Юлия
– Ну, ладно! Хватит грустить!
Стараюсь придать своему голосу бодрости, которую не чувствую.
– Устроим сегодня день ленивых забав?
Дети робко поднимают на меня глаза.
– Что это, мама?
– День, когда мы будем объедаться пиццей, мороженным и нас за уши не оттащишь от мультиков!
– А как же папа? – тихо переспрашивает Маришка.
– А папа… папа сейчас очень занят, – говорю я. – А мы устроим себе праздник. Сами.
Иду готовить. Включаю музыку погромче, чтобы заглушить непривычную тишину большого дома. Режу колбасу, тертый сыр высыпаю горкой, раскладываю основу.
Нужно заказать моцареллу, оливки и свежих помидоров. А, и, конечно, не забыть мороженное.
Пальцы быстро летают по экрану, привычно складывая продукты в корзину.
Заказ, и кругленькая сумма улетает со счета.
Я делала так тысячу раз, но сегодня… именно сейчас, что-то заныло.
Дима очень хорошо зарабатывает и обеспечивает семью. Только вот мы, видимо, больше не его семья…
Поэтому с деньгами надо экономнее, пока ситуация не прояснится.
Дети спускаются вниз ко мне и располагаются на диване перед телевизором.
Почти обычный субботний зимний день…
Почти…
Пицца получается пышной и золотистой.
Приношу детям на диван и сажусь к ним в серединку – тут же прижимаются, как маленькие бездомные котята.
Смотрим «Холодное сердце» в сотый, наверное, раз, но сейчас даже Гриша помалкивает.
Жует задумчиво любимую пиццу и смотрит неотрывно в экран.
Сижу с ними, улыбаюсь мультфильму, смеюсь автоматически над шутками и выходками снеговика… А сама постоянно думаю о деньгах.
Деньги, деньги, деньги!
Я выросла в скромной семье с небольшим достатком. Мы никогда не шиковали, и у меня не было и десятой доли того, что есть теперь у моих детей.
Мама – обычная учительница в среднеобразовательной школе. Папа…
При мысли об отце, сердце стискивает застарелой болью – он погиб.
Утонул на рыбалке, спасая какого-то паренька из воды.
Я уже взрослой была, только по мне это ударило не меньше, чем будь я ребенком.
Был бы папа жив, он бы не дал меня в обиду – он всегда заступался и баловал меня…
И, хоть денег у нас особенно никогда и не было, но пока был жив папа я была самым счастливым ребенком.
А теперь безденежье реально замаячило перед моей семьей.
Нет, я работаю и неплохо зарабатываю, но…
Оплата гимназии, квартиры, если нам придется съехать из дома… Детям надо постоянно кучу всего…
Голова начинает болеть от напряжения.
Надо попросить дополнительную нагрузку на работе, и как можно быстрее.
Поднимаюсь убрать посуду, а Гришка подрывается первым:
– Сиди-сиди, мам, я сам.
Улыбаюсь ему и благодарю – мой маленький защитник.
– А можно нам мороженное? – заглядывает в глаза Маришка.
– Угу. Гриш, захвати, пожалуйста – я в холодильник ставила.
Когда он приходит, я поднимаюсь:
– Смотрите, а я мне нужно позвонить.
Только вот не представляю кому звонить. С кем я могу поделиться такой проблемой?
И что теперь делать?
Я никогда не думала, что меня коснется измена любимого мужа…
В голове только одна кандидатура – мама.
Но после нашего разговора, слышать ее совсем не хочется.
Расхаживаю по кухне, трусливо поглядывая на телефон.
Кто еще может дать совет? Кто еще может помочь, когда даже муж – самый родной и близкий человек отвернулся?
Мама.
Она же мама. Всю жизнь, что бы ни случилось – ссадина, двойка, первая любовь – я бежала к ней. Эта привычка вшита в подкорку, как инстинкт.
– Не стоит… не нужно, – шепчу сама себе.
Но палец уже находит ее номер в избранном. Сердце глухо колотится.
Мне просто необходимо с кем-то поделиться. Получить совет.
Разумом я понимаю, что, может быть, делаю неверный шаг, но привычка – сильнее.
Все-таки набираю. Долгие гудки. Каждый – как удар по нервам.
– Алло, – ее голос сухой, ровный, без интонации.
– Мам, привет, это я, – и сразу ненавижу себя за эту подобострастную нотку.
Я сжимаю телефон так, что пальцы белеют.
– Мам, я… – во рту пересыхает. – Мне очень плохо, мам…
#1344 в Проза
#854 в Женский роман
#5385 в Любовные романы
#760 в Романы о неверности
сильная героиня, настоящий мужчина, измена и развод
16+
Отредактировано: 31.05.2026