Развод. Ты уничтожил любовь

Глава 18

- Хромова? Ты? – слышу я знакомый мужской голос.

- Нет! - резко отвечаю я. - Вы ошиблись! - пытаюсь обойти парня.

- Диана! Это же ты! Ты, что не узнала меня?

Я поднимаю на него глаза и тут же отвожу в сторону. Ваня!

Черт бы тебя побрал! Какого ты тут забыл?!

На меня смотрят светлые глаза моей бывшей любви. Первой любви. Школьной. И институтской.

- Не я это! - повторяю эту глупость.

- Да брось! Вижу, что узнала.

- Ладно, Вань, что тебе надо?

- Да вот к родителям заезжал. Смотрю, ты тоже.

- Именно. Но мне пора, так что счастливо.

Начинаю спускаться вниз. Он следует за мной. Всегда был навязчивый. Ничего не изменилось.

- Постой, давай поговорим? Тут недалеко есть кафе. Пошли.

- О чем?

- Ну! Такая встреча! Сколько мы не виделись? Пять лет?

- Семь, - поправляю его. Мы уже вышли на улицу. Я иду к своей машине, он продолжает догонять.

- Тем более. Нам есть, что вспомнить, что обсудить.

Что вспомнить? Чуть не проорала ему в лицо. Как ты меня бросил ради какой-то фифы? Или как обещал жениться, но женился на другой?

- Нам нечего обсуждать. Оставь меня в покое! - всё-таки поднимаю на него глаза, чтобы хорошенько рассмотреть, каким он стал.

- Да я уже развелся, - безмятежно бросает он.

- Шустро.

- А ты ...замужем?

- Да! И счастлива. Поэтому оставь меня в покое! Меня ждёт муж, - нагло вру я.

- Давай хоть по чашечке кофе? Диан?

И что мне с ним делать? Свалился на мою голову. Смотрю по сторонам, надеясь, что какое-то чудо меня спасет. Но ничего такого нет.

- Ладно, черт с тобой. Пошли в твое кафе.

Через пару кварталов мы доходим до заведения. Ваня выбирает столик. Я располагаюсь на мягком стуле.

Но почему всегда так? Почему судьба подбрасывает бывших в самый неподходящий момент? Я вспомнила, как он меня бросил на третьем курсе. Предпочел мажорку с деньгами, тусовался с ней по клубам, гонял на ее спортивной тачке, решал ее проблемы с учебой, потому что сама она ничего решить не могла. И я за всем этим безобразием наблюдала два года. Потому что их яркие отношения обсуждались половиной института. А когда меня спрашивали, почему мы расстались, я просто отвечала, что «мы даже и не встречались».

А теперь что? Он вдруг вспомнил, что у нас когда-то что-то не получилось?

- Ну, чего грустишь? – произносит он и вручает мне стакан с кофе и десерт.

- Да вот вспомнила нашу лавстори. Хотя лучше и не вспоминать.

- Диан, неужели ты до сих пор не можешь меня простить? – он удивленно смотрит на меня.

-Ваня, мне давно на тебя плевать. Просто раз ты появился, то вместе с тобой, к сожалению, нахлынули и воспоминания. Такое бывает.

- А что муж? Вы счастливы?

- Безумно! – улыбаюсь я и смотрю ему прямо в глаза. Пусть не думает, что у меня могут быть проблемы.

- Рад за тебя! Правда! А ты в курсе, что Оля устраивает встречу выпускников?

- Нет. Она мне не звонила.

- Это обсуждалось на прошлой неделе. Она будет всех обзванивать. Так что, надеюсь, что ты придешь.

- Посмотрим, - уклончиво отвечаю я. Тащиться на эту бесполезную встречу мне совершенно не хочется. Но возможно я поменяю свое решение.

- Ладно, Вань, мне пора!

- Рад был увидеться.

- Чего не могу сказать о себе!

- Диан! – зовет он. Я оборачиваюсь. – А ты с Анькой поддерживаешь отношения?

- А что? – напрягаюсь я.

- Влад тоже будет на встрече.

- Не переживай, ей плевать на него, как и мне на тебя!

Выхожу из кафе и возвращаюсь к своей машине.

***

- Да ладно тебе – не переживай! – улыбается Анька, которая всегда и везде ищет позитив. – Сходим мы на этот вечерок! Мне даже интересно, каким стал Владик.

- Ты его простила? – удивляюсь я.

- Я давно это пережила и забыла. И мне параллельно все, что с ним связано.

- Слушай, а если ему не параллельно? Зачем-то Ваня спросил об этом.

- Ди, не бери в голову. Спросил и спросил. Столько лет прошло. Да поступил некрасиво, но бог ему судья. В моей жизни он перестал существовать. Что бы там не происходило, и чего бы ни задумал он сам.

- Браво! – восхищенно смотрю на подругу.

Я так не умею. Мне, конечно, плевать на Ваню, но я долго переживала наше расставание. Думала, где я вела себя не так, что он предпочел другую. В общем, так и не поняла, что со мной было не так.

А Анька молодец, не парится прошлым. Живет здесь и сейчас!

- Что с моим твоим боссом? – допытывается подруга.

- Прошло все хорошо. До момента пока не появился клиент.

- А что с ним не так?

- С ним все не так, - гневно улыбаюсь я. – Это Ян, которому я должна бабки.

- Нифига себе! – удивляется подруга. – Вот ты попала.

- И заказ у него не простой. Он очень привередлив.

- У нас других клиентов и не бывает. Мы же предпочитаем работать с крутыми перцами.

- В общем, мне в короткие сроки нужно предоставить ему идеи по обустройству его загородного дома.

- Кстати, у меня есть папка с работами девочек, которые он отклонил. И заметь, даже не объяснил, что ему не понравилось. Просто «нет» и все. – Она достает ноутбук и открывает мне документы. – Наслаждайся, а я пойду спать.

Чувствую, придется мне несладко. Но другого выбора у меня нет. Папа хоть и отдал мне деньги, но не факт, что тот их примет. А я сама даже не знаю, как поступить.

Я не хочу быть ему должна. Но хочу поработать над проектом. И не хочу отдавать деньги. Но родители так настаивали, что мне не остается другого выхода, как вернуть ему долг.

Полночи мне не спится, хочется понять, что за причина послужила такому поведению отца. Но никаких мыслей у меня нет. Даже предположить не могу, почему он так негативно настроен. Ведь с Яном они никогда не пересекались. Или… Пересекались?

Утром я встаю раньше Ани. Готовлю быстрый завтрак, завариваю кофе. Пытаюсь собраться с мыслями. Смотрю на конверт с деньгами и все-таки решаю отвезти их Яну.



Отредактировано: 19.05.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять