Развод в 40. Счастье вопреки

Текст headset Аудио

Глава 19. Идея.

После утреннего побега из квартиры Максима я весь день провожу дома. Страдаю от угрызений совести и мучаюсь запоздалыми сожалениями. Ночь тоже проходит беспокойно: с какими-то странными снами и частыми пробуждениями.

А вот на следующее утро мне все же приходиться собраться с силами и выбраться из своего логова, дабы пополнить запасы продуктов и питьевой воды. Натягиваю пуховик прямо поверх домашнего спортивного костюма и выхожу на улицу. Крепкий морозец мгновенно щипает за щеки, но я даже рада этому: на зимнем воздухе необыкновенно свободно дышится.

Миную подъездную дорожку и сворачиваю за угол дома, когда внезапно взгляд падает на рекламный билборд, расположенный вдоль дороги. «Кредиты для малого бизнеса. Низкий процент. Быстрое одобрение», – гласит яркая надпись.

Застываю на месте и задумываюсь. А что, если?..

Нет-нет. Это глупая затея. Ну какой еще бизнес? Мне работу-то нормальную никак не найти, а собственный бизнес – это ведь в сто раз сложнее! Тут много расчетов нужно, бизнес-план детальный… Да и помещение под кафе-кондитерскую найти не так-то просто. В этом деле глаз наметанный нужен. А у меня хоть и экономическое образование, но опыта в предпринимательстве никакого. Так что риск прогореть крайне высок.

Но с другой стороны… Кто не рискует, тот не пьет шампанское, не так ли?

Жмурюсь от переизбытка обуревающих меня противоречивых мыслей. Это как в известной присказке: и хочется, и колется, и мама не велит.

Как же мне быть? Какой голос из тех, что звучат у меня в голове, послушать?

Какое-то время в нерешительности переминаюсь с ноги на ногу, а затем меняю траекторию и держу путь в сторону банка, который находится в десяти минутах ходьбы. Я без какой-либо претензии, честно. Просто узнаю, как там и что… Вдруг я им изначально не подхожу? Тогда и думать тут нечего.

Захожу в уютный офис и озираюсь по сторонам. Услужливый консультант на входе интересуется, по какому я вопросу, и я честно раскрываю цель своего внезапного визита.

– Вам к четвертому окну, – протягивает мне талончик. – Ожидайте. Вас скоро пригласят.

Моя очередь подходит быстро. Буквально через пару минут. Присаживаюсь на стул и устремляю взгляд на менеджера.

– Добрый день! – здоровается девушка, которую, судя по надписи на бейдже, зовут Потапова Мария. – Чем я могу вам помочь?

Вкратце обрисовываю свою ситуацию. Мол, есть идея, но пока нет денег. Могу ли я – чисто гипотетически – рассчитывать на кредит?

– А вам известно про госпрограммы по поддержке малого бизнеса? – неожиданно спрашивает она.

– Слышать слышала, но конкретики не знаю.

– Вы можете получить субсидии, скидки на лизинг, займы по заниженным ставкам, льготы на аренду, а также бесплатное консультирование со специалистами на этапе составления бизнес-плана.

В умении заинтересовать и замотивировать Марии, определенно, нет равных. Должно быть, именно поэтому я провожу за общением с ней целых полтора часа. Расспрашиваю, собираю полезную информацию, узнаю много нового.

По итогу нашей беседы Мария заверяет меня, что кредит мне, скорее всего, одобрят, да и шанс получить какую-то поддержку вполне реален. Она делится со мной контактами кураторского центра «Мир предпринимателей», и я наконец покидаю здание банка. Вдохновленная и совершенно окрыленная.

А почему бы, собственно, и нет? Тысячи людей по всей России ежедневно делают шаг в сторону своей мечты и достигают успеха. Возможно, и я окажусь в их числе. Ведь должно же мне повезти хоть в чем-то!

Обуреваемая новыми прогрессивными идеями, я решаю немного прогуляться. Чтобы прийти в себя и как следует все обдумать. Натягиваю на голову капюшон и иду, куда глаза глядят. Без какого-то конкретного маршрута.

Спустя, наверное, полчаса неспешной прогулки ноги приводят меня в новый густонаселенный район. Тут много детских площадок, магазинов и даже есть свой небольшой торговый центр.

Прежде я никогда здесь не была, поэтому осматриваю новое место со сдержанным любопытством. Мне нравятся современные жилые комплексы с их симпатичными сквериками и развитой инфраструктурой.

Внезапно внимание цепляется за суету, творящуюся неподалеку: несколько рабочих пытаются снять громоздкую вывеску с фасада дома.

– Держи, Олег! Упадет же! – кричит один из них.

– Да держу я, держу! Она тяжелая, зараза!

Подхожу ближе. Рабочим тем временем удается опустить вывеску на снег.

– А что здесь происходит? – интересуюсь я. – Кто-то съезжает, да?

– Продуктовый, – поясняет один из них, утирая лоб тыльной стороной ладони. – Перебираются в помещение побольше. Вон в той новостройке.

– А с этим местом что? – вглядываюсь в широкие панорамные окна. – Уже арендовал кто-то?

Помещение небольшое, светлое, правильной геометрической формы. На вскидку – квадратов пятьдесят. С высокими потолками и большим количеством естественного света.

– А мне почем знать, – пожимает плечами. – У собственника надо спрашивать.

– А у вас нет его контакта? Я бы очень признательна была.

Рабочий чешет затылок, а затем достает из кармана телефон и диктует номер некого Ивана, который, по его словам, их и нанял.

– Спасибо, – улыбаюсь я. – Вы мне очень помогли.

– Да не за что, – отзывается рабочий, а затем переминается с ноги на ногу и добавляет. – А вам, собственно, зачем? Салон, что ли, хотите открыть?

– Какой еще салон?

– Ну этот… Как его… Маникюрный… Куда бабы красоваться ходят.

– А… Нет, не салон. Кафе-кондитерскую, – отвечаю. – Выпечка – это моя страсть.

– О, это хорошо! – оживляется мужик. – Уютной семейной кафешки в этом районе как раз не хватает.

– Правда? – удивляюсь.

– Ага. Тут всего полно: аптек, магазинов, стоматологий… А кафешки нету. Вот такое упущение.

– Ну что ж, буду иметь в виду. До свидания.

– До свидания, – бросает вслед. – Будем ждать вашей выпечки!



Отредактировано: 21.05.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять