Развод. Семья на Новый год

Глава 10

– Привет, – я оборачиваюсь. – Да.

– Значит, вы наша новая соседка, – девчушка с любопытством разглядывает меня большими серо-голубыми глазами.

На вид ей лет восемь. Каштановые волосы в беспорядке, а челка торчит во все стороны. Так бывает, когда поправляешь постоянно шапку. Девчушка как раз держит эту шапку в руке. А другой расстегивает пуховик. Из рукавов торчит резинка, к которой пришиты серые рукавички со снежинками. Это там мило и напоминает мое детство.

У меня еще были черные такие валенки, на них мама вышила снежинки, чтобы я не путала левый и правый.

– А мы с папой тут живем, – она хлопает ладошкой по двери, возле которой стоит. – Он уже поднимается. Мы на горки ходили.

– Какой у тебя папа хороший, – я вежливо поддерживаю разговор, пока открываю дверь. Дурацкий замок немного заедает, приходится приложить усилия. Наконец, дверь побеждена.

– Да, очень хороший, – часто-часто кивает малышка.

– До свидания, – улыбнувшись на прощание, я скрываюсь в квартире, которую сняла после развода.

Повезло моей маленькой соседке, папа я ее вот на горки водит. Хотя, возможно, мама просто отправила обоих, чтобы не мешали делать уборку. Я понятия не имею, кто живет в соседних квартирах. Сегодня будет мой первый день на новом месте.

Я ходила за продуктами. Хорошо, что есть карты, иначе пришлось бы спрашивать у прохожих. А так справилась сама. Да и сетевые магазины везде одинаковые.

Опустив пакеты на пол, закрываю дверь. Потом снимаю куртку и теплые ботинки. Нужно загрузить холодильник, поставить мыльно-рыльное в ванную, выпить наконец-то чаю и заняться разбором вещей.

– Так, а в какой коробке у меня чайник? – груда коробок высилась посреди единственной, хоть и довольно просторной комнаты.

Грузчики перетаскали мои вещи легко, а вот как мне теперь это все разбирать? Я когда список на отправку составляла, уверена была, что будет несколько меньше. И конечно, родители выбирают самый удачный момент, чтобы позвонить.

– О, шикарный интерьер! – даже не поздоровавшись, смеется папа. – Оригинальный!

– А вам здрасти, – бурчу в ответ.

– А ты еще не разобрала коробки, что ли? – мама удивляется так, будто они тут месяц стоят. – Утром же еще доставили.

– Так, родители, – строго пресекаю поток шуточек, – я с утра ношусь, как ужаленная. Вот только притащила из магазина продукты, некогда мне было коробки разбирать. Я еще даже чаю не пила! Я думала... Нет, я была уверена, что коробок будет меньше.

– Ну, мы просто немного добавили, – взгляд у мамы бегает. – Там елка твоя, игрушки, всякие штучки новогодние. Ты же любишь гирлянды.

– Мам, ты отправила все двадцать пять гирлянд? – спрашиваю в шоке. Кивает, довольно улыбаясь. – Да ими здесь всю квартиру замотать хватит.

– Зато покупать ничего не надо, – деловым тоном заявляет мама. – Я же тебя знаю, побежишь в магазин, а так вот все уже есть.

– Только места нет, куда это ставить, – я припоминаю эту гору всякого, что у меня куплено для праздников. Нравится мне декорировать интерьер под разные сезоны и праздники.

– Найдешь, – беспечно отмахивается мама, – я в тебя верю. Ты же проектировщик, вот и примени опыт и знания.

– Создавать пятое измерение я пока не умею, – я прохожусь взглядом по коробкам. – Я все лишнее вам обратно отправлю.

– Ой, Яна, ну зачем такие трудности, – подключается папа. – Тем более доставка не бесплатная. Разместишь как-нибудь.

– Зато будет домашний уют, – не отступает мама. – Ладно, не будем тебе мешать, – начинает она суетиться. – Тебе еще столько дел нужно сделать, – качает головой. – Так что мы тебя беспокоить не будем. Занимайся спокойно. Перезванивать нам не надо. Главное, что все дошло.

Мама быстро сбрасывает вызов. Подозрительно быстро.

– Так, дорогие мои родители, и что вы еще добавили? – теперь на коробки я смотрю с подозрительным прищуром. Я не стала их пересчитывать, а вот зря.

– Нет, – отрицательно качнув головой, начинаю искаь нужную коробку. – Сначала чай, потом я поставлю фильм и только потом займусь этой мегараспаковкой.

Коробка с чайником, по закону подлости, нашлась в самом низу. Пришлось всю эту гору перекладывать с места на место.

– Спасибо, дорогие родители, – ворчу, пытаясь достать нужную. Уже вспотела даже.

Наконец, я ее нашла. Мой шикарный, мой любимый чайник, поддерживающий разную температуру для разных видов чая. В эту же коробку я сложила баночки с чаем и и мои прекрасные чайные пары. С какой любовью я выбирала все это! Чтобы после рабочего дня или на выходных пить вкусный ароматный чай из красивых чашек.

Угрызений совести у меня никаких нет. Пусть дрозды сами вьют новое гнездо.

– А стеллаж придется заказать, – я пытаюсь осознать масштабы. Как буду впихивать невпихуемое? Я же рассчитывала пожить полгодика налегке, присмотреться. Но родители решили проявить инициативу.

«Маленькую коробочку с наклейкой Деда Мороза найди», – приходит сообщение от мамы.

– Мама, блин, – не могу удержать стон, – а раньше не могла написать?

Мне надо теперь эти коробки снова извернуться и переложить.

«Что там?» – спрашиваю, ленясь опять перебирать вещи.

«А не скажу! Это сюрприз!» – приходит от мамы. И следом смайлик, показывающий язык. Люблю своих родителей, ага.

– Я тоже вас люблю, – ворчу я, откидывая телефон на кровать. – Ну, Дед Мороз, выходи!

Выдохнув, я принялась опять перебирать коробки. Нужная нашлась в середине, наклейка была только с одной стороны, почему-то на дне. Конечно, я не заметила ее.

– И что тут? – я канцелярским ножом разрезаю скотч. Очень интересно, что там такое! – Оу! Кла-асс!

Сидя на полу, я с улыбкой разглядываю содержимое коробки. Мои родители те еще выдумщики! Изнутри мама даже успела коробку обклеить бумагой с новогодним принтом. Так что у меня целая коробка конфет, шоколада, пастилы и разных всяких тянучек и шипучек. Взрослой девочке – большой подарок!



Отредактировано: 09.04.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять