было в доступе, но не хочу жить в постоянном шуме.

У меня хорошая память, и я легко переложу все увиденное на карту города. Эту квартиру я сняла, насколько мне удалось узнать, в удобной районе. Но для жизни нужно чуть дальше от центра, чтобы не мешали толпы гуляющих.

Через часик начинаю уставать. Все-таки физнагрузка получилась приличная. Высматриваю, где бы можно было сесть отдохнуть, а заодно и поесть. К счастью, разного рода кафе и кофейни открылись.

Захожу в первое приглянувшееся. Заказываю завтрак и кофе. Поев и отдохнув, иду дальше. Мне так хочется новых впечатлений, что в квартиру я попадаю почти затемно. И как настоящая женщина, зайдя за хлебушком, в итоге приперла два полных пакета. Кто бы знал, зачем.

Переодевшись, разбираю покупки и готовлю себе ужин. Никуда не хочу выползать поесть. Нагулялась.

Сажусь за стол, а тут и мама звонит.

– Привет, Яночка, не скучаешь? – сразу начинает.

– Неа, – улыбаюсь я. – Привет. Гуляла вот сегодня. Ноги просто отваливаются. Снега насыпало метр, наверное.

– Машину нашла? – со смешком спрашивает папа.

– Даже не пыталась, – отвечаю честно. – Жду, когда рядом стоящие откопаются.

– Надо было лопату брать, – смеется папа. – Где гуляла?

– Да осматривалась. Сейчас поужинаю, и сяду по карте маршруты всякие смотреть. Здесь есть такие милые на вид дома, я бы там попробовала пожить, – рассказываю родителям.

Еще схожу на сайты по продаже квартир. Там можно очень много ценной информации найти о планировках, и не только. Прикладывают фото дворов и подъездов. Работы предстоит много.

– У нас дома не хуже, – вздыхает мама. – Летом было бы теплее и легче.

– Летом нельзя оценить отопление и сквозняки, – напоминаю ей. Папа смеется еще громче.

– Видала, мать, – толкает маму локтем, – какая у нас дочь умная.

– Что умная, то да, – фыркает мама. – Но зачем надо было уезжать? В чужой город, одной.

– Зимой, да еще под Новый год, – продолжаю я.

– Именно, – мама недовольно поджимает губы.

– Да приеду я на праздник, – обещаю ей. – Приеду. На поезде, не волнуйся.

– С другой стороны, может, тебе и не понравится, – мама не теряет надежды.

Смеясь, пожимаю плечами. Все может быть.

Болтаю с родителями еще немного. Но я устала, в сон так и клонит, хоть еще и рано. Поужинав, просто вырубаюсь. Прогулка по морозцу – просто потрясающее снотворное!

Следующие два дня продолжаю изучать город и выбирать квартиру для долгосрочного съема. Присматриваю несколько вариантов и хожу посмотреть их все.

В итоге останавливаюсь на симпатичной однушке со свежим ремонтом. Старый фонд, уютный двор. Сразу понравился чистый светлый подъезд с широкой лестницей. И хозяйка, терпеливо отвечающая на миллион моих вопросов.

– Вы по работе как-то связаны с недвижимостью? – спрашивает она.

– Это так заметно? – отвечаю вопросом на вопрос.

– Ну, знаете, – милая женщина немного теряется, – серию дома и толщину стен у меня еще не спрашивали. А уж про трубы и сырость в подвале – никогда. Да и размер комнаты с такой точностью обычный человек вряд ли определит. Вас не так сильно интересовал вид из окна, как вы рассматривали побелку на стенах.

Да, было такое. На последнем этаже и я внимательно изучила, нет ли потеков. И еще бы слазила в подвал и на чердак.

– Мне нравится, – сообщаю хозяйке, заглянув в ревизионный люк и под ванну. – Сниму на полгода.

Я решила, что этого срока достаточно, чтобы оценить район.

– Возможно, получится дольше, – добавляю.

Подписываем договор, я забираю ключи. Ну что ж, надо обрадовать родителей, чтобы отправили мне часть вещей.

Хочу сделать видео звонок, но потом вспоминаю, что родители на работе. Это у меня постоянно выходные. Ограничиваюсь фотографиями и сообщением. Вечером перезвонят. Мама очень надеялась, что я ничего не сниму. А тут повернулась эта квартирка.

Обхожу ее еще раз. Немного обстановку докупить нужно будет. Упираюсь руками в матрас, нажимаю. Нет, этот однозначно под замену. Я на этом пыточном инструменте спать не собираюсь. За полгода моя любимая спина станет больной, а запасной у меня нет.



Отредактировано: 09.04.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять