Если бы неделю назад мне сказали, что я буду сидеть в старом доме на краю империи, болтая с незнакомцем, что ограбил меня, никогда бы не поверила. Но жизнь – странная штука.
- Если хотите, я расскажу вам в другой раз о себе, - говорит Эвериан. - Сегодня пусть прошлое отдохнёт, - он идёт на выход, намереваясь покинуть меня.
Выбираемся на крыльцо, и его взгляд привлекает что-то на веранде. Несколько шагов, и Гроссопер наклоняется, поднимая с пола вещицу, загнанную ветром в угол.
Вижу, как хмурятся его брови, как задумчиво бродят глаза, изучая находку.
- Что это? – задаю вопрос, но он не торопится отвечать. – Эв.
Вынырнув из размышлений, он протягивает мне суровую нитку, на которую нанизаны пару бусин и уголь. Верчу в руках, надеясь осознать суть находки.
- Вам знакома эта вещь? – интересуюсь, передавая обратно.
- Нет, но я знаю, кто подскажет, что это.
- Просто мусор? – предполагаю.
- Не думаю. Похоже на артефакт. И насколько знаю, уголь не используется в чём-то хорошем.
По моей коже пробегают мурашки.
- Наверное, обронил кто-то из бывших хозяев.
- Он не выглядит так, словно пролежал здесь долго, - не соглашается со мной Эвериан, отправляя его в карман. – Мне пора.
Он сбегает по ступеням, подходя к коню, и роется в седельной сумке. Возвращается, протягивая мне небольшой изящный нож с лезвием, покрытым узорами.
- Это для вашей безопасности, - оставляет оружие в моих руках, а я недоуменно смотрю на него. – Сейчас защитить вас можете только вы, - объясняет, отправляясь к Басти. Оказывается в седле за считанные секунды. – Возможно, завтра вас навестят.
- Кто?
- Мои друзья.
- Буду ждать новостей касательно бумаг и артефакта, - говорю на прощание, сжимая нож в руке. – Спасибо, искреннее спасибо за то, что вы для меня делаете.
- Всего доброго, Деа. И не доверяйте никому.
Конь срывается с места, и его копыта отбивают ритм по земля, а я снова одна, если не брать в расчёт ветер, который гонит по прибрежной тропе рваные клочья надвигающегося тумана.
Забираюсь в дом, заставляя вход комодом. Следует в ближайшее время решить этот вопрос, потому что не ощущаю себя в безопасности в этом доме. Убираю остатки еды в корзину, а её оборачиваю в тряпку и забираю с собой навернх. Следует придумать что-то лучше для сохрана. Надеюсь, мыши не испортят еду за ночь.
Когда уже готовлюсь ко сну на втором этаже, снова слышу странные звуки. Топот ног по первому этажу и скрип половиц. Замираю с подарком Эверина в руке, ожидая, что шаги станут приближаться. Но спустя десять минут всё стихает, и снова тишина.
Находиться здесь нервно. Несмотря на то, что я забаррикадировала дверь, и попасть на второй этаж с улицы через окно проблематично, не могу спокойно уснуть. Усталость всё же берёт вверх, и я падаю в дрёму, но под утро вскакиваю с бешено колотящимся сердцем, оттого что внизу кто-то гремит посудой. За окном рассвет. Прислушиваюсь, различая голоса. На этот раз в доме точно кто-то есть.
Тело не отдыхает за ночь в платье, но раздеваться в такой ситуации не представляется возможным. Приоткрываю дверь, прислушиваясь к звукам. Слов разобрать не удаётся. По всей видимости воры на кухне, и кто знает, как долго они пробудут здесь.
Вспоминаю слова Эвериана, немного успокаиваясь. Может, это те самые его друзья, которые вошли без спроса?
Две из ступеней предательский скрипят, но я замираю, надеясь, что меня не слышали. Кажется, незваные гости слишком заняты кухней. Добираюсь до входа, всматриваясь в две фигуры, что сидят за столом, поедая сыр и хлеб.
Хватает одного взгляда, чтобы вспомнить, где я их видела: вчера днём, на той самой ярмарке в соседней деревне. Толпа смеялась, швыряла в них тухлые яйца, кто-то кричал про шарлатанов. Кажется, это архитектор в потёртой жилетке и мужчина, что заставлял расти цветы.
Делаю шаг назад, упираясь в кого-то, и тут же оборачиваюсь, чертя от неожиданности ножом в воздухе. Женщина успевает отскочить и встать в стойку, бросив взгляд на нож в моей руке. Задеваю лишь чёрный плащ, делая на нём прореху. Передо мной заклинательница погоды, которая смотрит с вызовом и ненавистью.
Мои плечи стискивают мужские руки, запястье ноет от боли, потому что давят на болевую точку, и единственная моя защита падает к ногам.
- Вы пришли от Эвериана? – решаю уточнить, вдруг у нас недопонимание.
- Ты знаешь, о ком она говорит? – спрашивает за моей спиной один другого.
- Нет.
- Кажется, она о красивом разбойнике, - подаёт голос заклинательница. – Но спешу тебя огорчить, - поднимает нож с пола, рассматривая его, а потом направляет лезвие в мою сторону, - мы здесь по другому поводу.
#1717 в Попаданцы
#1373 в Попаданцы в другие миры
#3769 в Фэнтези
#930 в Бытовое фэнтези
неунывающая героиня, развод с драконом, попаданка_в_отпуске_...
16+
Отредактировано: 21.01.2026