– Так вы в затяжном декрете, значит, были? – интересуется девушка-рекрутер, бегло глянув в мое резюме.
– Нет, не в декрете, – поправляю вежливо. – Просто делала перерыв в работе. Здоровье хотела поправить.
– Получается, детей у вас нет?
– Нет.
– И не планируются?
– Ну… В ближайшее время точно нет.
– Это хорошо. А то вечные больничные жутко раздражают начальство.
Я сдержанно улыбаюсь, тактично проигнорировав ее реплику. Хотя, как по мне, это чистой воды дискриминация. Разве можно обвинять молодых мам в том, что дети детсадовского возраста часто болеют? Это жизнь. И никто от подобного не застрахован.
Так уж вышло, женщинам в современным мире нужно быть многозадачными: в семью создать, и карьеру построить, и себя не запустить. В отличие от тех же мужчин, для которых главным жизненным приоритетом является работа. Ведь если у мужика есть деньги и успех, значит, он состоялся. А у женщин все гораздо сложнее…
– М-да… Перерыв-то у вас солидный был, – задумчиво тянет рекрутер, щелкая ручкой. – Целых восемь лет.
– Понимаю, срок долгий. Но у меня за плечами большой опыт. К тому же я очень дисциплинирована и быстро учусь.
– Опыт – это, конечно, хорошо… Но вам ведь уже сорок, верно?
– Да, – киваю.
– Многовато…
И вновь я вынуждена проглотить это бестактное замечание. Ибо мне очень нужна работа.
За минувшие две недели я прошла уже около пятнадцати собеседований, и каждое из них заканчивалось неутешительно. То профиль не совсем мой, то конкурент, претендующий на то же самое место, подходит компании больше, то возраст и длительный перерыв в работе смущают работодателя…
Я понимаю, что меня сложно назвать идеальным претендентом на роль ведущего специалиста в юридической фирме, но разве не нужно давать людям второй шанс? К тому же в годы своей активной карьерной фазы я была у начальства на очень хорошем счету. Правда, как справедливо заметила девушка-рекрутер, это все было восемь лет назад… С тех пор столько воды утекло.
– Знаете что, Ольга? Мы вам перезвоним, – явно сворачивая разговор, заявляет моя собеседница.
В груди разливается горькое разочарование. Сколько уже раз я слышала эту фразу?
– Понятно, – вздыхаю я, подхватывая с колен сумочку. – Я вам не подхожу.
– Ну почему сразу не подходите? Мы просто хотим рассмотреть всех возможных кандидатов…
– Да ладно вам, – невесело усмехнувшись, делаю взмах рукой. – Может, я как работник и не очень, но жизненный опыт не пропьешь. Думаете, вы первая, кто мне отказывает? К превеликому сожалению, нет. Похоже, мне стоит понизить планку и рассмотреть вакансии попроще…
Девушка-рекрутер вздыхает. При этом ее плечи взлетают вверх и тотчас опадают вниз.
– Ольга, позвольте дать вам совет? – говорит, немного помедлив.
– Эм… Ну хорошо.
– Будьте увереннее в себе. У вас правда богатый опыт, и видно, что вы неглупый человек, но при общении с вами меня не покидало ощущение, будто вы слегка потерялись по жизни…
Тушуюсь. Ее слова бьют по больному. Возможно, как раз потому, что они правдивы.
Я в прострации. После предательства мужа потеряла точку опоры. Мой привычный мир рухнул, и теперь я пытаюсь выживать на руинах. У меня ничего нет: ни работы, ни перспектив, ни даже поддержки близких. Мама до сих пор считает, что я должна быть умнее и хитростью удержать Захара при себе. Только подруги на моей стороне. Но у них своя жизнь. Свои заботы, тяготы и дела…
Так что, в сущности, я совсем одна. И рассчитывать на кого-то, кроме самой себя, не приходится. Однако проблема в том, что за годы семейной жизни я отвыкла опираться на свое «я» – в приоритете было «мы». И сейчас мне предстоит обучиться этому непростому навыку заново.
– Спасибо вам, – натягиваю улыбку. – Это хороший совет. Мне действительно нужно поработать над уверенностью.
– Ежедневно я провожу от двух до десяти собеседований и могу точно сказать, что лучшие должности получают не самые умные и не самые опытные, – продолжает она. – Умение подать себя, харизма и вера в свои силы – вот ключ к успеху. Подумайте об этом, Ольга.
– Непременно подумаю.
– Хорошего вам дня.
– И вам.
На ходу натягивая на плечи шубу, вызываю лифт и покидаю здание. Настроение хуже некуда. На душе кошки скребут.
Кажется, еще никогда моя самооценка не была так близка к плинтусу. Как мать я не состоялась. Как жена, увы, тоже. Да еще и на работу не берут. Провал по всем фронтам. Хоть садись на дорогу и реви.
И я бы разревелась, честно. Вот только тихий голос разума подсказывает, что слезы горю не помогут. А что поможет – понятия не имею. Машина времени, разве что. Залезла бы в нее и отмотала все вспять. Вернулась бы в тот день, когда Захара встретила и убежала бы от него. Глядишь, вся жизнь по-другому сложилась бы…
До дома решаю дойти пешком. Тут недалеко. И деньги на такси сэкономлю, и свежим воздухом подышу.
На дворе царствует декабрь. Белые хлопья летят с неба, дорожки покрылись толстой коркой льда, а мороз пощипывает щеки. Совсем скоро наступит Новый год, мой самый любимый праздник, и я, судя по всему, буду отмечать его одна.
#1727 в Любовные романы
#312 в Романы о неверности
#457 в Проза
#275 в Женский роман
взрослые герои, бывшие муж и жена, после_измен
16+
Отредактировано: 21.05.2026