- Не переживай. Я все узнаю. Уверен, к этому тоже приложил руку Руслан. Все-таки у тебя с ними были хорошие отношения.
- Но теперь я для них алкоголичка и истеричка.
- Не бери в голову. Завтра к тебе уже придут врачи. Медсестра будет делать перевязки. А потом ты уже начнешь разрабатывать руку. Тебе специально подберут комплекс упражнений.
- Спасибо, сынок.
- Брось. Так поступил бы любой сын.
- Как видишь, не любой.
Никита подходит ко мне и обнимает за плечи.
- Все будет хорошо.
- А откуда у тебя такие средства?
- Я работаю в очень крутой адвокатской конторе. Причем фирма отца даже не конкурент им. Так что…
- А ты никогда не думал, чтобы помириться с отцом?
Сын тут же меняется в лице. Понимаю, что эта тема ему неприятна. Но уже прошло время. Мне всегда казалось, что уже пора все обсудить и прийти к какому-то решению.
Простить друг друга. И забыть.
Хотя вряд ли такое забудется.
Я только вздыхаю. Никита выходит из комнаты.
Я снова остаюсь одна. Наедине со своими мыслями.
Лежу в темноте и смотрю в потолок. Никита, наверное, занимается какими-нибудь делами. Что-то решает, о чем-то договаривается.
Какой же он молодец. Смог сам все сделать.
Поворачиваюсь на бок, подтягиваю одеяло к подбородку.
Четыре года уже прошло с того проклятого дня, когда он хлопнул дверью и ушел. А я все никак не могу забыть тот скандал. До сих пор мурашки по коже, когда вспоминаю, как они кричали друг на друга.
"Ты мне не отец!" - орал Никита, стоя посреди гостиной с рюкзаком в руках. А Руслан... Руслан тогда совсем потерял контроль. "И, слава богу! Такого сына мне и даром не надо!"
Все из-за этой чертовой истории с институтом. Никита поступил на журналистику, мечтал писать, работать
в СМИ. А Руслан... он же хотел, чтобы сын пошел по его стопам, в юридическую сферу. "Семейное дело продолжать надо, а не ерундой заниматься!"
Сколько раз я слышала эту фразу.
Вздыхаю тяжело. Никита проучился год, а потом вдруг бросил. Сказал, что это не его, что он хочет заниматься музыкой. Купил гитару, начал играть в каких-то барах.
Руслан взбесился окончательно. Кричал, что не будет содержать бездельника, что в его доме живут только те, кто работает и учится, как положено.
"Твой дом?" - тогда спросил Никита холодным голосом. "А где же мой дом, Руслан Александрович?"
Он даже перестал называть его папой к тому времени.
А потом он вдруг поступил на юридический и успешно окончил ВУЗ. Но с отцом он так и не разговаривает.
Закрываю глаза, но сон все равно не идет. Помню, как металась между ними, пытаясь помирить.
Но оба такие упрямые и гордые. Никита собрал вещи и съехал к другу. Потом снял комнату, устроился работать... Живет своей жизнью.
Теперь он хорошо зарабатывает и может позволить себе жить в такой шикарной квартире, хоть и съемной.
Изредка звонил мне, но домой не приходил никогда. Последний же год вообще не поддерживал с нами контактов. А Руслан делает вид, что у него никогда не было старшего сына.
Дураки. Оба дураки.
И я дура, что не смогла их помирить.
***
Утром просыпаюсь от звука голосов в квартире. Пытаюсь быстро прийти в себя.
В комнату заглядывает сын и сообщает, что пришли врачи.
- Почему ты не предупредил меня? – удивляюсь я.
- Не бери в голову. Сейчас я с ними все обсужу, а ты приготовься к встрече с ними.
Он закрывает дверь.
Я же быстро иду в ванную, потом пытаюсь привести себя в порядок. Смотрюсь в зеркало, вроде вполне себе неплохо выгляжу после аварии.
Выхожу из комнаты, сын тут же провожает в свой кабинет.
Я сажусь в кресло напротив сына, который стоит у окна. Немного нервничаю.
- Мам, они сейчас придут, - говорит он, не оборачиваясь. - Это действительно хорошие специалисты.
Я киваю, хотя он меня не видит. В животе что-то сжимается от тревоги. Врачи... Опять врачи. Сколько их уже было за это время.
Стук в дверь. Они входят внутрь.
- Проходите, пожалуйста.
Сначала появляется высокий, седоватый мужчина, с добрыми глазами за очками. Затем второй: помоложе, спортивного телосложения, с уверенной походкой.
- Мама, знакомься, - Никита подводит их ко мне. - Это Павел Георгиевич, психотерапевт. А это Михаил Александрович, он будет заниматься восстановлением твоей руки.
Павел Георгиевич протягивает мне руку для рукопожатия, и я неловко подаю правую. Он пожимает ее с теплотой.
- Очень приятно, Ася. Никита рассказал о вашей проблеме.
#67955 в Любовные романы
#2971 в Романы о неверности
#17105 в Проза
#8282 в Современная проза
взрослые неидеальные..., мерзавец муж, развод_в_40_кусай_ло...
16+
Отредактировано: 12.09.2025