Развод. Ты уничтожил любовь

Глава 10

Я стою, как вкопанная с телефоном у уха. Собеседник уже отключился.

Неожиданное известие несколько выбивает меня из колеи. И я пытаюсь сообразить, что делать дальше. Ехать в больницу? Да, точно. Надо узнать подробности о его состоянии.

- Что случилось? – обеспокоенно спрашивает подруга, видя, что я напряглась.

- Миша в больнице. Авария. Идет операция. – Безэмоциональным голосом произношу я. Подруга пытается привести меня в чувства.

- Собирайся, я еду с тобой.

Мы быстро одеваемся, хватаем сумки и выбегаем из квартиры.

Интересно, что произошло? Он всегда был аккуратным водителем.

Аня садится за руль, и мы мчимся по почти свободной дороге. Надо позвонить его родителям. Только лучше сделать это, наверное, когда я буду знать в каком он состоянии. Чтобы зря их не нервировать.

В больнице нас просят немного подождать, когда кто-нибудь освободится. Я расхаживаю по коридору. Аня же сидит на стуле.

- Перестань, не нервничай. Все будет хорошо.

- Надеюсь, а то его мамаша опять скажет, что и в этом явиновата.

- Ну, перестань, - она подходит ко мне. – Врачи сделают все возможное.

Я и, правда, чувствую себя отвратительно. Начинает подташнивать и кружиться голова. Я присаживаюсь и хватаюсь руками за голову. Но почему все проблемы накатились сразу? В один миг? В одну секунду.

Тошнота усиливается. Черт, а я ведь даже не обедала. Бедный мой малыш, совсем голодный. Конечно, он еще маленький зародыш, но для меня он уже малыш. Я с ним разговариваю, рассказываю, что происходит вокруг, чтоб ему не было скучно плавать в животе.

- Я сейчас вернусь, - сообщаю Ане и иду в туалет. Умываюсь, пытаюсь привести себя в чувства. После рвоты становится значительно легче. И я наконец ощущаю чувство голода.

Вернувшись к Ане, вижу, что она что-то купила в вендинговом аппарате.

- Перекуси, - протягивает мне какой-то снек.

Я быстро жую его и запиваю горячим чаем.

Вскоре к нам подходит врач.

- Родственники Михаила? – строго спрашивает он.

- Жена, - отвечаю я.

- Операция прошла успешно. Он получил травму головы, у него сломано два ребра и перелом левой руки.

- Его можно увидеть?

- Он будет спать до завтрашнего утра. Вам тоже нет смысла здесь оставаться. Идите домой, - он хлопает меня по плечу. – Не переживайте, все будет хорошо.

Врач уходит. Я набираю номер его матери и сообщаю о случившемся. Она нервно кричит в телефон, почему я не сообщила об этом сразу как узнала. Мои доводы она слышать не хочет и бросает телефон.

Ну и ладно. Я предупредила ее, миссию выполнила. Потом звоню своим, чтобы были в курсе. Мама очень переживает и предлагает мне приехать к ним. Но я сразу отказываюсь, потому что слушать разговоры о нашем примирении не собираюсь.

Теперь развод придется отложить из-за его состояния. Прямо злая шутка судьбы. Может, она не хочет, чтобы мы разошлись?

Нет, нет, - успокаиваю себя. Это всего лишь совпадение.

Вскоре в больнице появляются родители Миши.

- Где он? – возмущенно спрашивает Мария Ивановна.

- В палате, спит. Врач сказал, что его нельзя беспокоить.

- Я его мать! Мне можно! – гневится она.

- Маша, - вступает Петр Николаевич, - не кричи, это больница.

- Я хочу видеть сына! – голосом, не требующим возражений, произносит она. – Где врач?

Мимо проходит медсестра, и Мария Ивановна хватает ее за руку и требует, чтобы та привела врача сына. Та смотрит на нее с недоумением, но обещает помочь.

- Вам всем плевать на моего мальчика! Одна я его люблю!

Господи, начинается, - думаю я. Надо было уходить вовремя. Иначе эти сцены затянутся на полночи.

Приходит врач и все ей подробно объясняет. Она просит его, чтобы ее пустили хотя бы минут на пять: посмотреть на сына. Врач соглашается, но только на пять минут. Мать Миши набрасывает халат и входит в его палату.

- Что случилось? – задает вопрос отец Миши.

- Я не знаю, - пожимаю плечами, - сказали авария. И все.

- Попробую выяснить подробности. – Он уходит.

- Ну и свекровь у тебя, - протягивает подруга.

- Ничего не говори, - произношу я. – Хорошо, что все мы живем отдельно. Иначе бы каждый день заканчивался скандалом и руганью. Она меня с первого дня терпеть не может. Наверное, будет счастлива, когда узнает, что мы разводимся.

- Тогда она будет на твоей стороне, - находит положительный момент Аня.

- Единственный раз.

Мария Ивановна выходит из палаты сына.

- Какой он бледный, - произносит она. – Почему это произошло? – тут же рявкает мне. – Как ты не досмотрела? Жена еще называешься!

- Да причем здесь Диана? – не выдерживает подруга.

- Она жена. Должна следить за своим мужем.

- Он больше мне не муж! – уже не выдерживаю я.

- Что? – она удивленно взирает на меня. – В каком смысле?

- Мы разводимся. Можете ликовать.

- Да ну? – она тут же расплывается в улыбке. – Поняла, наконец, что мой сын тебе не пара?

- Конечно, не пара. Мне предатели не нужны!

- Да как ты смеешь? – повышает голос его мать.

- Ваш любимый сынуля мне изменил. Так что в вашей семье меня больше не будет!

- Хоть одна хорошая новость за последние дни.

- Хватит выяснять отношения, - вступает Петр Николаевич, вернувшийся к нам. Мы все-таки находимся в медицинском центре.

Пока Мария Ивановна пересказывает отцу Миши мое сообщение, я смотрю на подругу, которая просто не знает, что сказать на это.

Вдруг по коридору раздается стук каблуков. Я поворачиваюсь и вижу, как к нам приближается та самая девка, с которой муж развлекался в кабинете.

Но что она тут делает? Как вообще узнала, что Миша в больнице?

- Мария Ивановна, что с Мишей? – обеспокоенно произносит она, подойдя к нам.

Я ошарашено смотрю на свекровь. Она знала о его изменах?



Отредактировано: 19.05.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять