Вера.
– Верунь, хлеба купить? Или молока? – внезапно звонит Семен.
Молочка захотелось? Странный он какой-то… В голосе сквозит волнение. Может, что-то случилось? Проблемы на работе? Или со Светулей поцапался?
– И кефира возьми, Сем. И две пачки творога, и…
– А ты чем занималась? Вер, напиши список тогда… – раздраженно бросает он и отключается. – Опять тратишь больше, чем... Ну, ладно.
Вот и все наше общение: «Купи рис и соль, макароны…».
Никаких больше люблю и скучаю… И в любви мы друг другу не признаемся, и…
Почему я не замечала ничего? Плыла по течению, подстраивалась под настроение мужа, все чаще молчала… И наши отношения воспринимала как должное… Может, я сама виновата, а?
Свет фар ползет по стенам дома. Семен заглушает двигатель и, водруженный пакетами с продуктами, входит в дом… Хмурый, почти черный…
– Ой, сколько наш папа всего накупил, – щебечет Иришка, откладывая тетрадку и забирая из рук Семена один из пакетов.
– Аккуратно, дочка. Там клубника, не рассыпь, – сухо произносит он, поднимая на меня взгляд.
Ну, точно догадался, что я следила за ними? Видела его поцелуи с другой, кожей ощущала исходящую от них страсть… Воображала, как он ласкает ее, какие слова говорит… Давилась рыданиями в надежде убить чувства… Стать равнодушной, спокойной. Никакой… Однако, сейчас я вновь ощущаю тоску, убеждаясь в мысли, что сердце не умирает…
– Спасибо, Семен. Я очень хотела ее купить. Мой руки, садись за стол, – нарочито спокойно произношу я. Подхожу ближе и тянусь, чтобы поцеловать мужа в щеку. Замираю, учуяв запах чужих духов. Отшатываюсь, клюнув его в щеку и едва не скривившись от мерзости.
Интересно, сколько времени я делю постель с посторонним человеком? Делю мужа?
В полной задумчивости Семен проходит в спальню. Слышу, как он раздевается, двигает створки шкафа-купе, снимает часы… А потом уютную тишину дома нарушает входящий вызов.
– Да, Иван. Да, информация точная. Все кандидаты заметно приуныли из-за этой ситуации. А Макаров дурак, что ли? На кону такая должность, а он с шантажистом разобраться не мог? Бред, да и только. Ага, ага…
Очевидно, собеседник что-то отвечает. Семен молчит, а застываю возле двери и не дышу, улавливая каждое слово…
– Ну, сколько там шантажист просил? Двести тысяч, триста? Миллион? Мог бы ради сохранения репутации найти бабки и отдать. Выборы совсем скоро, компромат и так потеряет актуальность, я ведь прав?
Значит, Макарова заставили снять кандидатуру с выборов, я правильно поняла? Интересно, что требовал шантажист?
На цыпочках возвращаюсь в кухню и накрываю на стол. Завариваю чай, дрожащими пальцами строча в поисковой строке:
«Кандидат в депутаты в областную думу Макаров».
Тотчас всплывают свежие статейки:
«Видеозапись, сделанная неизвестным лицом, распространилась в сети. На ней Сергей Макаров – меценат, предприниматель и честный семьянин запечатлен с посторонней девушкой. Пара покидала гостиничный номер. Представители партии потребовали Макарова снять свою кандидатуру и…».
– Ты продукты собираешься раскладывать, Вера? – вырывает меня из задумчивости Семен.
– Ой… Статью редактирую, Сем. Как твои дела? Ты чего такой хмурый? Какие-то проблемы? – непринужденно улыбаюсь я.
– Как можно редактировать, стоя возле плиты? Ох, Верка… Ты всегда умела меня удивить. Вкусные котлеты, а салат так вообще… Отменный, – причмокивает он.
– Так на работе все в порядке? Девчонки в редакции сплетничали о каких-то изменениях в числе кандидатов, но я не вникала.
– Вот и нечего тебе лезть во всякое дерьмо. Держись от этого подальше. Суп свари и… запеканку творожную испеки. Все полезнее будет, чем сплетни собирать.
И ты, милый, удивил меня сегодня… И Светочка твоя тоже. Значит, ты осудил Макарова? Очевидно, тот послал шантажиста куда подальше?
А ты готов платить за его молчание? И сколько?
Семен поднимается, благодарит за ужин и скрывается в дверях ванной комнаты.
А я, окрыленная внезапной, смелой мыслью убегаю в мастерскую. Здесь я пишу статьи для «Вечернего вестника», шью, вяжу, мастерю кукол, рисую картины по номерам. И здесь творческий беспорядок. Бардак – как говорит о моем оазисе покоя и вдохновения, Семен…
У меня ничего нет. Мою однокомнатную квартиру, полученную от государства, мы продали… Семен тогда купил ларек, занимался продажей пива и бакалейных товаров. Через год магазинчик сгорел по неизвестным причинам…
Может, притвориться шантажистом? Выудить из мужа деньги на первое время? Я уверена, что Семен откажется отпускать меня с миром… Он вышвырнет меня. Укажет на дверь и выставит вон с одним чемоданом.
Только как сделать все правильно? Поймать его на крючок и не отпускать? И как не быть пойманной?
#17483 в Любовные романы
#1809 в Романы о неверности
#4093 в Проза
#2720 в Женский роман
сильная героиня, измена и развод, беременность
16+
Отредактировано: 05.09.2025