Эта дурацкая непонятная московская зима. То ли снег, то ли дождь, то ли гряз и слякоть, то ли вообще гололед…
Бумаги намокают в грязной снежной луже. Но я даже не обращаю никакого внимания на это.
Он купил машину любовнице?! Как он мог так поступить?!
Весь мир просто обрушился на меня. И растоптал. Я ничего не вижу и не слышу. Просто иду вперед, забыв, что где-то сзади стоит Ян. Но мне все равно.
Я медленно наступаю в слякоть, которая чавкает под моими ногами. Иду, уставившись перед собой.
- Диана! – Ян кричит мне вслед. – Стой!
Залезть в долги ради любовницы! Ради того, чтобы сделать приятное этой тупой дуре! В том, что она глуповата, я не сомневаюсь. Насколько я успела заметить, пока находилась в кабинете.
И вот теперь эта размалеванная девица будет разъезжать на тачке, которую купил мой муж! Это просто кошмар!
Я могла предположить все, что угодно! Только не это.
Интересно, мой отец после такой новости также будет поддерживать Мишу?
Вдруг меня хватают за руку. Оборачиваюсь, вижу Яна.
- Для тебя это шок. Понимаю. Но твоя машина в другой стороне.
Я тупо смотрю на него и словно не слышу ничего, что он говорит. Хотя смысл мне понятен.
- Не трогайте меня, - произношу не своим голосом. И начинаю движение в обратную сторону. – Если вы дадите мне время – я все оплачу.
- Я понял, - прищуривается он. – Советую не затягивать с разводом. Пока он не подарил вашу квартиру любовнице.
Я бросаю на него быстрый взгляд и открываю дверцу машины.
- Откуда вы все знаете?
- У меня отличные сотрудники. Знают свое дело. – Он резко закрывает дверь машины. – Поехали со мной. И не будешь должна мне ничего.
Я удивленно смотрю в это самодовольное нахальное лицо. И понимаю, что это уже переходит все границы.
- И не подумаю, - резко и холодно отвечаю я.
- Я за один миг решу все твои проблемы, - коварно произносит он.
- Не стоит. Лишившись одних проблем, приобретать новые – я не собираюсь.
Я снова открываю дверцу. В этот раз он захлопывает ее за мной. Я опускаю стекло и расплываюсь в наигранной улыбке:
- Спасибо за информацию. Крайне любезно с вашей стороны.
- Это не любезность, - отрезает он.
- До свидания.
Я резко газую и уезжаю.
Опять еду к подруге. Очень надеюсь, что она не придумает этому никаких оправданий.
***
Аня выслушала меня с широко открытыми глазами.
- Как так? – не понимает она. – Машину? Любовнице? Он в своем уме?
- Видимо уже нет. Он думает совсем другим местом, как впрочем, и все они.
- Ну, не перегибай палку.
- Да? – взрываюсь я. – А ты вообще знаешь ,что сегодня мне предложил Ян? Как его там дальше?! Викторович!
- Что? – слегка улыбается подруга.
- Поехать с ним! И тогда он простит долг! Ты прикинь! Совсем уже крышу снесло у всех!
- Ладно, ладно, Диан, успокойся. Ну что ты накручиваешь себя. Ну да, мужики такие. Увидел красивую девушку, тут же захотел.
- Уроды, - бросаю я.
- Да забей. Сейчас тебе надо думать не об этом.
- Мне нужна работа. Мне нужно отдать долг и забыть уже об этом кошмаре навсегда.
- А что с разводом будешь делать?
- А что с ним можно сделать? Разведусь. Пусть катиться на все четыре стороны колбаской.
- Правильно. Такое прощать нельзя.
- Зато мой папа считает наоборот.
После рассказа о том, как встретили меня родители, Аня пребывает в шоке. Она их знает с детства. Мы знакомы со школы. И тоже не ожидала, что папа способен на такие поступки.
- Надо же, - протягивает она, - он вроде всегда был строгим и правильным. А тут простить и забыть?
- Именно. Я не понимаю, почему он так считает. Он был очень агрессивно настроен .
- Может, он так видит твое счастье?
Я встаю с кресла и нервно хожу по комнате. Второй день нервной встряски явно скажется на ребенке. Но мое успокоение никак не наступает.
- Счастье – терпеть измены и смиренно молчать? Да никогда! Я не буду молчать. И не буду терпеть!
Подруга подходит ко мне и обнимает.
- Я что-нибудь придумаю с работой.
- Спасибо тебе, моя дорогая енотиха! – вспоминаю ее школьное прозвище. Прошли годы, но периодически мы все ее так и зовем.
Но нашу идиллию прерывает звонок мужа. Я гневно смотрю на экран и просто сбрасываю звонок. Но он перезванивает снова. И что ему еще надо?
- Возьми ты трубку, - просит подруга.
- Зачем? Опять выслушивать весь этот бред, который я уже слышала?! Пошел ко всем чертям!
- Слушай, может, случилось чего? Ну, третий раз подряд звонят.
- Что с этим недоумком может случиться? А? Скажи мне? Любовница перепутала цвет светофора и разбила новую тачку?
- Ну не злись, Диан.
- Все хорошо, все хорошо! - Повторяю сама себе. Но понимаю, что ответить все-таки нужно. А вдруг?
Пятый раз подряд звонит.
- Да что тебе надо? – гневно кричу в трубку.
- Алло? Добрый вечер. Диана?
Я на мгновение теряюсь. Кто может ответить с номера моего мужа?
- Да, это я.
- Михаил Разумовский – ваш муж?
- Да, все верно. – А сама мысленно отрицаю этот пока еще факт.
- Он в больнице.
- Что? Что случилось?
- Его сбила машина. Идет операция.
#17870 в Проза
#8746 в Современная проза
#71524 в Любовные романы
#3128 в Романы о неверности
от ненависти до любви, властный герой, развод
16+
Отредактировано: 19.05.2025