Я стою, как вкопанная с телефоном у уха. Собеседник уже отключился.
Неожиданное известие несколько выбивает меня из колеи. И я пытаюсь сообразить, что делать дальше. Ехать в больницу? Да, точно. Надо узнать подробности о его состоянии.
- Что случилось? – обеспокоенно спрашивает подруга, видя, что я напряглась.
- Миша в больнице. Авария. Идет операция. – Безэмоциональным голосом произношу я. Подруга пытается привести меня в чувства.
- Собирайся, я еду с тобой.
Мы быстро одеваемся, хватаем сумки и выбегаем из квартиры.
Интересно, что произошло? Он всегда был аккуратным водителем.
Аня садится за руль, и мы мчимся по почти свободной дороге. Надо позвонить его родителям. Только лучше сделать это, наверное, когда я буду знать в каком он состоянии. Чтобы зря их не нервировать.
В больнице нас просят немного подождать, когда кто-нибудь освободится. Я расхаживаю по коридору. Аня же сидит на стуле.
- Перестань, не нервничай. Все будет хорошо.
- Надеюсь, а то его мамаша опять скажет, что и в этом явиновата.
- Ну, перестань, - она подходит ко мне. – Врачи сделают все возможное.
Я и, правда, чувствую себя отвратительно. Начинает подташнивать и кружиться голова. Я присаживаюсь и хватаюсь руками за голову. Но почему все проблемы накатились сразу? В один миг? В одну секунду.
Тошнота усиливается. Черт, а я ведь даже не обедала. Бедный мой малыш, совсем голодный. Конечно, он еще маленький зародыш, но для меня он уже малыш. Я с ним разговариваю, рассказываю, что происходит вокруг, чтоб ему не было скучно плавать в животе.
- Я сейчас вернусь, - сообщаю Ане и иду в туалет. Умываюсь, пытаюсь привести себя в чувства. После рвоты становится значительно легче. И я наконец ощущаю чувство голода.
Вернувшись к Ане, вижу, что она что-то купила в вендинговом аппарате.
- Перекуси, - протягивает мне какой-то снек.
Я быстро жую его и запиваю горячим чаем.
Вскоре к нам подходит врач.
- Родственники Михаила? – строго спрашивает он.
- Жена, - отвечаю я.
- Операция прошла успешно. Он получил травму головы, у него сломано два ребра и перелом левой руки.
- Его можно увидеть?
- Он будет спать до завтрашнего утра. Вам тоже нет смысла здесь оставаться. Идите домой, - он хлопает меня по плечу. – Не переживайте, все будет хорошо.
Врач уходит. Я набираю номер его матери и сообщаю о случившемся. Она нервно кричит в телефон, почему я не сообщила об этом сразу как узнала. Мои доводы она слышать не хочет и бросает телефон.
Ну и ладно. Я предупредила ее, миссию выполнила. Потом звоню своим, чтобы были в курсе. Мама очень переживает и предлагает мне приехать к ним. Но я сразу отказываюсь, потому что слушать разговоры о нашем примирении не собираюсь.
Теперь развод придется отложить из-за его состояния. Прямо злая шутка судьбы. Может, она не хочет, чтобы мы разошлись?
Нет, нет, - успокаиваю себя. Это всего лишь совпадение.
Вскоре в больнице появляются родители Миши.
- Где он? – возмущенно спрашивает Мария Ивановна.
- В палате, спит. Врач сказал, что его нельзя беспокоить.
- Я его мать! Мне можно! – гневится она.
- Маша, - вступает Петр Николаевич, - не кричи, это больница.
- Я хочу видеть сына! – голосом, не требующим возражений, произносит она. – Где врач?
Мимо проходит медсестра, и Мария Ивановна хватает ее за руку и требует, чтобы та привела врача сына. Та смотрит на нее с недоумением, но обещает помочь.
- Вам всем плевать на моего мальчика! Одна я его люблю!
Господи, начинается, - думаю я. Надо было уходить вовремя. Иначе эти сцены затянутся на полночи.
Приходит врач и все ей подробно объясняет. Она просит его, чтобы ее пустили хотя бы минут на пять: посмотреть на сына. Врач соглашается, но только на пять минут. Мать Миши набрасывает халат и входит в его палату.
- Что случилось? – задает вопрос отец Миши.
- Я не знаю, - пожимаю плечами, - сказали авария. И все.
- Попробую выяснить подробности. – Он уходит.
- Ну и свекровь у тебя, - протягивает подруга.
- Ничего не говори, - произношу я. – Хорошо, что все мы живем отдельно. Иначе бы каждый день заканчивался скандалом и руганью. Она меня с первого дня терпеть не может. Наверное, будет счастлива, когда узнает, что мы разводимся.
- Тогда она будет на твоей стороне, - находит положительный момент Аня.
- Единственный раз.
Мария Ивановна выходит из палаты сына.
- Какой он бледный, - произносит она. – Почему это произошло? – тут же рявкает мне. – Как ты не досмотрела? Жена еще называешься!
- Да причем здесь Диана? – не выдерживает подруга.
- Она жена. Должна следить за своим мужем.
- Он больше мне не муж! – уже не выдерживаю я.
- Что? – она удивленно взирает на меня. – В каком смысле?
- Мы разводимся. Можете ликовать.
- Да ну? – она тут же расплывается в улыбке. – Поняла, наконец, что мой сын тебе не пара?
- Конечно, не пара. Мне предатели не нужны!
- Да как ты смеешь? – повышает голос его мать.
- Ваш любимый сынуля мне изменил. Так что в вашей семье меня больше не будет!
- Хоть одна хорошая новость за последние дни.
- Хватит выяснять отношения, - вступает Петр Николаевич, вернувшийся к нам. Мы все-таки находимся в медицинском центре.
Пока Мария Ивановна пересказывает отцу Миши мое сообщение, я смотрю на подругу, которая просто не знает, что сказать на это.
Вдруг по коридору раздается стук каблуков. Я поворачиваюсь и вижу, как к нам приближается та самая девка, с которой муж развлекался в кабинете.
Но что она тут делает? Как вообще узнала, что Миша в больнице?
- Мария Ивановна, что с Мишей? – обеспокоенно произносит она, подойдя к нам.
Я ошарашено смотрю на свекровь. Она знала о его изменах?
#8746 в Проза
#8746 в Современная проза
#3125 в Любовные романы
#3125 в Романы о неверности
от ненависти до любви, властный герой, развод
16+
Отредактировано: 19.05.2025