Развод в 40. Плати по счетам, предатель!

Глава 25

- Не переживай. Я все узнаю. Уверен, к этому тоже приложил руку Руслан. Все-таки у тебя с ними были хорошие отношения.

- Но теперь я для них алкоголичка и истеричка.

- Не бери в голову. Завтра к тебе уже придут врачи. Медсестра будет делать перевязки. А потом ты уже начнешь разрабатывать руку. Тебе специально подберут комплекс упражнений.

- Спасибо, сынок.

- Брось. Так поступил бы любой сын.

- Как видишь, не любой.

Никита подходит ко мне и обнимает за плечи.

- Все будет хорошо.

- А откуда у тебя такие средства?

- Я работаю в очень крутой адвокатской конторе. Причем фирма отца даже не конкурент им. Так что…

- А ты никогда не думал, чтобы помириться с отцом?

Сын тут же меняется в лице. Понимаю, что эта тема ему неприятна. Но уже прошло время. Мне всегда казалось, что уже пора все обсудить и прийти к какому-то решению.

Простить друг друга. И забыть.

Хотя вряд ли такое забудется.

Я только вздыхаю. Никита выходит из комнаты.

Я снова остаюсь одна. Наедине со своими мыслями.

Лежу в темноте и смотрю в потолок. Никита, наверное, занимается какими-нибудь делами. Что-то решает, о чем-то договаривается.

Какой же он молодец. Смог сам все сделать.

Поворачиваюсь на бок, подтягиваю одеяло к подбородку.

Четыре года уже прошло с того проклятого дня, когда он хлопнул дверью и ушел. А я все никак не могу забыть тот скандал. До сих пор мурашки по коже, когда вспоминаю, как они кричали друг на друга.

"Ты мне не отец!" - орал Никита, стоя посреди гостиной с рюкзаком в руках. А Руслан... Руслан тогда совсем потерял контроль. "И, слава богу! Такого сына мне и даром не надо!"

Все из-за этой чертовой истории с институтом. Никита поступил на журналистику, мечтал писать, работать

в СМИ. А Руслан... он же хотел, чтобы сын пошел по его стопам, в юридическую сферу. "Семейное дело продолжать надо, а не ерундой заниматься!"

Сколько раз я слышала эту фразу.

Вздыхаю тяжело. Никита проучился год, а потом вдруг бросил. Сказал, что это не его, что он хочет заниматься музыкой. Купил гитару, начал играть в каких-то барах.

Руслан взбесился окончательно. Кричал, что не будет содержать бездельника, что в его доме живут только те, кто работает и учится, как положено.

"Твой дом?" - тогда спросил Никита холодным голосом. "А где же мой дом, Руслан Александрович?"

Он даже перестал называть его папой к тому времени.

А потом он вдруг поступил на юридический и успешно окончил ВУЗ. Но с отцом он так и не разговаривает.

Закрываю глаза, но сон все равно не идет. Помню, как металась между ними, пытаясь помирить.

Но оба такие упрямые и гордые. Никита собрал вещи и съехал к другу. Потом снял комнату, устроился работать... Живет своей жизнью.

Теперь он хорошо зарабатывает и может позволить себе жить в такой шикарной квартире, хоть и съемной.

Изредка звонил мне, но домой не приходил никогда. Последний же год вообще не поддерживал с нами контактов. А Руслан делает вид, что у него никогда не было старшего сына.

Дураки. Оба дураки.

И я дура, что не смогла их помирить.

***

Утром просыпаюсь от звука голосов в квартире. Пытаюсь быстро прийти в себя.

В комнату заглядывает сын и сообщает, что пришли врачи.

- Почему ты не предупредил меня? – удивляюсь я.

- Не бери в голову. Сейчас я с ними все обсужу, а ты приготовься к встрече с ними.

Он закрывает дверь.

Я же быстро иду в ванную, потом пытаюсь привести себя в порядок. Смотрюсь в зеркало, вроде вполне себе неплохо выгляжу после аварии.

Выхожу из комнаты, сын тут же провожает в свой кабинет.

Я сажусь в кресло напротив сына, который стоит у окна. Немного нервничаю.

- Мам, они сейчас придут, - говорит он, не оборачиваясь. - Это действительно хорошие специалисты.

Я киваю, хотя он меня не видит. В животе что-то сжимается от тревоги. Врачи... Опять врачи. Сколько их уже было за это время.

Стук в дверь. Они входят внутрь.

- Проходите, пожалуйста.

Сначала появляется высокий, седоватый мужчина, с добрыми глазами за очками. Затем второй: помоложе, спортивного телосложения, с уверенной походкой.

- Мама, знакомься, - Никита подводит их ко мне. - Это Павел Георгиевич, психотерапевт. А это Михаил Александрович, он будет заниматься восстановлением твоей руки.

Павел Георгиевич протягивает мне руку для рукопожатия, и я неловко подаю правую. Он пожимает ее с теплотой.

- Очень приятно, Ася. Никита рассказал о вашей проблеме.



Отредактировано: 12.09.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять