- Что значит, расторг? - возмущаюсь я в телефон! - Как так? В одностороннем порядке?
- Я сама не поняла. Он сказал, что больше не нуждается в твоих услугах, просил передать, что можешь не приезжать в офис.
- Ну, нет! - Гневно произношу я. - не только приеду туда, но и устрою такой разнос! Что ваша контора мне будет ещё денег должна! Ясно?
- Диан, не кипятить. Надо сначала понять, почему так произошло.
- А ты не догадываешься?
- Нет, - растерянно произносит подруга.
- Это все происки Яна.
- Думаешь?
- Уверена. Все, Аннет, завтра они оба получат!
Я в гневе бросаю телефон на стол. Раздается звонкий звук. И я тут же проверяю экран, не разбила ли я его.
Фуф. В этот раз пронесло.
- Что случилось? - спрашивает мама.
- Неприятности на работе, не бери в голову.
- Доченька, не надо так переживать и нервничать. Ты же знаешь - нервные клетки не восстанавливаются.
- Да все хорошо, - выдыхаю я.
Но как он посмел, ничего со мной не обсудив, расторгнуть соглашение? Чувствую, как гнев пожирает меня. Очень хочется высказать этому Константину Вадимовичу все, что я о нем думаю!
После этой чудесной новости я забываю практически обо всем. И даже разговор с отцом теряет для меня актуальность.
Я собираюсь и покидаю родительский дом.
Сидя в машине немного успокаиваюсь. Но ненадолго.
В окно мне раздается лёгкий стук. Я опускаю стекло и вижу свою бывшую школьную любовь – Ивана.
Но вот опять! Что ещё от меня нужно?
- Привет, - не вполне любезно здороваюсь я.
- Увидел тебя, решил подойти. Не хочешь сходить куда-нибудь? - предлагает он.
- Нет! - резко отвечаю и демонстративно завожу машину
- Диан, ну почему ты вечно отказываешь?
- Слушай, друг, мне сейчас не до тебя и твоих прошловековых эмоций! У меня дел полно, а ты меня отвлекаешь! Все, Ваня, давай до свидания.
Резко поднимаю стекло и срываюсь с места.
***
Утром, прежде, чем поехать вместе с Аней в офис, усердно готовлюсь к встрече с боссом. Я твердо решаю, что так просто это дело не оставлю. Аня всю дорогу допытывается у меня, что у нас было с Яном за городом.
Про поцелуй я благоразумно умалчиваю, но рассказываю про странного соседа. И предлагаю ей выяснить, кто он такой, и почему у него какие-то непонятные претензии к Яну.
- А ты не боишься, что Яну это не понравится? – спрашивает Аня.
- А откуда он узнает? Я же не собираюсь это афишировать. Сначала пороем интернет, покопаемся в делах компании Яна, его бизнесе, может там были какие-то темные истории.
- Зачем тебе это? – не понимает подруга.
- Хочу владеть нужной информацией. Мало ли что.
Тем более, - думаю я, - у него явно какие-то секреты с моим отцом. Может быть, зная что-нибудь пикантное из его биографии, было бы проще договориться. Конечно, это риск. Прекрасно понимаю. Но, как известно, кто не рискует, тот не пьет шампанского.
- Ох, вляпаешься ты когда-нибудь, - переживательно вздыхает Аня.
Мы подъезжаем к зданию, она паркует машину, поднимаемся в офис.
Я уже готова рвать и метать, выяснять причину, но Аня меня опять останавливает.
- Может, не так рьяно?
- Аня, мне терять уже нечего. Я и так лишилась работы. И просто хочу знать: на каком основании!
Вхожу в приемную, интересуюсь, где Константин Вадимович. Секретарь сообщает, что он здесь, но занят, просил никого не впускать.
Естественно, ждать я не стала.
Быстрым шагом подхожу к кабинету. Для приличия совершаю два стука и открываю дверь. Босс сидит за столом и изучает какие-то бумаги. Секретарь бежит следом за мной, дико выпучив глаза.
- Константин Вадимович я предупреждала! Но девушка…
- Свободна, - рявкает босс.
Я вхожу в кабинет и хлопаю дверью перед носом секретарши.
- Так и знал, что прибежишь.
- Я не понимаю, что произошло. И хочу, чтобы вы объяснили, по какой причине сняли меня с проекта!
- А я не хочу это обсуждать. Тебе достаточно знать, что контракта больше нет, и с Яном Викторовичем ты больше не работаешь.
- Этого не может быть! Еще вчера мы договорились…
О черт! – вспоминаю я. – Я же должна была явиться в его офис без опозданий, иначе он влепит мне штраф. Хотя, куда теперь торопится, если же все закончено?
- То было вчера, - четко произносит он.
- Что произошло? Я хочу знать!
- Диана, отчитываться перед тобой я вовсе не обязан. Так что, будь любезна покинь мой кабинет, и не отнимай время!
- Выплачивайте неустойку за причиненные мне неудобства! – наглею я. – В договоре был пункт, если контракт расторгнут с вашей стороны, то вы обязуетесь выплатить энную сумму. Так что – жду.
Я сажусь в кресло напротив него и складываю руки на груди. Такой наглости он явно не ожидал, потому что вперивает в меня удивленный взгляд.
- Диана! Что ты себе позволяешь?
- Всего лишь хочу добиться справедливости. Только и всего.
Он берет телефон, набирает номер и просит зайти в его кабинет. Через несколько мгновений появляется мужчина. Константин дает ему распоряжение разобраться с моим контрактом, и если что – выплатить мне неустойку.
- Теперь ты довольна? – хмурит брови.
- Вполне.
Покинув его кабинет, жду, когда мне сообщат результаты проверки договора.
Смотрю в телефон, а там болтается неотвеченный вызов от Яна. Ну и ладно! Подумаешь, пропустила. Все равно не работаю с ним больше. Но в офис к нему поеду – пусть объясняет, что происходит.
Примерно через час мне сообщают, что в течение трех рабочих дней нужная сумма поступит мне на карту.
Я еду к Яну.
Он обязан объяснить мне, что происходит. Но чем ближе я подхожу к его кабинету, тем страшнее мне становится. Сердце ускоряет темп. Не успеваю я зайти в его приемную, как девушка мне сообщает, что он меня ждет.
Я удивленно смотрю на нее. И она подтверждает мне информацию киванием головой.
#17882 в Проза
#8750 в Современная проза
#3128 в Любовные романы
#3128 в Романы о неверности
от ненависти до любви, властный герой, развод
16+
Отредактировано: 19.05.2025