Мы с Наташкой синхронно замираем, глядя друг другу в глаза. Обернуться страшно, потому что интуиция сиреной воет о том, что голос, секунду назад раздавшийся поблизости, принадлежит тому самому мужчине, которого я мысленно окрестила гипнотизером.
А как же его разговор с другой девушкой?..
Наташка отмирает первая. Сглатывает, распрямляет плечи и совершенно невозмутимо произносит:
– Спасибо, от напитков не откажемся.
Завидую ей и ее умению быстро ориентироваться в ситуации. Я таким похвастаться не могу.
– Что предпочитаете?
Мужчина огибает стул и наконец попадает в поле моего зрения. Он действительно очень высокий. Метр восемьдесят пять, не меньше. Синие глаза, крупный нос, волевой подбородок. Волосы густые, но уже заметно тронуты сединой. Мне все еще трудно определить его возраст. Навскидку я бы дала лет тридцать семь-сорок.
– Я буду Маргариту, – отзывается Наташка. – А ты, Оль? – выразительно смотрит на меня.
– Я тоже, – кое-как обретаю дар речи.
Незнакомец коротко кивает, а затем, облокотившись на барную стойку, что-то говорит бармену. Тот, судя по всему, принимает заказ, и взгляд гипнотизера вновь возвращается к нам:
– Я, кстати, Максим. А вас как зовут?
– Меня Наташа, – сообщает подруга, беззастенчиво разглядывая собеседника.
– Ольга, – едва слышно роняю я.
Мне все еще не по себе. Отвыкала я от такого формата общения. Последний раз мне покупали напитки в клубе лет двадцать назад.
– Часто бываете в «Эдеме»? – продолжает Максим.
Общается он естественно и непринужденно. Будто разговор с двумя малознакомыми женщинами для него совершенная обыденность. Он не напрягается, не тараторит, не старается произвести впечатление. Максимально спокоен и расслаблен, чего, разумеется, нельзя сказать обо мне.
– Мне доводилось пару раз присутствовать на здешних вечеринках, – отвечает Наташка. – А вот Оля тут впервые.
– Правда? – синий взгляд Максима примагничивается к моему лицу. – И как вам тут?
Он смотрит так пристально, так цепко... Словно от моего ответа зависит его жизнь.
А я абсолютно теряюсь. Поэтому из меня вылетает банальное и глупое:
– Эм… Ну… Тут шумно.
Максим, как ни странно, улыбается. Его позабавил мой ответ.
– Да, – кивает, – в клубах всегда так.
– А еще, – выпаливаю неожиданно для самой себя, – мне не очень нравится здешняя светомузыка. От нее рябит в глазах.
– Слишком ярко?
– Нет, слишком резкая смена цветов. Я бы предпочла более плавные переходы.
Сказав это, замолкаю. А секундой позже на меня наваливается ощущение, что я сморозила откровенную глупость. Ну какая светомузыка? Какие переходы? Он это просто так спросил, для поддержания беседы, а я взяла и пустилась в занудные рассуждения… Ну кто меня за язык тянул?
– Что ж, мы учтем ваше замечание, – иронично бросает он.
– Учтете?.. – переспрашиваю недоуменно.
– Ну да. Я передам ваши слова нашему светорежиссеру.
Мы с Наташей снова переглядываемся. Судя по ее ошарашенному лицу, она тоже не поняла, что он имел в виду.
– А вы, стало быть?.. – тянет подруга.
– А я, стало быть, собственник сего увеселительного заведения, – бодро подхватывает Максим.
Блин… В нынешних условиях мой неуместный комментарий про свет выглядит еще более бестактным.
– Простите, – виновато говорю я. – Я не хотела вас обидеть… В целом, клуб замечательный.
– Нет-нет, даже не думайте, я не в обиде, – спешит заверить Максим. – Наоборот, время от времени собирать обратную связь от посетителей очень даже полезно.
– Время от времени? – усмехается Наташка. – Да вы поди тут каждые выходные тусуетесь.
– Отнюдь, – качает головой. – Я человек занятой, в люди выбираюсь крайне редко.
– Бросьте! У вас ведь свой клуб!
– Не поверите, Наталья, но с годами даже к этому факту привыкаешь, – отзывается с улыбкой. – А вы как проводите досуг?
– Я делаю уроки со своими спиногрызами, – вздыхает она. – А Оля… Впрочем, чего это я за нее говорю? Пусть сама расскажет.
И опять глядит на меня. Многозначительно так, с вызовом. Дескать, давай не молчи, порази его в самое сердце.
А я, если честно, понятия не имею, что сказать. В смысле что интересного поведать про свой досуг? Он у меня максимально непримечательный. Я книжки люблю читать… Картины по номерам рисую… Еще вязать могу… Но это редко, под настроение.
– Я в «Шляпу» люблю играть, – признаюсь зачем-то. – И в «Крокодила» еще…
И опять это неприятное ощущение. Будто ляпнула что-то не то…
– В «Шляпу»? – Максим выглядит неожиданно заинтересованным. – Это та игра, в которой слова объяснять нужно?
– Ага, – киваю.
– А я по молодости в «Элиас» любил играть, – тянет мечтательно. – Правда это сто лет назад было…
– Ну надо же! Сколько у вас общего! – с преувеличенным энтузиазмом восклицает Наташка. – Думаю, вам стоит это подетальнее обсудить.
А затем спрыгивает с барного стула, бегло допивает свой коктейль и непринужденно добавляет:
– А я, пожалуй, пойду потанцую.
Испуганно расширяю глаза. Я совсем не рассчитывала, что подруга меня бросит.
– Погоди, я с тобой…
– Не надо, – осаждает она. – У тебя вон, бокал еще полный.
– Но…
– Хорошего вечера, Максим. Рада была знакомству.
– Взаимно, Наталья, – доносится в ответ.
Наташка перекидывает волосы на одно плечо, задорно мне подмигивает и на удивление быстро растворяется в толпе.
А мы с Максимом, к моему величайшему ужасу, остаемся наедине…
#1725 в Любовные романы
#310 в Романы о неверности
#456 в Проза
#275 в Женский роман
взрослые герои, бывшие муж и жена, после_измен
16+
Отредактировано: 21.05.2026